Выбрать страницу

Рынок программного обеспечения в категории «видеомонтаж» можно считать довольно развитым как относительно профессионального ПО, так и приложений, пригодных для прикладных задач обычных домашних пользователей. Развитие профессиональных приложений в этой области во многом обеспечивается за счет телекомпаний, киностудий и иных крупных производителей видеоконтента.

Что же касается обычных пользователей, то видеомонтаж долгое время оставался искусством для избранных. Занятие это сложное, требует кропотливости и внимательности, а главное – времени. Поэтому желающих монтировать любительские видео было не так много. Да и ПО для видеомонтажа всегда было чрезвычайно требовательным к вычислительным ресурсам ПК, поэтому компьютер, способный на лету обрабатывать ощутимые объемы видео, стоил (да и сегодня продолжает стоить) немалых денег.

Однако в последние 5-10 лет ситуация стремительно менялась. Число людей, создающих собственный видеоконтент, выросло в разы. Появились доступные устройства, например смартфоны и экшн-видеокамеры, способные записывать высококачественный контент. Кто-то зарабатывает, делясь своими видеонаблюдениями в Сети, а кто-то просто хочет пополнить домашний архив видеоисториями на память. В обоих случаях сырые записи требуют хотя бы минимальной обработки, в результате чего спрос на видеомонтажное ПО растет. Кроме того, в последние годы некоторые авторы оригинального видеоконтента задали высокую планку во всем, что касается качества обработки видео.

Под запретом

Официально о приостановке своей деятельности в России заявили такие известные в области ПО для видеомонтажа компании, как Adobe (США), Avid (США) и Corel (Канада). То есть официально в России нельзя приобрести полностью легальную версию соответствующих программных комплексов, в частности Adobe Premiere Pro, Adobe Premiere Elements, Avid Media Composer и Corel Pinnacle Studio. Продукты достойные, но свет клином на них не сошелся – приняли решение уйти, значит, так тому и быть.

Кому очень хочется работать именно с ним – найдут, как это сделать. В некоторых крупных интернет-магазинах софта можно отправить индивидуальный запрос на каждую из программ. Учитывая щекотливость ситуации в контексте отсутствия официальных поставок в нашу страну, в случае, если вы решитесь на покупку оных, я бы рекомендовал трижды уточнить статус приобретаемой лицензии, будет ли доступна какая-либо поддержка по продукту и т. п. Кстати, учтите, что с сентября 2022 года Corel называется Alludo – компания провела ребрендинг.

Тайваньская CyberLink, известная своим PowerDirector, хотя официально не заявляла об уходе из России, однако при попытке открыть страницу PowerDirector 19 Ultimate в Steam выдается сообщение о недоступности предложения в нашей стране. Их официальный сайт работает чрезвычайно медленно и не позволяет приобретать продукцию из России. В то же время лицензии на продукты CyberLink с легкостью находятся в магазинах российских реселлеров, однако купить можно только от 5-10 лицензий за раз.

Германская MAGIX Software GmbH тоже не сообщала об уходе из России, но приобрести ее продукты на русскоязычной версии официального сайта невозможно – опция недоступна. Тем не менее ESD-лицензии (Electronic Software Delivery – по сути, ключ активации) ПО VEGAS Professional 18 доступны в российских интернет-магазинах по цене около 19 тыс. рублей за штуку. Насколько это официально – лучше уточнить напрямую у реселлера.

В компанию к мастодонтам рынка видеомонтажа также отправляется онлайн-видеоредактор Clipchamp, который в сентябре 2021 года вошел в состав корпорации Microsoft (США). О своей позиции по поводу работы в России последняя заявила достаточно громко еще весной 2022-го: представительство было закрыто, а продажи прекращены. О частичном возврате на наш рынок компания объявлять не стала, однако некоторые из ее продуктов стали вновь доступны для приобретения в российских магазинах. В любом случае Microsoft произвольно и без дополнительных уведомлений меняет условия присутствия своих продуктов в России, поэтому стоит быть осторожнее. Что же касается Clipchamp, то при попытке создать личный кабинет или войти в него, а также при нажатии кнопки «Попробуй бесплатно» перебрасывает на страницу, где изображен процесс постоянной дозагрузки ее содержимого. Судя по всему, это представление доступно только пользователям с российскими IP-адресами. Выводы очевидны.

Выбор есть

Помимо продукции ушедших компаний, существует много достойных решений в области видеомонтажа, хозяева которых не чинят препятствий для российских пользователей. К тому же некоторые из них распространяются на бесплатной основе либо выполнены российскими разработчиками и стоят символических денег.

