Выбрать страницу

В связи с пресловутыми санкциями, введенными США и ЕС против России, компаний Microsoft объявила о приостановке деятельности в нашей стране на неопределенный срок. Прекращены продажи продуктов и услуг, и пока неизвестно, будут ли пользователи получать обновления ПО на территории России. Сложившаяся ситуация делает еще более актуальным вопрос переноса ключевой инфраструктуры компаний на Linux, в частности бухгалтерского ПО.

Риски инфраструктуры на ПО Microsoft

Принятое вендором решение весьма болезненно для российского рынка. С одной стороны, практика показывает, что наиболее распространенная в России версия ОС – Windows 10 – достаточно надежна и может стабильно работать даже без обновлений. С другой стороны, новые уязвимости в Windows находят регулярно, и если они не будут устранены с помощью обновлений системы безопасности, то инфраструктура предприятия будет поставлена под угрозу.

Учитывая сложившуюся геополитическую обстановку, нет гарантий, что Microsoft вовсе не уйдет с российского рынка, прекратив сопровождение и поддержку обновлений своих продуктов в нашей стране. Поэтому планировать переход на Linux там, где это возможно, необходимо уже сегодня. Лавинообразного перехода в ближайшее время ждать не стоит, тем не менее средний и крупный бизнес уже начал прорабатывать этот вопрос. А в госкомпаниях переход будет инициирован государством.

Напомним: утвержденный Владимиром Путиным еще в декабре 2010 года график перехода властных структур на свободное ПО до 2015 года по большей части был сорван – действительно массовый переход начался только три-четыре года назад. Тем не менее Windows по сей день остается в этом секторе доминирующей ОС.

Альтернативы

Рассмотрим ERP-системы. Так, «1С» официально поддерживает большое количество дистрибутивов Linux: CentOS, Debian, Mint, Red Hat, Ubuntu, Oracle, «Альт Linux», Astra Linux, РЕД ОС. В то же время такие российские продукты, как «Гослинукс» и AlterOS Desktop, в этот список пока не входят.

Большинство дистрибутивов Linux бесплатны. Но если вашей организации необходимо использовать программное обеспечение из реестра отечественного ПО, то выбор сокращается до РЕД ОС, Astra Linux и Альт Linux, но они являются платными (10–35 тыс. рублей).

Помимо ОС, при миграции с Windows на Linux необходимо будет поменять системы управления базами данных. «1С» поддерживает Microsoft SQL Server, PostgreSQL, DB2, Oracle – все они имеют Linux-версии. Но, поскольку из-за санкций остается доступен только один вариант – PostgreSQL (это система с открытым исходным кодом), – именно о ней мы и будем дальше говорить.

В России собственный дистрибутив PostgreSQL под названием Postgres Pro разрабатывает компания Postgres Professional. Эта СУБД имеет сертификат ФСТЭК, что важно для ИТ-систем, которые должны пройти аттестацию по требованиям безопасности информации.

Существуют ее бесплатные сборки от «1С» и Postgres Professional – они подойдут для небольших фирм, которым некритичны поддержка со стороны производителя и наличие программного продукта в реестре отечественного ПО. А вот крупным компаниям, которым эти факторы важны, необходимо работать с платной версией Postgres Pro Enterprise. Суммарные расходы в этом случае (лицензия + сопровождение) будут примерно схожи с затратами на Microsoft SQL Server Standard.

Что делать

Одна из главных проблем перехода на PostgreSQL – кадры: администраторов баз данных, специализирующихся на этой СУБД, на рынке не так много. Например, углубленное знание особенностей ПО может понадобиться, если SQL-запросы в PostgreSQL будут выполняться медленнее, чем в SQL Server, и потребуется оптимизация.

Отдельный вопрос, которым стоит озаботиться, – выявление компонентов, завязанных на Windows. Например, в «1С» для этого есть COM-соединения, позволяющие работать с Excel и PDF. Так как COM – это специфическая Windows-технология, то при переходе на Linux данный функционал должен быть реализован другими средствами.

Еще один этап миграции – перенос рабочих мест на Linux. Здесь сложности будут в первую очередь с офисными программами – «Мой Офис», LibreOffice, OpenOffice. Их интерфейс не идентичен аналогам Microsoft, и необходимость освоения нового ПО может вызвать недовольство сотрудников.

В небольших компаниях численностью до 100 человек миграцию «1С» с Windows на Linux можно провести за два-три месяца, а в средних и крупных понадобится от четырех до шести. Минимальный состав команды для осуществления этой задачи:

системный администратор;

высококвалифицированный эксперт по «1С», понимающий архитектуру и способный выявить ограничивающие факторы (то есть наличие компонентов в конфигурации, использующих специфические технологии Windows);

разработчик, способный средствами Linux реализовать ограничивающие факторы;

аналитик, разрабатывающий автоматические тесты и/или чек-листы;

руководитель проекта.

Все перечисленные параметры – с учетом зарплаты исполнителей, длительности процесса внедрения и стоимости лицензий – определяют суммарные расходы на переезд с Windows на Linux.