Выбрать страницу

Как было раньше: заказчик нашел бюджет на озеленение и теперь хочет «зеленую стену плюс 20 фикусов в красивых кашпо». Мы это пожелание максимально эстетично реализуем, стараясь вписаться в финансовые ограничения проекта. Но такой подход позволяет использовать эффект от озеленения лишь процентов на 30.

А ведь этот показатель вполне можно было повысить в несколько раз, причем бюджет при этом изменился бы гораздо меньше чем в три раза, – требовалось лишь добавить несколько этапов в процесс разработки и реализации проекта. Сейчас я коротко о них расскажу.

На первых шагах важно помочь клиенту сформировать задачи. Чаще всего человек приходит с запросом «сделайте красиво» (иногда еще: «статусно»). Здесь есть смысл рассказать про осознанный подход и новые инструменты, которые переносят влияние озеленения из области эстетики на бизнес клиента в целом. Например, озеленение способно заметно повышать продуктивность сотрудников. Это можно подсчитать с точностью до процента, а также рассчитать показатели снижения прогулов и утомляемости, улучшения качества воздуха и экономии рабочих часов.

Конечно, конкретные задачи зависят от потребностей заказчика, которые мы определяем на следующем этапе. Так, в спектр его пожеланий может добавиться повышение вовлеченности команды или снижение количества прогулов и больничных. Совместно мы составляем полный перечень вопросов, не упуская из виду и область эстетики.

Третий этап: это уже упомянутый аудит. Здесь мы подключаем HI+ (Happiness Impact) – систему расчета влияния озеленения на людей. Но предварительно следует провести аналитику и понять, как чувствуют себя сотрудники офиса сейчас (на объекте с уже существующим озеленением и без него используются разные алгоритмы оценки). Теперь можно выставить KPI некоторым из задач.

И только затем мы переходим к этапу, который раньше был чуть ли не главным: оценке возможностей и ограничений. Сюда входят предполагаемый бюджет, особенности здания или внутреннего помещения, количество удаленных сотрудников и многое другое.

На основе полученных данных мы вместе формируем техническое задание и уходим на просчет коммерческого предложения. На это уйдет не меньше недели: ведь необходимо проанализировать результаты опроса, уточнить KPI проекта, высчитать, сколько растений необходимо для достижения этих показателей, составить подробную смету и вернуться с результатами к клиенту. Далее следует довольно утомительный для обеих сторон процесс согласования и корректировки проекта (чаще всего в несколько итераций).

Однако недавно мы стали применять сервис Livee, разработанный с участием «Фикуса»: с помощью искусственного интеллекта он практически моментально обрабатывает данные проекта и выдает концепцию озеленения с уже просчитанной сметой. Так что, если заказчик желает сократить бюджет или усилить эффективность проекта, мы просто вводим обновленные данные и сразу же получаем результат.

Работа не заканчивается и после реализации: система HI+ позволяет нам проанализировать влияние озеленения и подсказать сценарии его увеличения.

Финансовая сторона

В отличие от архитекторов и застройщиков, мы не можем заранее назвать фиксированную стоимость квадратного метра озеленения. Например, задача повышения статуса или узнаваемости предполагает объекты индивидуального изготовления, а это повышает затраты. Стандартизация же, наоборот, экономит бюджет.

Для составления сметы учитываются два параметра: пожелания клиента и его возможности. Лучше вписаться в финансовые ограничения и предложить несколько вариантов проекта разной степени эффективности. Так, если нужно уложиться в скромный бюджет, то готовится стандартное предложение: небольшие растения на тумбочках в рабочей зоне, пара крупных растений во входной зоне и что-то особенное, например, в переговорке.

Один из таких примеров — озеленение 200 отделений банка «Открытие» по всей стране: здесь мы использовали одинаковые растения и кашпо, распределяя их в пространстве в зависимости от размера помещения.

Кстати, чтобы усилить влияние предполагаемого озеленения, необязательно увеличивать его объемы. Иногда, как в случае с «Открытием», достаточно грамотно распределить растения по помещению.

В стоимость проекта закладываются и логистика, и расходные материалы, и работа дизайнера, и посадка растений, и сервис. Например, если монтаж или обслуживание предполагается проводить в ночное время (когда сотрудников нет в офисе), то их стоимость возрастает. Стоимость услуг дизайнера можно уменьшить с помощью того же сервиса Livee: если для согласования проекта не требуется ручной переработки концепции, мы тратим меньше рабочих часов, а следовательно, экономим часть расходов по этой статье.

Внимание: вносить коррективы в смету можно только на этапе проработки проекта. Если же после подписания договора требуется что-то добавить, – это уже в зоне ответственности исполнителя. То есть данное правило работает в обе стороны: сокращать бюджет после подписания договора клиент не может.