Выбрать страницу

Это часть проекта «Прорывные технологии в приграничном аспекте» (CroBoDDIT) и программы приграничного сотрудничества «Россия ‒ Юго-Восточная Финляндия 2014–2020». Среди задач проекта – привлечение инвестиций для создания сети инновационных площадок, развитие взаимоотношений между муниципалитетами, гражданами и компаниями, образовательная деятельность.

Сегодня «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» создает новый Демоцентр, который будет расположен на улице Черняховского. Советник директора СПБ ГУП ИАЦ Юрий Захаров сказал, что работы будут завершены в начале следующего года и пригласил участников дискуссии размещать свои проекты на новой площадке. Кроме действующей экспозиции СПБ ГУП ИАЦ планирует проводить в Демоцентре различные мероприятия, тематические мастер-классы, вебинары, семинары, круглые столы, готовить методические материалы и заниматься исследовательской работой. Решая задачи распространения прорывных технологий СПБ ГУП ИАЦ плотно сотрудничает с вузами.

Профессор Университета ИТМО Андрей Рыбин и сотрудник вуза Ольга Тимохина, работающие в проекте CroBoDDIT занимаются образовательными программами в области информационных технологий, которые могут быть наиболее применимы в приграничном аспекте, организуют хакатоны, позволяющие студентам показать свои умения, навыки и знания бизнесу. В университете создан и развивается свой виртуальный Демоцентр, занимающийся прорывными ИТ. ИТМО разрабатывает проект по «умному» сбору мусора, включающий мобильное и веб-приложение. «Умные» баки с датчиками, система, позволяющая оценить уровень заполненности контейнеров, оптимальный маршрут для вывоза – все это составные части проекта вуза. Решение протестировано и готово к промышленной эксплуатации.

Компания S INFO продемонстрировала возможности использования BIM-технологий в строительстве. С обзором технологий в сфере ИТ, которые могут быть представлены на базе Демоцентра познакомила участников круглого стола компания ТЕЛДА. Разработчик и производитель электронного оборудования «АСК Лаборатория» презентовала решение по контролю перемещения и состояния транспортируемых продуктов.

Пекка Нискасаари, менеджер проектов Форум Вириум Хельсинки рассказал о том, как развиваются виртуальные Демоцентры в Финляндии. Пандемия повлияла на работу во всех странах, поэтому многие проекты ушли в онлайн. На виртуальных площадках компании могут представлять свои инновационные технологии, причем на трех языках: английском, финском и русском. В проекте принимают участие компании из разных финских городов, разрабатывающие в том числе решения по экономике замкнутого цикла. На сайте Демоцентра можно будет найти карточки компаний, их презентации, информацию о событиях и мероприятиях. Отрасли, которые представлены на онлайн-площадке: электроника, ИТ, транспорт, энергетика, упаковка, продукты питания. Для того, чтобы зарегистрироваться в виртуальном Демоцентре, надо стать участником проекта CroBoDDIT.

«В условиях пандемии и вынужденной изоляции нам необходимо какое-то гибридное решение, сочетающее традиционный офлайн и виртуальные площадки, – сказал Юрий Захаров, – Нужны как места, где можно встретиться и поговорить, так и онлайн-ресурсы. Даже по завершению проекта CroBoDDIT работа не остановится. Созданные Демоцентры будут функционировать и приносить пользу».