Выбрать страницу

Многие фотографы – и начинающие и состоявшиеся – совершенствуют не только качество своих работ, но и фототехнику. Раньше физические копии снимков зачастую хранились в портфолио. В наше время можно воспользоваться для этого облачным хранилищем или специальной медиаплатформой. Однако возможность печати фотографий остается востребованной, ведь изображения на экране компьютера и на бумаге могут значительно различаться. А значит, даже любителю сегодня просто необходим качественный принтер – это такая же часть производства фотографии, как камера или софт для работы с изображениями.

Технология печати фотографий

Я бы посоветовал обратить внимание на лазерные модели. Благодаря достижениям в технологии печати, они активно догоняют струйные аналоги по качеству передачи изображения и находят все больше поклонников среди фотографов-любителей. К тому же современные лазерные устройства становятся более доступными.

Немаловажно и то, что на рынке сегодня представлен широкий ассортимент фотобумаги — от глянцевой до матовой, рассчитанной на лазерное воздействие и серьезную термическую обработку. Конечно, комплектующие для струйных принтеров стоят дешевле, однако они чаще нуждаются в замене, а кроме того, уступают лазерникам в скорости печати. Да и четкость нанесения изображения у тонеров гораздо выше, чем у чернил.

Предпочитаемый формат печати

Это один из основных параметров любого принтера, и он не изменится в течение всего срока службы устройства. Для новичков подойдет компактная модель шириной 30 см или стандартные версии, поддерживающие печать формата A4, позволяющие печатать фотографии форматом 4×6 и 8×10 дюймов, а также довольно крупные – 13×19 дюймов, которые можно повесить на стену.

Так, стандартный профессиональный настольный принтер будет иметь ширину 40 см и обеспечит возможность печати изображений 17–22 дюйма и некоторых еще более впечатляющих, панорамных размеров.

Связь с устройством

Убедитесь, что выбранный принтер совместим с вашими цифровыми устройствами для фото. Многие любители полагают, что все принтеры предлагают одни и те же типы подключения, однако это не так — в ряде устройств имеется только прямой USB-порт.

Некоторые принтеры имеют встроенные слоты для SD- и MMC-карт, MiroDrives и др. Я же советую обратить внимание на наличие беспроводного соединения – это значительно упростит работу с устройством, ведь вы сможете распечатывать снимки с телефона или планшета напрямую.

Еще один важный момент – наличие поддержки сервисов облачной печати для принтера: это позволит выводить изображения на печать удаленно, по электронной почте.

МФУ и фотопечать

Многофункциональное устройство (МФУ) подходит для фотолюбителей, которым необходим широкий функционал печати. Во-первых, в таких моделях зачастую предусмотрены широкие вoзмoжнocти пoдключeний: как посредством Wi-Fi, так и Bluetooth, что существенно oблeгчит oбpaбoтку и пoдгoтoвку фoтo paзличныx фopмaтoв, а также ускорит работу с файлами. Ну а наличие сканера, позволит загружать свои фотографии и хранить их на диске. Эта возможность очень может пригодится тем, кто использует камеры одноступенного фотопроцесса вроде Polaroid.

Приобретение комплектующих

Если вы собираетесь регулярно печатать фотографии, то следует учитывать стоимость расходных материалов. Оформление регулярной доставки картриджей для принтера может помочь сократить расходы домашней фотостудии.

Добавлю, что многие принтеры не распознают картриджи, если они не новые или приобретены у нелицензионного производителя. К тому же фальсифицированные комплектующие часто приводят к поломке принтера. Поэтому настоятельно рекомендую совершать покупки исключительно у официальных дилеров и дистрибьюторов. Да, нередко они стоят дороже, но зато вы будете уверены в качестве печати и надежной работе вашего устройства. У многих производителей принтеров есть свои, родные чернила – их оригинальность можно проверить с помощью QR-кода и других рекомендуемых вендорами способов.

Выводы

Если вы учтете все перечисленные нами критерии, то печать фотографий может стать для вас не только хобби, но и важной составляющей вашей самопрезентации как фотографа-профессионала. Помимо того что ваши фото «оживут» в новом формате, они будут прекрасным подарком или украшением любого интерьера.