Выбрать страницу

Вероятно, многие из нас сталкивались с необходимостью быстро перенести привычные системные и пользовательские настройки с одного ПК на другой. Сегодня рассмотрим ситуацию, когда нужно перенести конфигурационные файлы и личные данные с ПК под управлением Windows 11 на другое устройство с такой же операционной системой, но иным набором технических характеристик. Такая необходимость может возникнуть, например, после приобретения нового ноутбука с предустановленной производителем ОС.

Суть проблемы

Несмотря на абсолютную естественность желания запустить на новом компьютере знакомое окружение, на деле не всё так просто. Операционная система – это сложное ПО, которое к тому же при каждой новой установке настраивается исключительно под технические характеристики конкретной машины, то есть под определенный центральный процессор, оперативную память, видеоподсистему и т. д. В связи с этим, если говорить про идеальную настройку ОС, то прежде всего подразумевается так называемая «чистая» установка с нуля и самой ОС, и всех необходимых для стабильной работы драйверов, и прикладных программ.

Альтернативой может служить только полное восстановление ОС и/или системных дисков из резервной копии/снепшота, да и то лишь в том случае, когда создание резервной копии и восстановление из нее производятся на одном и том же компьютере без существенных изменений в конфигурации. В остальных случаях при использовании любых способов переноса настроек и данных могут возникать непредвиденные проблемы и ошибки.

Слепки, снимки, бэкапы

Самый надежный способ переноса всех системных и пользовательских настроек и данных – восстановление из полноценной резервной копии. В качестве примера можно привести программу Acronis Cyber Protect Home Office, ранее известную как Acronis True Image, с помощью которой можно делать полные или частичные образы системы и переносить их на новые аппаратные конфигурации или восстанавливать ОС на том же компьютере в случае сбоя.

Тем не менее основная версия программы является платной, а компания с марта 2022 года официально в России не работает, в связи с чем официально приобрести это ПО представляется весьма затруднительной задачей. Но существуют и бесплатные (freeware) версии программы, которые поставляются с жесткими и твердотельными дисками производства Western Digital, Seagate, Crucial и других вендоров. В частности, Acronis True Image for Western Digital (WD, SanDisk, G-Technology), Seagate DiscWizard и Acronis True Image for Crucial с легкостью находятся в Сети, доступны для свободного скачивания и вполне справляются с основными функциями по созданию системных образов. Однако стоит учесть, что для их работы необходимо наличие в дисковой подсистеме хотя бы одного диска (HDD или SSD) перечисленных выше производителей. ПО работает с ОС Windows 11, Windows 10, Windows 8.1, 8 и Windows 7 SP1 32|64-bit.

Подчеркну, что Acronis был выбран в качестве примера возможностей ПО, на которые можно ориентироваться при самостоятельном подборе аналогичных программ – благо их довольно много. Например, бесплатные (freeware) Clonezilla, GParted или Veeam Agent for Microsoft Windows. На крайний случай, можно воспользоваться встроенным в Windows средством для резервного копирования и восстановления. Но не стоит забывать, что восстановление из резервной копии чаще всего предполагает полную замену содержимого диска.

Пользовательские профили, настройки и реестр

Бывают случаи, когда не требуется перенос всей системы и прикладных программ. Тогда можно ограничиться трансфером выбранных пользовательских профилей (например, основного) и определенных, наиболее востребованных файлов и папок, интегрируя их в «чистую» систему на новом компьютере. Это можно сделать как вручную, скопировав все необходимые *.ini и *.cfg файлы, так и воспользовавшись подручными средствами. Для людей, не имеющих времени и желания разбираться в настройке ОС, второй вариант предпочтительнее.

Опять же, как и в случае с ПО для восстановления из образов, опций на рынке предостаточно. В качестве примера можно рассмотреть программу ForensiT Transwiz, которая позволяет сохранить персональные файлы и настройки в архив, а позже перенести его на новый компьютер. В первую очередь это программное средство предназначено для работы с созданием бэкапов профилей пользователей семейства ОС Windows и их восстановлением на других машинах: после распаковки архива с нужным профилем пользователя на новом компьютере происходит автоматически реконфигурация профиля и вносятся все соответствующие изменения. Помимо всех важных системных настроек, программа по умолчанию архивирует все вложенные папки и файлы внутри основной пользовательской папки, которая в Windows 11 обычно расположена по адресу «C:Usersusername» («C:Пользователиusername»). Соответственно, всё, что будет сохранено в этой папке, также будет перенесено на новый ПК. Версия Transwiz для персонального домашнего использования бесплатна и совместима со всеми современными версиями Windows.

Разработчики подчеркивают, что их ПО переносит все пункты стартового меню, однако если какие-то приложения из Windows App Store не установлены на принимающем компьютере, то они будут не активны. Интересно, что с помощью редактирования файла настроек самой программы Transwiz.config можно добавлять в архив дополнительные папки с файлами, сортировать их по расширениям, а также делать исключения. С помощью этого можно организовать уже полноценный перенос настроек и файлов на другой ПК, выбрав всё, что действительно необходимо. Однако эти функции предоставляются пользователям только в расширенной платной версии.

Помимо прочего, имеет смысл сделать отдельную резервную копию реестра. Это важная часть ОС, являющаяся, по сути, базой данных большинства системных и программных параметров: в ней учитываются мельчайшие настройки и параметры установки и запуска всех программ, плагинов и обновлений, когда-либо запускавшихся на конкретном ПК.

Бэкап реестра также можно сделать вручную, сохранив каждый из ассоциированных с ним файлов по отдельности (список можно найти в Сети) либо экспортировав его через встроенный в Windows «Редактор реестра» (Regedit). Однако в этом случае также лучше воспользоваться специальными программами для работы с реестром, например бесплатными RegBak (Registry Backup and Restore) или OfflineRegistryFinder.

Процедура создания резервной копии реестра и ее восстановления на другом интуитивно понятна. Тем не менее нужно учитывать, что для работы ваших прикладных программ на другом устройстве потребуется перенести не только ярлыки и конфигурационные файлы, но и все файлы, относящиеся непосредственно к нужной версии ПО. Иногда сделать это не так просто, как кажется (и тут мы вновь вынуждены вспомнить про полный снимок системы). Как вариант, программу на другом устройстве можно установить заново, а файлы с настройками использовать старые.

Папки и файлы

Перенос обычных файлов и папок – например бесчисленных медиафайлов (музыки, видео, фото) – самая простая и очевидная процедура, которая, по-моему, не нуждается в дополнительных пояснениях. Тем не менее уточним, что для файлов, не связанных с настройками ОС или дополнительных прикладных программ, не требуется никаких магических действий: достаточно просто скопировать их на промежуточный носитель (сетевой или портативный диск, USB-флешку, «умный» гаджет и т. п.), а с него перенести на новое устройство.

Итого

Повторюсь: приложений, способных помочь в переносе настроек и файлов с одной системы на другую, множество. Однако действительно достойные решения, скорее всего, потребуют затрат – их бесплатная версия будет предоставлена в исполнении с урезанным набором функций. В то же время в большинстве случаев это не помешает решить поставленные пользователем задачи, поэтому рекомендую испытать удачу и поискать подходящие именно вам утилиты.

Кроме того, все описанные выше процедуры можно выполнить вручную, но количество дополнительных действий вырастет в разы. К тому же не так просто найти точную последовательность действий, которая приведет к желаемому результату. К сожалению, даже официальные инструкции по таким вопросам, грешат, как и раньше, расплывчатостью либо недосказанностью. Поэтому во многом придется разбираться самостоятельно на ходу либо обратиться за помощью к специалисту.