Movavi Video Editor (Россия)

Для начала обратим внимание на предложения российских разработчиков в области работы с видео, аудио и фото. Компания Movavi Software (ООО «ТауКонсалт»), история которой начинается в 2004 году в Новосибирске, сегодня предлагает несколько высококлассных продуктов для работы с разнообразным медиаконтентом, в том числе видеоредакторы для нелинейного монтажа. В частности, Video Suite, Video Editor (входит в состав Video Suite), Video Editor Plus, Video Converter и Screen Recorder. Есть и другие приложения и плагины, но нас интересуют первые три.

Так, программа Movavi Video Editor существенно отличается от сложного профессионального ПО, изначально создаваемого для киностудий. Большинство функций, используемых с помощью Video Editor, доступны с основного экрана: благодаря им можно выполнять монтаж, нарезку, объединение, создавать эффекты и переходы, анимацию, ставить метки на шкале времени, быстро обрабатывать видео в высоком разрешении (4K). В последних версиях продукта также появились «умные» функции: замена фона, шумоподавление и т. п. Тем не менее стоит учитывать, что это ПО рассчитано на видеомонтаж базового и среднего уровня (хороший вариант для начинающих).

Ознакомительная бесплатная версия Movavi Video Editor активна в течение недели (семи дней), однако даже в этот период сохраненные видео будут отмечены фирменным водяным знаком, а в случае сохранения проекта в виде аудиофайла можно сохранить лишь половину длины оригинального аудио. Стоимость полной версии невысокая: годовая подписка обойдется в 2390 рублей, тогда как бессрочная лицензия на конкретную версию ПО – 2990 рублей. Если нужен доступ к обновляющейся базе пакетов эффектов, то его можно приобрести в рамках подписки на 1 год – за 3590 рублей. Иногда бывают скидки: на момент написания статьи комплект Video Editor + пакеты эффектов стоил 2990 рублей. Годовая подписка на набор ПО Movavi Video Suite, куда входят Video Editor, Video Converter, Screen Recorder, стоит 3390 рублей. Бессрочной лицензии в таком варианте нет, но если добавить к Movavi Video Suite еще и Photo Editor, то индивидуальная лицензия навсегда составит 4090 рублей.

Программа Movavi Video Editor представлена в двух версиях – для ОС Windows и macOS. Минимальные системные требования: процессор 1,5 ГГц, от 2 Гбайт оперативной памяти, видеокарты от nVidia GeForce 8 или AMD Radeon R600. Язык интерфейса – русский, функционирует поддержка на русском. Нет проблем с покупкой и оплатой софта напрямую у компании (реселлеры не востребованы). Продукты по подписке можно оплатить с помощью банковских карт Visa, Mastercard и МИР. Персональные бессрочные лицензии также можно оплатить с помощью сервисов «Альфа-Банка», мобильных счетов (МТС, «МегаФон») и «QIWI Кошелька».

VSDC (Россия)

Еще одна отечественная разработка – VSDC от компании «Мультилаб» (Multilab LLC.). Первая версия этой профессиональной (субъективно, но так заявлено) многофункциональной программы для обработки видео появилась еще в 2010 году. Как утверждается, VSDC сегодня уже пользуются миллионы людей по всему миру. ПО представлено в двух версиях: Free (распространяется бесплатно) и Pro (доступно по платной подписке).

VSDC поддерживает все популярные аудио- и видеоформаты и кодеки. ПО отлично приспособлено для работы в режиме хромакей, обладает широким набором современных эффектов, фильтров и переходов. Также в наличии инструменты для приближения объектов на видео, редактирования панорамных роликов (снятых в формате 360), цветокоррекции и т. п. Одно из основных преимуществ VSDC по сравнению с другими программами – низкие системные требования (схожи с Movavi). Базовая версия программы рассчитана широкий круг пользователей с разными целями: можно убирать лишние кадры, добавлять музыкальное сопровождение, текст в виде титров, изменять цветовую палитру (цветокоррекция) и сохранять результат в HD-качестве.

В свою очередь, VSDC Pro предназначена для профессионалов: в версию добавлен ряд специальных инструментов для работы с видео, увеличена скорость обработки файлов. Например, можно использовать модуль отслеживания движения объекта в кадре («моушн трекинг») или синхронизировать видеоэффекты с ритмом фоновой музыки, стабилизровать видео с дрожащей картинкой, ранее снятое в движении. В этой версии ПО расширены возможности хромакея: в частности, поддерживается аппаратное ускорение (в бесплатной версии – нет). Стоит отметить, что VSDC – это программа достаточно высокого уровня и способна удовлетворить большинство запросов в области обработки видео. В том числе такие современные и популярные у видеоблоггеров, как видеомонтаж записей с экшн-камер типа GoPro. Данное ПО подойдет даже для создания качественного контента для хорошего блога на YouTube и аналогичных сервисах. В то же время часть пользователей отмечает несколько замедленное быстродействие на современных процессорах, что, возможно, связано с недостаточной оптимизацией.

