Выбрать страницу

У любой операционной системы всегда есть «крутые» функции, которые находятся в центре внимания. Однако существует и много удобных дополнений, о которых мало кто знает.

Одна из таких функций на macOS называется «Активные углы», и это функция вовсе не новая.

Что такое «Активные углы»?

Активный угол — это настроенное действие, которое выполняется, когда вы перемещаете курсор в один из углов рабочего стола. Каждый из четырех углов экрана может быть настроен на определенную команду.

В macOS вы можете выбрать одно из следующих действий для каждого активного угла:

Mission Control (вид «с высоты птичьего полета» на все открытые окна)

Окна программ (переключатель между окнами приложения)

Рабочий стол

Центр уведомлений

Launchpad (где можно открыть любое из установленных приложений)

Quick Note (сделать заметку)

Запустить заставку

Отключить заставку

Перевести монитор в режим сна

Заблокировать экран

Хотя в этот список, возможно, не входят все наиболее часто используемые вами функции, настройка «Активных углов» вполне может повысить эффективность вашего рабочего процесса. Вместо того, чтобы проходить стандартный путь для выполнения этих действий или запоминать жесты трекпада для каждого из них, вы просто перетаскиваете курсор в соответствующий угол, и все готово!

Как настроить «Активные углы»?

Настройка конфигурации активных углов не лежит на поверхности, поэтому следуйте инструкции ниже.

1. Доступ к настройке «Активных углов»

Чтобы добраться до настроек «Активных углов», щелкните меню Apple в верхнем левом углу рабочего стола, а затем выберите «Системные настройки». В появившемся окне нажмите кнопку Mission Control.

2. Меню настройки «Активных углов»

В открывшемся окне Mission Control в нижнем левом углу находится кнопка «Активные углы…». Нажмите на нее, чтобы открыть меню настройки.

3. Настройте свои активные углы

Для каждого угла экрана существует свой выпадающий список действий. Совет: возможно стоит оставить верхний левый угол свободным, так как при неаккуратном наведении курсора команда на этот угол может «соперничать» с открытием меню Apple.

После того, как вы определили желаемую команду для каждого угла, нажмите кнопку ОК, чтобы сохранить настройки.

Теперь просто переместите курсор в активный угол в соответствии с тем, какое действие вы хотите выполнить. Чтобы вернуться к исходному положению, снова наведите курсор на угол.

«Активные углы» — отличный способ сделать рабочий процесс на macOS немного более эффективным. Как только вы освоитесь с углами, вы будете удивляться, как вы обходились без них.