Выбрать страницу

Проблема в том, что для устройства сомнительный «отдых» проводить треть суток на зарядке, когда оно полностью заряжается за пару часов.

Подумайте о том, чтобы изменить способ зарядки своих смартфонов и других устройств. Неразумно оставлять что-то под напряжением всю ночь, особенно когда устройства заряжаются так быстро, как это делают новые смартфоны. Аппараты высокого класса достигают 50-процентного заряда примерно за 30 минут с помощью устройства быстрый зарядки.

Конечно, Apple добавила оптимизированную зарядку аккумулятора в iOS, которая останавливает процесс, как только заряд батареи достигает 80 процентов, и добавляет последние 20 процентов, когда вы утром просыпаетесь. Но ваш iPhone все равно всю ночь находится под напряжением. И, основываясь на наблюдениях, можно сказать, что даже при включенной оптимизированной зарядке аккумулятора устройство нагревается, когда аппарат подключен к сети.

Кроме того, известно много случаев возгорания устройств, находящихся на зарядке, поэтому очевидно, что оставлять аппарат подключенным к сети в течение длительного периода времени без наблюдения просто неразумно.

Попробуйте пересмотреть расписание зарядки своего смартфона и других гаджетов. Например, вместо того, чтобы заряжать их ночью, делайте это раз или два в течение дня. Подключите устройство к сети на 30-45 минут утром после того, как встали. Затем, по необходимости, можно поставить аппарат на зарядку в середине дня.

Если вы собираетесь проводить много времени в машине или на улице, удобно использовать автомобильное зарядное устройство или внешний аккумулятор.

Конечно, «в те далекие времена», когда для зарядки требовалась целая вечность, имело смысл подключать устройства к сети на всю ночь, но сейчас все заряжается так быстро, что переход на зарядку «just in time» принесет больше пользы.

Уменьшает ли это износ батареи? Хотя точных данных у нас нет, можно с уверенность сказать, что зарядка вызывает износ батареи, а значит меньше зарядки — меньше износ.