Выбрать страницу

Голосовые сообщения – удобный способ общения для многих. Единственная проблема с ними в WhatsApp заключается в том, что случайно можно отправить несвязный набор слов. Поэтому самый популярный в мире мессенджер теперь меняет правила: голосовое сообщение является всего лишь «репетицией», которую можно повторять до достижения нужного результата.

Параметр «Предварительный просмотр голосовых сообщений» позволяет прослушивать сообщение после его записи, чтобы увидеть, как оно звучит, мешает ли фоновый шум, а затем решить, нужно ли вам его перезаписать. К тому же им очень просто пользоваться. После открытия голосового сообщения обычным способом, нажав и удерживая маленькую кнопку микрофона, сдвиньте ее вверх, чтобы зафиксировать запись в режиме громкой связи. По завершении нажмите значок «Стоп», и вы сможете прослушать его снова. Вы также можете коснуться любой части записи, чтобы воспроизвести ее с этой конкретной отметки времени, прежде чем принять решение о сохранении или отправке.

Ранее в этом году сервис добавил возможность регулировать скорость воспроизведения голосовых заметок во время прослушивания (идеально подходит для быстрого просмотра длинных сообщений).

На горизонте могут появиться и другие интересные обновления. В сентябре WhatsApp подтвердил, что находится на ранней стадии разработки новой функции транскрипции голоса, которая однажды позволит вам читать транскрипцию голосового сообщения, а не слушать его. Затем, в октябре, WABetaInfo сообщила, что также обнаружила признаки разработки «проигрывателя голосовых сообщений», который позволит пользователям слушать голосовые заметки во время просмотра других чатов WhatsApp. О том, когда появятся эти функции компания пока не сообщает.

Добавим, что два других приложения для обмена сообщениями Meta – Facebook Messenger и Instagram не позволяют делать что-то подобное.