Выбрать страницу

Hardware-стартапы или «железные» стартапы — начинающие компании, продуктом которых является реально существующее устройство. Бытовая электроника, гаджет, иногда даже просто деталь. В России успешных «железных» стартапов хватает. Это и Dauria, разрабатывающая космические спутники для телекоммуникаций. И RoboCV, создающая роботов-автопилотов для складов. И DRD Biotech из Бурятии, делающая экспресс-тесты для определения инсульта, эпилепсии, а теперь ещё и коронавируса.

Но у всех этих стартапов, как у российских, так и у зарубежных, есть один недостаток. Они не уделяют достаточного внимания сервисам. Пресловутому UI/UX. Что логично: софтверная часть их основателям обычно не так интересна, как создание реально существующих компонентов.

Отсюда — частая причина провала таких «железных» стартапов: непонимание того, как вести себя в интернет-пространстве. Именно здесь происходит (или должна происходить) большая часть их продаж. Но если не сделать привлекательный сайт, не раскрутить его и не поддерживать — любой плохой продукт может обойти в продажах даже самое крутое устройство.

Одно из подтверждений тому — сотни скам-сайтов, продающих последний iPhone за 20 тысяч рублей или «очиститель воды от плохой энергетики» за 3 тысячи. У них вообще нет продукта, за исключением пары картинок, — и тем не менее есть немало реальных продаж. Вот на что способна магия раскрутки, контекстной рекламы и наличия простого, понятного интерфейса. Если у вас есть отличный продукт, а продаж в Сети меньше, чем у случайных интернет-мошенников — появляется повод задуматься о компетентности своего ИТ-отдела.

Развитие ИT в «железном стартапе»

И такое происходит повсеместно, даже в трех приведенных выше примерах. Есть идея и способность сделать крутое устройство, но не хватает опытных людей, чтобы развивать другие, непрофильные направления. Сотни стартапов сгорают ежемесячно, потому что не настроили маркетинг, не сделали удобный для пользователей сайт, не создали приложение, не настроили обратную связь.

Как эффективно реализовать непрофильные задачи? Один из способов, который часто выбирают, — аутсорсинг. Просто передать задачу компании, для которой она профильная. Это гарантирует, что задача, по крайней мере, будет решена. И потребует меньше затрат, чем в случае ее решения силами своей компании (не надо нанимать программистов и менеджеров, платить HR, а потом думать, куда уволить лишних сотрудников). Но у этого решения есть и несколько минусов:

вы становитесь зависимыми от другой компании

вы не выращиваете собственных кадров — а значит, в будущем могут возникнуть проблемы масштабирования

вы не отвечаете за качество собственного продукта, не можете быть на 100% уверены в безопасности данных пользователей, не можете оперативно вносить исправления.

Есть другая, чуть менее известная в России схема работы, позволяющая избавиться от всех этих минусов, и отлично подходящая для стартапов. Это аутстаффинг. По-другому — лизинг или аренда персонала. Возможность получить готовых опытных сотрудников в свою команду. Что позволит организации развиваться изнутри.

Если у вас неограниченные ресурсы и время — конечно, таких сотрудников можно (и нужно!) нанять. Чтобы остальная часть команды могла равняться на их уровень. Но найти и привлечь подобных специалистов — очень непросто, и процесс, даже при предложении зарплаты выше рынка, может затянуться на месяцы. За это время вы рискуете потерять то конкурентное преимущество, которое у вас было.

Поэтому пока вы не нашли всех необходимых для развития проекта людей, аутстаффинг ИТ-персонала — лучшее решение с прицелом на будущее. В Западной Европе, Японии и США больше 90% компаний периодически используют эту услугу, чтобы получить нужных специалистов. А в штате аутстаффинговых агентств, предлагающих временный персонал, состоит до 1,5% всех занятых людей страны. При этом каждый год количество компаний, занимающихся лизингом сотрудников, увеличивается в полтора раза.

В России сфера аутстаффинга, особенно в ИТ, является довольно новой. Долгое время ее развитие тормозилось из-за несовершенства законодательной базы, финансовой непрозрачности многих компаний и нестабильности спроса на высококвалифицированных специалистов.

С 1 января 2016 года в силу вступил федеральный закон 116-ФЗ от 5 мая 2014 года, который ввел понятие «заемный труд» и впервые регламентировал условия по договорам аутстаффинга, аутсорсинга и лизинга персонала. Аутстаффинг в России официально стал возможным и избавился от проволочек. Для экономии и ради удобства при выводе на рынок новых проектов этой услугой стали пользоваться даже такие компании как Сбербанк и «Яндекс».

После начала пандемии рынок окончательно раскрылся. Заказчики стали более гибкими в вопросах трудоустройства сотрудников, которые у них работают. Сначала — только трудовой договор с каждым отдельным человеком. Потом — контракт с агентством-аутстаффером на аренду сотрудников в офис. А теперь большинство людей нанимаются на удалёнку с почасовой оплатой. Причем так берут целые готовые команды, которые занимаются реализацией проекта от этапа MVP до поддержки после релиза.

По темпам роста услуга стала в несколько раз успешнее аутсорсинга. Быстрое развитие индустрии легко объяснить: многие компании предпочитают сами делать проект, сохраняя над ним полный контроль. А не отдавать его сторонней студии, надеясь на лучшее.

