Выбрать страницу

Удобен ли такой способ расчета с фрилансерами, в том числе и проживающими в других странах? И, наконец, насколько это удобно и выгодно самим работникам?

Зарплата в крипте: мир

Западные компании начали использовать криптовалюты для выплаты зарплат своим сотрудником уже несколько лет назад, многие делают это вполне официально. Например, возможность получать зарплату в криптовалюте предоставил своим игрокам профессиональный баскетбольный клуб НБА «Sacramento Kings». Первой публичной компанией, генеральный директор которой стал получать зарплату в биткойнах, стала майнинговая компания Argo Blockchain (Великобритания). Платят сотрудникам в криптовалютах, полностью или частично, японская интернет-компания GMO Internet, британская финтех-компания Wirex, разработчик ПО для Интернета и мобильных устройств компания Buffer (США), а также первая в России социальная блог-платформа на базе блокчейн golos.io.

В сфере ИТ в Европе и США выплата 20% зарплат токенами компаний и вовсе стала нормой, считают эксперты.

Зарплату в крипте получали такие личности, как мэр Нью-Йорка, мэр Майями и знаменитый аргентинский футболист Лионель Месси (Lionel Messi).

Существуют интернет-платформы и доски объявлений, размещающие вакансии с оплатой в криптомонетах. Как пишут СМИ, там встречаются вакансии не только для IT-специалистов – хотя таких подавляющее большинство – но и для сотрудников рекламной сферы, видеографов, дизайнеров и даже музыкантов. В числе наиболее популярных сервисов названы Coinality, Сryptojobslist, Сrypto.jobs и Cryptocurrencyjobs.co.

По данным рекругингового портала ZipRecruiter, к ноябрю 2021 г. средний размер зарплаты, предлагаемой в криптовалюте, составлял $108 тыс. Самые интересные условия предлагали работодатели из городов Sunnyvale и Santa Rosa (Калифорния), и Cambridge (Массачусетс).

Полезно также отметить, что существует и целый ряд государств, полностью запретивших торговлю и использование криптовалют и жестоко наказывают за нарушение этих запретов, вплоть до тюремного заключения – это Вьетнам, Бангладеш, Афганистан, Саудовская Аравия, Вануату и ряд других.

Зарплата в крипте: Россия

Основываясь на результатах поисков в Сети, можно утверждать, что «Zavod IT-стартапов» (проект предпринимателя из Екатеринбурга Александра Процюка) – чуть ли не первой из российских компаний официально сообщила о переводе зарплат в криптовалюту. Уже с апреля ее сотрудники стали получать зарплату в криптовалюте.

Однако, по неофициальной информации, зарплату в крипте уже несколько лет получают сотрудники многих компаний цифровой индустрии, криптовалютных стартапов, майнинговых компаний, трейдеры, финансисты и т.д., проживающие в России. Понятно, что существующие законы, в рамках которых криптовалюта не признана в РФ средством платежа, и обсуждаемые время от времени законопроекты, авторы которых предлагают ее полностью запретить, не способствуют обнародованию такой информации. Однако эксперты считают, что выплата зарплат в криптомонетах российским сотрудникам – не криминал.

Свод отечественного законодательства, не признавая криптовалюты законным средством платежа на территории РФ, проведения операций с ними не запрещает. Закон №259-ФЗ от 2021 г. закрепил за криптовалютой (в законе используется термин «цифровая валюта») статус имущества. Соответственно, ее можно использовать в качестве актива и получать от этого доход (или убытки). И хотя закон обошел молчанием такой пункт, как выплата зарплат в криптовалюте, эксперты считают, что законодательству это не противоречит.

Так, по словам эксперта Moscow Digital School Ирины Муращенковой, в России можно выплачивать зарплаты и в неденежной форме, но, конечно, не в полном объеме – доля «неденежной» формы не должна превышать 20%, и такая возможность обязательно должна быть закреплена в коллективном или трудовом договоре. Но в вопросе о том, как заплатить НДФЛ с «неденежной» зарплаты, разберется далеко не каждый бухгалтер.

«В российском законодательстве крипта сейчас – огромное «слепое пятно». Все понимают, что она активно функционирует, но легализовывать ее не торопятся. Мы были бы рады соблюдать все правила и законы, но пока их просто нет», — говорит основатель «Zavod IT-стартапов». – «Что касается уплаты обязательных взносов, таких как НДС или отчисления в пенсионный фонд, этот вопрос мы уточняем, компания сейчас консультируется с юристами».

Не стоит забывать и о том, что к середине 2021 г., по подсчетам экспертов, примерно 30−40% россиян получали неофициальную «серую» зарплату, а ежегодный объем «серого» фонда зарплат в России превышал 10 трлн руб. Немалую роль здесь сыграли и выплаты в криптовалютах. Транзакции в блокчейн-сетях анонимны, их невозможно отследить, криптовалютные кошельки не подлежат какой-либо обязательной регистрации. Этим и пользуются получатели «серых» зарплат в крипте, уходя от уплаты всех и всяческих налогов.