Стоит отдельно отметить, что в последние годы VSDC активно используется в различных образовательных учреждениях России (школах, училищах и даже детских садах), в том числе в рамках образовательной инициативы «Медиакласс». Кроме того, проект поддержан российским государственным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Видеоредактор VSDC входит в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Купить подписку на VCDC Pro можно на официальном сайте компании и продукта с помощью банковских карт Visa, Mastercard, МИР, UnionPay, а также ЮMoney и SberPay. Стоимость годовой подписки составляет 1600 рублей, и это единственный доступный вариант поставки/подписки.

Wondershare Filmora (Китай)

Следующий претендент на место в списке любимых видеоредакторов – Filmora от китайского разработчика Wondershare Technology. Достаточно популярная условно-бесплатная программа для нелинейного видеомонтажа. С помощью Filmora можно работать одновременно с большим числом аудио- и видеодорожек. Доступна большая библиотека эффектов, фильтров и переходов. Поддерживается аппаратное ускорение, так что монтаж и рендеринг на компьютерах с мощными видеокартами будет значительно более быстрым. Богатый набор функций и не слишком сложный в освоении интерфейс Wondershare Filmora соответствуют уровню качественных полупрофессиональных систем видеомонтажа.

Из интересного: у компании существует официальное русскоязычное сообщество в соцсети VK. Там недавно сообщили о добавлении нового инструмента для копирайтинга на базе ChatGPT (Open AI): с его помощью пользователям Filmora версии 12.1.10 предлагается создавать уникальные заголовки, истории и описания для их дальнейшего использования в видео. Ограничений на использование этого инструмента в России нет.

Минимальные системные требования выше, чем у Movavi и VSDC: процессор не слабее Intel i3 от 2 ГГц, минимум оперативной памяти от 8 Гбайт, видеоподсистема не слабее Intel HD Graphics 5000, nVidia GeForce GTX 700 или AMD Radeon R5. Причем объем видеопамяти должен быть не меньше 2 Гбайт для «обычного» видео. Если с помощью Filmora вы решите обрабатывать HD/4K-видео, то потребуются процессор не хуже Intel 6-го поколения, оперативной памяти от 16 Гбайт, а видеопамяти не меньше 4 Гбайт. Данное ПО довольно чувствительно к вычислительной мощи компьютера, и на слабых ПК (даже подходящих под минимальные требования) есть вероятность столкнуться с нестабильной работой приложения либо просто долгим ожиданием окончания рендеринга.

Программа поставляется по условно-бесплатной модели: единственное, но весьма неприятное ограничение пробной (бесплатной) версии – наличие водяных знаков на прошедших обработку видеофайлах. В остальном набор функций тот же, что и в платной версии. Доступные операционные системы – Windows и macOS. Есть два варианта лицензии: годовая за $40 и бессрочная за $70. Как и у других вендоров, под бессрочной лицензией понимается пожизненный доступ к той основной версии ПО, которая существует на этапе покупки (сейчас это Filmora 12): все минорные обновления включены в стоимость, но при переходе на Filmora 13 в будущем придется доплатить.

Российским пользователям компания рекомендует приобретать Filmora через «QIWI Кошелек» (выставление счета за покупку по номеру телефона) либо с помощью банковских карт системы UnionPay.Для того чтобы активировать способ оплаты через QIWI, необходимо выбрать в меню «Русский язык» и страну «Россия». Особенно это актуально для тех, кто пользуется прокси или VPN, в других случаях сайт установит правильные параметры автоматически.

Shotcut Video Editor (freeware, open source)

Отдельного внимания заслуживают свободно распространяемые (freeware) кросс-платформенные программы с открытым исходным кодом (open source). В рамках сегодняшнего обзора вскользь упомяну три таких представителя:

Shotcut от компании Meltytech

Бесплатный, многофункциональный инструмент, который вполне заслуженно тянет на звание достойного середнячка. Есть версии для ОС Windows, Linux и macOS. В наличии русская локализация. Продукт активно поддерживается: последняя версия вышла в апреле 2023 года.

