Выбрать страницу

За прошедший год многие руководители компаний столкнулись с задачей буквально за одну ночь перевести сотрудников в онлайн. Пришлось приложить немало усилий для того, чтобы обеспечить защиту от угроз, устойчивое и безопасное удаленное соединение и комфортную насколько было возможно работу в новых условиях. В результате, удаленная работа как новый формат с нами здесь и сейчас, и, похоже, что надолго.

Самое время задуматься о том, как правильно организовать цифровое рабочее место, которое готово к любым вызовам и убедиться, что сотрудник сможет оставаться продуктивным, а его работа безопасной. Кроме того, очень важно обеспечить сотрудников удобной и быстрой связью и современными устройствами.

Наше первое в истории исследование под названием Brain on Tech отражает взаимосвязь между технологиями, производительностью и продуктивностью на работе и настроением.

В исследовательском эксперименте для мониторинга мозговой активности участников использовались сенсорные гарнитуры с датчиками. Наблюдая за деятельностью мозга и его реакцией на конкретные ситуации, мы могли измерять, как технологии влияют на работоспособность и оценить их воздействие на общее состояние.

Результаты данного исследования показывают, что компании могут уже сейчас принять конкретные меры, чтобы помочь своим сотрудникам работать более эффективно — это то, что я называю удовлетворенными и продуктивными пользователями, — и уменьшить эффект выгорания сотрудников.

При наличии сложностей с технологической точки зрения (устаревшее или медленное оборудование, плохая или обрывающаяся связь), выполнение задачи будет более, чем в два раза тяжелее, чем при использовании для выполнения аналогичной задачи «правильного» рабочего места с точки зрения технологий. А уровень стресса будет даже выше, чем у человека, не желающего петь незнакомую песню на публике.

Обнаружилось значительное снижение стресса после того, как участники получили и использовали современное, удобное и быстрое оборудование и связь. Стартовой точкой для организации цифровых рабочих мест, полностью соответствующих критериям и удовлетворяющих сотрудников должно стать профилирование, которое позволит создать оптимальные конфигурации при самых низких расходах для каждого. Таким образом, клиентоориентированный подход (в данном случае клиенты – собственные сотрудники, но это работает и с внешними заказчиками, так как проблемы остаются те же) позволяет с одной стороны не инвестировать в ресурсы « с запасом», переоценивая потребности сотрудника с простыми задачами, а с другой стороны не создавать огромный неуправляемый парк разных устройств. С правильным профилированием и определением количества профилей можно легко обеспечить правильный набор устройств, аксессуаров, связи, приложений и данных для каждого, создавая лучший пользовательский опыт и при этом, не инвестируя лишнее. Например, ваши сотрудники могут делиться на службу поддержки, работников «в полях» и техническую поддержку. Технологии, устройства и приложения для этих профилей будут отличаться между собой, и в то же время идентичны внутри группы, что упрощает менеджмент и обслуживание. Компании, которые вкладывают средства, и предоставляют своим сотрудникам хорошие, современные технологии, получают конкурентное преимущество. Этой синергии производительности и удовлетворенности можно достичь с помощью новых, качественных технологий. Исследование Brain on Tech показало следующее: помимо негативного воздействия на сотрудников устаревшие технологии более уязвимы для кибератак. Мы рекомендуем предприятиям избегать использования технологий (оборудования и программного обеспечения) за рамками трехлетнего жизненного цикла, чтобы не отставать от темпов инноваций, применять более производительные и безопасные устройства. Оптимизация инфраструктуры и обеспечение безопасного доступа к приложениям и данным – независимо в облаке или на сервере или и там и там – необходимы для поддержки удаленно работающих сотрудников. Согласно
исследованию Carbon Black, организованному по заказу VMWare, всплеск атак во время COVID-19 составил 148%. Необходимо оставаться впереди этой волны и обеспечивать безопасность инфраструктуры и конечных точек. Согласно исследованию Digital Transformation Index 2020 для России отсутствие подходящих технологий для работы со скоростью бизнеса даже более актуально, чем для остальных стран, что связано, в первую очередь, с отсутствием бюджетов и ресурсов. Безопасность данных и кибербезопасность при этом признаются меньшим барьером для трансформации, хотя инвестиции в России в эту область отстают от инвестиций во всем мире.

Следует понимать, что цифровая трансформация сегодня придает гибкость, которой требует от бизнеса будущее. Адаптация технологий позволит сотрудникам делать больше с меньшими затратами, а бизнесу обходиться меньшими ресурсами. ИИ и облачные технологии уже изменили то, как мы работаем, создавая свободу и удобство гибкого подхода. Возвращаясь к сказанному вначале, за прошедший год мы увидели много примеров быстрой трансформации компаний, которая позволила сотрудникам работать из дома, а бизнесу продолжать существование. Теперь же компании могут взять паузу и переосмыслить без спешки приоритеты и инвестиции в обеспечение безопасных удаленных рабочих мест, внедрение инструментов и технологий, которые позволят сотрудникам оставаться продуктивными удаленно. Без сомнения, гибридная модель останется с нами. Все, что требуется от нас – использовать возможности технологий для новых способов беспроблемной и безопасной работы.