Зарплата в крипте: фрилансеры и IT-мигранты

Для работающих в России IT-компаний выплата зарплат сотрудникам, находящимся за рубежом и работающим на удаленке, вплоть до недавнего времени проблемы не представляла. К услугам работодателей были как крупнейшие платежные системы Visa и MasterCard, так и весомое количество систем денежных переводов за рубеж – WesternUnion, MoneyGram, Wise, OFX, PayPal, TransferGo и т. д. С приостановкой их работы в России перевести фрилансерам заработанные средства стало весьма непросто. И если при расчетах с сотрудниками, проживающими в большинстве стран бывшего СНГ положение могут спасти, хотя бы отчасти, карта НСПК «Мир» и отечественные системы денежных переводов «Золотая Корона», Contact и «Юнистрим», то как вести расчеты с фрилансерами из Европы и США, стало непонятно.

Положение усугубила массовая миграция IT-кадров из России. По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), за период с 24 февраля по конец марта Россию покинули 50-70 тысяч IT-специалистов, и около 70-100 тыс. собирались уехать в апреле. Самыми популярными направлениями IT-миграции из России стали Турция, Грузия, Кипр, Черногория, Литва и США. Правда, данных о том, какая часть из уехавших сотрудничает с западными IT-компаниями, свернувшими работу на российском рынке, а какая продолжила сотрудничать с российскими компаниями в удаленном режиме, пока нет.

По словам Александра Процюка, часть сотрудников его стартапа также работает из-за рубежа – Азербайджана, Украины, Казахстана, Кыргызстана и некоторых стран Европы. В данной ситуации цифровая валюта – просто спасение, уверен основатель «Zavod IT-стартапов». На выбор работникам этой компании предоставлена любая из четырех наиболее популярных криптовалют – Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Ripple (XRP) и Tether (USDT). Переводы в криптовалютах проводятся за секунды, комиссии в некоторых блокчейнах минимальны.

На фоне ежедневного ужесточения санкций против России, которые практически парализовали международные расчеты через банковскую систему, внедрять цифровые инструменты в финансовую систему РФ просто необходимо, – комментировал в СМИ академик РАН и бывший помощник президента РФ Сергей Глазьев. – Хозяйствующие субъекты все равно будут вынуждены их использовать, если не в легитимном ключе, то с риском для себя. Поэтому использование цифровых валют для проведения трансграничных расчетов необходимо легализовать, и срочно, считает эксперт.

Как потратить: мир

Расплатиться криптовалютой за рубежом – уже давно не проблема. По данным портала Crypto.ru
на конец 2021 г., Bitcoin как средство платежа можно использовать в Дании, Сингапуре, США, Великобритании, Японии, Канаде, Швеции, Австралии, Чехии, Германии, некоторых кантонах Швейцарии, на Мальте, в Эстонии, Гонконге и ряде стран ЕС (Словении, Чехии).

Сальвадор узаконил Bitcoin, придав ей статус государственной валюты, и теперь он является официальным платежным средством в стране.

Согласно данным сайта Bytwork.com, о готовности принимать к оплате Bitcoin и другие криптовалюты заявили такие известные торговые площадки, как интернет-маркетплейс Amazon, популярные интернет-магазин Overstock и интернет-аукцион eBay, корпорация Microsoft, компания по продаже подарочных карт и корпоративных подарков eGifter, сети ресторанов быстрого питания Subway и KFC, медиа-компания Playboy, портал бронирования отелей и гостиниц (почти 600 тыс. отелей) Travala, онлайн-платформа бронирования путешествий Travelbybit, туристическое онлайн-агентство CheapAir, WordPress, интернет-магазин компьютерной техники и бытовой электроники Newegg и многие другие.

Можно ли потратить: Россия

В России криптовалюты, как, впрочем, и все иные валюты, помимо национальной – российского рубля – не имеют статуса платежного средства. Соответственно, и расплатиться ими на территории России за товары и услуги трудно. Но не невозможно.

К примеру, авторы блога Vachevskij.ru приводят целый список отечественных ресурсов, принимающих к оплате BTC, другие криптовалюты и стейблкоины. Помимо предприятий, предоставляющих IT-услуги (Crypton55.ru, Spbsis.ru, Webera.ml, Pr-club.org и другие), в их число вошли регистратор доменов, хостинг-провайдеры (Ihc.ru, Miramaster.ru, Cishost.ru), интернет-магазины (популярный онлайн-рынок Mentalmarket, Kokedama.ru, Utro.ru, Generator.msk.ru), турагентства («Азбука Туров», Destinia, Spbinn.ru), предприятия общественного питания (Subway.ru, магазин еды «Долина вкуса», Headquarters, кофейня «Эспрессиум»), строительства и ремонта (Retrailer.ru, Mnogodverei.ru, Cartrunk.ru), а также организации, работающие в сфере искусства, медицины, юридических услуг, услуг связи. В целом, список получился довольно обширным. Однако утверждать, что он охватывает основные сферы и сможет удовлетворить основные текущие потребности члена социума, никак нельзя.

(Продолжение следует)