Kdenlive (freeware, open source)

Проект Kdenlive основан Джэйсоном Вудом (Jason Wood) в 2002 году и в настоящее время поддерживается небольшой командой разработчиков. Это бесплатный видеоредактор с открытым исходным кодом, как и Shotcut. Набор функций для свободно распространяемой программы достойный – как и предыдущий участник, подойдет для задач видеомонтажа среднего уровня. Доступен на всех трех основных семействах ОС.

OpenShot (freeware, open source)

Наконец, третья программа серии – OpenShot от компании OpenShot Studios – была разработана техасским программистом Джонатаном Томасом (Jonathan Thomas) в 2008 году. Сегодня над ее развитием трудится 16 человек. Проект начинался как эксперимент и вызов самому себе, в результате получился весьма неплохой продукт для видеомонтажа. Проект живой: последнее обновление вышло 20 апреля.

Blackmagic Design DaVinci Resolve (Австралия)

Не сказать пару слов и о детище австралийской компании Blackmagic Design было бы неправильно. Это единственное в обзоре ПО по-настоящему профессионального уровня, однако его базовая версия на удивление распространяется бесплатно. Данный софт многие годы (а первая версия появилась в 2004 году) используют при создании многих голливудских фильмов, в том числе номинированных на «Оскар». DaVinci Resolve Studio использовали при создании таких кинолент, как «Чужой: Завет», «Дэдпул 2», «Пираты Карибского моря», «Прометей», «Ла-Ла-Ленд», «Звездные войны: Последний джедай», «Богемская рапсодия», «Фаворит», «Зеленая книга» и др. Кроме того, его используют для реставрации и ремастеринга старых фильмов (например, «Спартака» режиссера Стэнли Кубрика, выпуск 1960 года).

Перечислять все возможности Blackmagic Design DaVinci Resolve не имеет смысла, так как это полноценное решение для работы с видеоконтентом «всё-в-одном». С его помощью можно, например, обрабатывать видео в разрешении до 32K, работать с 3D-звуком, использовать множество тонких настроек для цветокоррекции. Сложнее найти то, чего не умеет данное ПО. Безусловно, огромное количество возможностей привело к чрезвычайно сложному и запутанному интерфейсу, разобраться будет нелегко.

Программа распространяется в двух вариантах: DaVinci Resolve в виде бесплатной версии и DaVinci Resolve Studio по $295. Доступные ОС: Windows, Linux, macOS. Для неискушенного видеомонтажера даже бесплатная версия, скорее всего, окажется избыточной. Тем не менее, если интересно узнать, с помощью чего создают культовые блокбастеры мирового уровня, достаточно заполнить форму на официальном сайте – Россия в списке есть. Однако в списке стран, в которых можно приобрести платную версию DaVinci, России уже нет.

Итого

На самом деле программ для видеомонтажа несчетное множество, упомянуть все в рамках одного материала невозможно. Например, мы обошли вниманием продукты серии Lightworks от британской компании LWKS Software: бесплатную версию можно скачать на официальном сайте сразу после регистрации (однако вы не сможете создавать видео с разрешением выше 720p). Из категории «попроще» на ум приходит HitFilm от другой британской компании – Artlist UK Limited (FXhome), у нее тоже есть бесплатная версия. Ну а платные версии в данном случае не рассматриваем, так как привычные способы оплаты для россиян недоступны.

Однако пора остановиться – вариантов предложено немало. Теперь нужно протестировать их в деле: благо почти у всех программ есть бесплатные или пробные версии. Очевидно, что для простого видеомонтажа на бытовом уровне можно обойтись самыми простыми программами – в таком случае явно нет смысла тратить время на DaVinci Resolve или Lightworks Pro. И наоборот, если амбиции зашкаливают, то можно сразу начинать с серьезных инструментов. Впрочем, для подавляющего большинства пользователей, особенно без опыта или с минимальным оным, наиболее предпочтительным будет вариант постепенного роста – с базового ПО до профессионального. И вот здесь имеет смысл обратить внимание на предложенные выше варианты из категории свободно распространяемого ПО.

Не будем забывать и о необходимости соотносить свои видеомонтажные аппетиты с реальными аппаратными возможностями рабочего ПК. В свою очередь, прожорливость и требовательность к ресурсам со стороны софта придется оценивать самостоятельно и в режиме реального времени. Одна и та же задача на одном и том же оборудовании, но под управлением разного ПО может выполняться в разы быстрее или медленнее. И главное – не забывайте, что даже с помощью базового ПО можно создать шедевр, а с помощью профессионального, наоборот, испортить его.