Выбрать страницу

Вы можете принимать все необходимые меры для поддержания складских операций на пике производительности, однако, когда сроки и объемы выполнения заказов оказываются под угрозой, именно вам и вашей команде приходится в спешке возвращать работу на привычные рельсы. И каждое такое действие должно быть корректным, чтобы товары снова отгружались в срок и в срок же доставлялись клиентам. И все это на фоне того, что время работает против вас.
Давайте посмотрим, какие проблемы в рамках складских комплексов влияют на бизнес в первую очередь и как комплексная автоматизация склада способна помочь в их решении.

Критические факторы

Один из наиболее важных моментов, который необходимо учитывать дистрибьюторам, заключается в том, что все складские процессы, напрямую влияют на отношения с клиентами. Сложность здесь заключается в том, что задачи, которые приходится решать, достаточно часто меняются. Наиболее очевидный пример – влияние пандемии: сложности с доступностью людских ресурсов в виде больничных, карантинов и необходимостью ухода за детьми. Это новый фактор, дополнительно влияющий на производительность персонала.

Второй момент – рост онлайн-продаж, опережающий даже самые оптимистичные прошлые оценки. При этом клиенты теперь ожидают полноценного омниканального обслуживания. В 2021 году, если у вас нет омниканальной фулфилмент-стратегии, вы рискуете потерять заметную долю объемов и прибыли. Именно поэтому наличие складского комплекса, который может эффективно работать в омниканальной среде и обеспечивать качественный фулфилмент, является одним из ключевых факторов успеха. Проблема актуальна для многих дистрибьютеров, поскольку многие системы управления складом (WMS) технически и морально устарели и не способны реализовать оптимизацию фулфилмента.

Причем оптимизация фулфилмента – это не просто своевременная доставка товара. Своевременность крайне важна, но здесь речь идет о формировании дополнительной ценности, которая будет поддерживать лояльность клиентов. Возможность выходить за рамки стандартного обслуживания требует наличия мощной цифровой платформы.

Управление затратами

Новая волна перемен заставила многих дистрибьюторов перейти в режим ожидания и выжать еще больше из процессов, которые и так уже работали практически на пределе. Тем временем, одно только повышение эффективности управления складскими запасами способно обеспечить существенную экономию средств.

В этом плане дистрибьюторам может помочь WMS-решение, поддерживающее оптимизацию затрат за счет интеллектуального анализа данных по складским запасам. Благодаря такому решению дистрибьютор может быть уверен, что сможет выполнить свои обязательства перед клиентами без необходимости закупать и складировать дополнительные объемы товара «про запас». Компания получает возможность с высокой точностью контролировать закупки, снизить потери, а также избежать отправки товаров без должного контроля и отслеживания.

Облачные технологии

В свое время локально развертываемые системы были общепринятым стандартом в дистрибуции, но на сегодняшний день они уже не обеспечивают достаточной адаптивности. Тем временем, облачные решения отлично справляются с увеличением пропускной способности склада. Облако позволяет быстро отследить рост нагрузки и автоматически нарастить вычислительные мощности, необходимые для увеличения пропускной способности. При этом безопасность, надежность и встроенная система аварийного восстановления идут в комплекте с самим решением.

И если ваша компания ранее уже рассматривала возможность перевода системы управления складом (WMS) в облако и отвергла этот вариант, самое время заново рассмотреть этот вопрос. Благодаря возможностям облака ваша организация сможет быстро масштабироваться, максимизировать производительность и минимизировать перебои и простои.

Потери из-за перебоев в работе систем, могут носить далеко идущий характер и влиять не только на доходы и производительность, но и на ценность бренда. По расчетам, средняя стоимость простоя складской ИТ-системы составляет около $5600 в минуту, то есть от $140 тысяч до $540 тысяч в час на максимуме. В случае с локальным развертыванием экстренное устранение проблемы и ее последствий своими силами в масштабе всей организации может привести к еще большим потерям.

Но что если бы компания могла переложить подготовку, обучение и ответственность за решение на партнера, которому можно доверять управление ИТ-системами? При выборе SaaS-модели развертывания WMS заботу о решении берут на себя специалисты, которые по договору обязаны обеспечить бесперебойную работу складского комплекса.

Компания не только снимает с себя тяжкую ношу по сопровождению ИТ, но и, с высокой вероятностью, оказывается полностью защищенной от сбоев. Избыточность и отказоустойчивость – ключевые преимущества SaaS-модели. Кроме того, освободившись от необходимости обслуживать ИТ-инфраструктуру, ваша команда сможет сосредоточиться на стратегических инициативах, имеющих большую ценность для бизнеса.

Перейдя от локально внедренной WMS к облачной, можно одновременно избежать потенциально разрушительных последствий для бизнеса и оптимизировать работу склада.

Оптимизация процессов в дистрибуции — это не просто оптимизация процессов отбора-упаковки-отгрузки. Необходимо учитывать все переменные, включая то, что происходит с товаром после того, как он покидает склад. Многие дистрибьюторы в новой реальности оказались застигнуты врасплох количеством возвратов, которые им пришлось обрабатывать. Соответственно, необходимо решение, которое позволит принимать возврат и с минимальными затратами возвращать товар на стеллаж.

Таким образом дистрибьюторы не только оптимизируют свою работу, но и закладывают основу для полноценной цифровизации, которая способна дополнительно увеличить производительность и долю рынка для конкретной компании.

Дмитрий Мартынов,

официальный представитель Infor в России и СНГ