Выбрать страницу

Услуги ИТ-аутсорсинга появились одновременно с зарождением ИТ-рынка. Принцип «отдай все, что не относится к твоему основному бизнесу», мы слышали еще 15–20 лет назад. Раньше заказчики выбирали аутсорсингового подрядчика, исходя из принципов экономии расходов. Зачем содержать в штате своих ИТ-специалистов, если можно обратиться к услугам аутсорсера, один сотрудник которого может обслуживать десяток таких заказчиков за ту же зарплату? Со временем бизнес осознал, что «дешево» не всегда означает «качественно» и стал ориентироваться на компетенции подрядчиков, на их опыт работы по поддержке и реализации проектов в своей отрасли. Возникли прочные и долголетние партнерские отношения, когда сотрудники ИТ-подрядчика воспринимались уже практически как свои, наравне с собственными работниками. Надежность, компетенция, клиентоориентированность, грамотное распределение рисков и ответственность за них, а также прозрачность и взаимное доверие – эти принципы стали главными при выборе подрядчика. Как в жизни обычного человека есть любимый парикмахер, лечащий врач, которому доверяешь самое ценное, тренер и другие постоянные специалисты, так и у бизнеса появились постоянные и многолетние партнеры, которые развивались вместе с ним, в том числе и проходили сложные, но необходимые процессы цифровой трансформации, вместе переживали тяжелые времена – экономические кризисы и пандемию коронавируса.

Как сегодня чувствует себя ИТ-аутсорсинг? По каким принципам он выстраивает взаимоотношения со старыми и новыми заказчиками? Какие процессы сегодня главенствуют на этом рынке, а какие отошли на второй план? Мы поговорили об этом с экспертами российского ИТ-рынка.

Надежный партнер нужен всем

Как отмечает Дмитрий Жидков, генеральный директор студии разработки Secreate, сегодня бизнес уходит от классического аутсорсинга к аутстаффингу. «Компании накопили экспертизу управления проектами, вырастив своих проджект-менеджеров либо наняв специалистов извне, с сильными управленческими компетенциями. Для бизнеса управлять процессом разработки внутри компании – это более выгодный и безопасный вариант создания ИТ-продуктов. Поэтому в данный момент компании все чаще покупают у нас необходимых технических специалистов или целые команды разработчиков с определенными компетенциями, а не отдают разработку продукта нам полностью», – говорит он.