Выбрать страницу

Напомним, что первая радиостанция им. Коминтерна была введена в строй в ноябре 1922 года на Гороховом поле в Москве (ныне ул. Радио) и была самой мощной в мире ламповой станцией. Её вещание осуществлялось на волне 3200 м передатчиком мощностью 12 кВт, созданным в Нижегородской радиолаборатории (НРЛ) под руководством М.А. Бонч-Бруевича (1888 – 1940).

Вторая радиостанция (РСТ) Коминтерна («Новый Коминтерн») была создана в 1927 году на улице Шаболовка в Москве. Она также была оборудована самым мощным на тот момент в Европе 40-киловаттным ламповым передатчиком, также созданным в НРЛ. Антенны передатчика располагались на Шуховской радиобашне.

Третья РСТ Коминтерна (современное название — «Радиоцентр №9») была построена в 1933 году в подмосковном городе Электросталь. И опять на момент постройки радиостанция была самой мощной (500 кВт) и совершенной в мире. Вещала она в диапазонах длинных и средних волн практически на весь мир.

  

Проектирование радиостанции вела Отраслевая радиолаборатория передающих устройств Всесоюзного электротехнического объединения слабого тока, строительство – трест «Радиострой» Наркомата связи. Работу возглавлял один из ведущих инженеров мощного радиостроения, академик Александр Львович Минц (1895 – 1974) с группой специалистов. В её сооружении принимали участие 13 заводов страны.

Для обеспечения требуемой мощности при наличии только 100 кВт ламп Минц предложил соединить параллельно семь 100 кВт блоков (седьмой в резерве), что позволяло при необходимости быстро выводить в ремонт любой блок-передатчик без остановки радиостанции.

При одновремённой работе на общую антенну шести стокиловаттных передатчиков в эфир выходила сумма их мощностей. Напряжение на концах антенны составляло 8000 вольт. Это позволило впервые в истории осуществить направленную радиопередачу на длинных волнах.

Пробная передача была проведена 7 ноября 1932 года. Постоянное вещание началось с 1 мая 1933 года, отмечает А. Рейтблат в статье «История радиостанции имени Коминтерна». Строительство радиостанции было включено в число 518 важнейших строек Первой пятилетки (1928 – 1932). От Правительства эту работу курировал Г.К. Орджоникидзе.

В феврале 1931 года Заведующего отделом радиопередающих устройств А.Л. Минца и ещё шесть его коллег – высококвалифицированных радиоинженеров арестовали по обвинению «во вредительской работе в области радиосвязи для подрыва боеспособности РККА», приговорив к пяти годам тюрьмы.

По настоянию Г.К. Орджоникидзе на заседании Политбюро перед Ежовым и Сталиным: «Необходимо личное участие Минца в выполнении Правительственного решения о строительстве самой мощной в мире 500 кВт радиостанции под Ногинском» коллегия ОГПУ приняла решение об их освобождении.

А в 1934 году, после ввода РСТ в действие, ЦИК постановил:

«п. 3. Снять судимость и наградить орденом Трудового Красного Знамени профессора Минца А.Л. – ответственного строителя 500-кВт радиостанции за умелое руководство разработкой проектов мощных 100 кВт и сверхмощной 500 кВт радиостанций».

До 1941 года радиостанция имени Коминтерна была базой для испытания новых конструкций мощного радиостроения и практической школой специалистов, в том числе, из США и Германии. Радиостанция безаварийно работала на длинных и средних волнах с 1 мая 1933 по 1 сентября 2004 года. Вещание велось на 67 языках народов СССР и 70 языках народов мира. Последний выход в эфир состоялся 9 мая 2005 года.

В начале 1990-х годов Радиоцентр № 9 Московского регионального центра получил статус ФГУП «Российская Телевизионная и Радиовещательная Сеть». Решение о прекращении использования Радиоцентра № 9 (Ногинск-3) было принято руководством РТРС. По сообщениям печати, этот объект был взорван в апреле 2020 года. Так окончилась история одной из самых известных в мире широковещательных радиостанций.

Подробнее с материалами о мощном отечественном радиостроении можно познакомиться на сайте Виртуального компьютерного музея.