Схема аутстаффинга в российской практике
Аутстаффинговое агентство отбирает сотрудников по требованиям заказчика. Учитывает должность, квалификацию, зарплату, сроки.
Компания-заказчик получает детальную информацию о подходящих специалистах. Их предыдущие места работы, резюме, почасовую ставку. С заинтересовавшими кандидатами проходят интервью.
Две стороны определяют удобный формат отчетности, оклад специалиста, предполагаемый объем работ, а также процесс постановки задач и проверки результатов. Аутстафферы обычно работают по предоплате. Стандартный срок предоплаты на каждого сотрудника — две недели (80 рабочих часов).
После того как специалисты выбраны, к договору с аутстаффером составляется приложение, и заказчику выставляется счет. Это первый этап во всём процессе, требующий оплаты.
Арендованные специалисты принимаются в штат и становятся полноправными сотрудниками компании. С ними может даже подписываться NDA. Но трудовой договор у сотрудников заключен с кадровым агентством.
При этом заказчик не заключает отдельного договора с нанятыми сотрудниками, и не связан с ним соглашениями. Он может в любой удобный момент отказаться от их услуг. Или попросить бесплатно заменить одного специалиста другим.

Управление работой специалиста осуществляется менеджерами компании-заказчика. У них полный контроль. Они могут свободно менять сотрудников и специфику задач, над которыми они трудятся. Не надо перезаключать договоры или подписывать новые контракты. Поэтому аутстаффинг считается более гибким, чем аутсорсинг. И лучше подходит для стартапов, в которых специфика работы меняется регулярно.

Преимущества аутстаффинга персонала

Можно полностью избежать длительного и затратного процесса поиска подходящих сотрудников.

Уменьшаются издержки по ведению кадрового делопроизводства, бухучета и миграционного учета. Что особенно актуально для небольших фирм, которые не хотят поддерживать крупные отделы HR и бухгалтерии. Также снижаются затраты на канцелярию, ПО и расходные материалы.

«Арендуя» сотрудника через аутстаффинговую компанию, заказчик юридически за него не отвечает. Он не несет ответственность перед пенсионным фондом, не дает социальные гарантии. Не обязан выплачивать пособия при увольнении или наступлении страхового случая. Все риски и дополнительные расходы перекладываются на агентство-аутстаффера.

Любые возможные претензии к работодателю (в том числе и судебного характера) решаются аутстаффинговым агентством, а не фирмой-заказчиком. Что тоже является значительным плюсом для некрупных компаний.

Работодатель может не переживать по поводу задержки в реализации проекта в случае болезни или любой другой ситуации с сотрудником. При необходимости он будет бесплатно заменен.

Для сотрудника в такой схеме организации труда также имеются положительные стороны. В том числе — возможность получить опыт работы в крупных компаниях или в стартапах по своему профилю. Опытным специалистам зачастую интереснее работать на аутстаффинговое агентство, чем на одну конкретную компанию, поскольку так они могут попробовать себя на разнообразных проектах.

Почему аутстаффинг нужен «железным» стартапам

Низкая стоимость. Зачастую, особенно под руководством опытных менеджеров, аутстаффинг получается дешевле, чем аутсорсинг. Здесь нет «накруток» и серых схем, каждый час труда каждого из специалистов идет под расчет. Вы не тратите ни одной лишней копейки.

Возможность быстро создать MVP (минимально жизнеспособный продукт). Выпустить его «в народ», и посмотреть на реакцию. А потом, в отличие от аутсорсинга, — оставить у себя на работе ключевых специалистов, благодаря которым это получилось.

Возможность быстро получить ключевых специалистов, которые вытянут за собой весь проект. У аутстаффинговых компаний такие есть, и они ими очень дорожат: это основа их бизнеса.

Оперативность. В стартапе каждый день на счету: подушка безопасности пока не накопилась. Нужно срочно найти опытных специалистов — а на свободном рынке их почти нет, и идти в начинающую фирму они желанием не горят. Аутстаффинг становится самым быстрым и доступным вариантом: поиск разработчиков занимает не больше двух недель.

Страховка от непредвиденных обстоятельств. Текучка кадров — большая проблема для всей ИТ-индустрии. Особенно для стартапов. С арендой персонала здесь появляется страховка (если с сотрудникам что-то не выйдет — бесплатно подберут нового).

Гибкость в управлении персоналом. Количество рабочей силы всегда соответствует реальному объему работы. Сотрудники не простаивают, если они не загружены. При этом сохраняется и возможность быстрого расширения: достаточно заказать еще больше разработчиков, когда для них появится проект.

Снижение административной и финансовую нагрузки на компанию — при сохранении непосредственного руководства сотрудниками. Особенно актуально для стартапов с небольшими ИТ-продуктами, у которых пока мало опыта, и которым не хочется выстраивать в компании с нуля несколько отделов, нанимать для них менеджеров и погружаться в рутину.

Если для вас ИТ, разработка, развитие сайтов и приложений — непрофильный бизнес, и хочется передать эту часть работы профессионалам, стоит помнить, что аутсорсинг — не единственный выход.