Выбрать страницу

Заложенный сегодня фундамент должен дополнять и поддерживать способность «работать из любого места», расширять возможности инноваций в области данных и реализовывать массовый потенциал гибкой мультиоблачной среды. Возможность обеспечить восстановление с помощью цифровых подходов и проложить путь к будущему рабочего места уже существует. Технологии готовы к достижению этих амбициозных целей.

Понимание ДНК местной экономики – ключ к созданию новых возможностей и оптимальной поддержке все более разнообразной деловой среды, охватывающей как крупные, так и малые и средние предприятия (Small and Medium Enterprises, SME). В мире SME составляют 90% бизнеса и обеспечивают более 50% занятости. Это важнейший аспект нашей экономической экосистемы. По данным Всемирного банка, в странах с формирующейся рыночной экономикой формальные SME вносят до 20% национального дохода (ВВП), и эти цифры будут значительно выше, если включить в статистику неформальные SME. Справедливо будет сказать, что
малый и средний бизнес составляет основу мировой экономики.

Традиционно малые предприятия медленнее переходили на цифровые технологии, чем более крупные компании, однако, по данным ОЭСР, из-за глобального кризиса 2020 года 70% малых и средних предприятий значительно активизировали использование цифровых технологий. В России малый и средний бизнес в регионах готов к трансформации, но предпочитает меняться постепенно. Основное препятствие – непонимание экономических выгод от внедрения новых цифровых технологий. Эксперты уверены, что компании, которые не будут заниматься цифровизацией, останутся «за бортом». Уже сейчас цифровые решения помогают улучшить качество обслуживания клиентов, оптимизировать рутинные процессы, повысить финансовые показатели, увеличить прозрачность бизнеса и обеспечить оперативность принятия управленческих решений.

Жизненно важно, чтобы этот сегмент экономики получил поддержку в его стремлении к развитию и процветанию в цифровую эпоху. А это означает, что амбициям SME должны соответствовать быстрые, подключенные и персонализированные услуги.

То же самое верно и для крупного бизнеса, который при определении объектов прямых иностранных инвестиций часто мотивируется желанием улучшить или расширить существующие технологии. Поскольку доступ к технологиям является ключевым фактором в привлечении глобальных прямых иностранных инвестиций, цифровая трансформация станет очень важной для создания инфраструктуры, способной поддержать и обеспечить экономический рост в будущем. По прогнозам, доля прямых иностранных инвестиций в мировом ВВП увеличится с 22% до 35%, и крайне важно, чтобы цифровая инфраструктура могла удовлетворить растущий спрос и поддержать развивающиеся экономики в предстоящие годы.

Создание среды для развития и процветания бизнеса

Контекст имеет решающее значение. Чтобы бизнес любого размера процветал, он должен существовать в среде, которая поддерживает его рост, поскольку выживание компании – это больше, чем наличие отдельных ресурсов или возможностей. В России для поддержки малого бизнеса работает
ряд госпрограмм, цель которых – содействие субъектам предпринимательства. Многие из них действуют уже на протяжении нескольких лет. Доля малых и средних предприятий в экономике России должна увеличиться до 32,5%, а число занятых в МСП – до 25 млн человек. Это ключевые задачи нацпроекта “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы”. Сейчас в России доля SME в ВВП сейчас составляет 21,9%, но эта цифра достаточно условна. Нацпроект включает в себя пять федеральных проектов, каждый из которых нацелен на формирование благоприятных условий ведения бизнеса малыми предприятиями.

Когда мы исследуем будущее рабочего места, мы видим, что такие профессии, как медицинские работники, разработчики программного обеспечения и специалисты по экологически чистой энергии, будут пользоваться большим спросом, а в основе всех этих рабочих мест лежат технологии. Крайне важно, чтобы цифровой фундамент, позволяющий данным профессиям процветать и полностью раскрывать свой потенциал, не только существовал, но и был повсеместно доступен. По мере развития таких направлений, как наука, экология и производство, должны развиваться и поддерживающие их инфраструктуры.

На этом пути к процветающей и взаимосвязанной цифровой экосистеме необходимо предпринять ряд шагов. Благодаря трансформации процессов закупок, предоставлению прозрачных и простых в использовании цифровых порталов для приложений гибридных облаков, современные быстрорастущие отрасли могут получить больше возможностей и при этом стать устойчивыми к кибератакам. Оптимизация данных процессов обеспечит будущее, защитит и повысит доступность основных услуг по закупкам, которые уже являются неотъемлемой частью многих глобальных бизнес-операций.

Приоритетность цифровой трансформации также будет обязательной для повышения эффективности цепочек поставок и создания платформ электронной коммерции с непрерывным обслуживанием клиентов. При этом ключевую роль в инфраструктуре будут играть технологии 5G и граничные вычисления. Компании, ориентированные на продукты, развиваются и разворачиваются к экономике, ориентированной на цифровые технологии. Центральным элементом любого видения будущего, любой стратегии должна быть основа для поддержки развития их бизнеса.

Все это происходит на фоне стремления к более устойчивому развитию, более целостной экономике – такой, которая учитывает полный жизненный цикл используемых нами продуктов, чтобы уменьшить воздействие на окружающую среду и как можно больше повторно использовать изделия. Развитие бизнеса с помощью поддерживающей его экосистемы, которая стимулирует эти разработки в соответствии с переходом к «зеленой» деятельности и возможностью «работать отовсюду», заложит основы успешного развития всех секторов и инноваций.

Согласно очередному докладу “Глобальный инновационный индекс” (Global Innovation Index), с результатами сопоставительного анализа инновационных систем 131 страны и их рейтингом по уровню инновационного развития, в 2020 году Россия заняла в списке 47-е место, потеряв одну позицию по сравнению с 2019 годом. Позиция России по субиндексу ресурсы инноваций традиционно оказалась значительно выше, чем по субиндексу результаты инноваций (42-е место против 58-го). С учетом расширения охвата стран в рейтинге можно заключить, что положение РФ фактически не изменилось и отражает средний уровень конкурентоспособности российской инновационной системы на фоне глобальной конкуренции. Продолжает развиваться такое направление как Green IT, нацеленное на поиск, разработку и внедрение современных решений и технологий для эффективного природопользования: энергосбережения, экономии материалов и минимизации отходов.

Мы знаем, что восстановление экономики требует тонкого подхода. Это касается как долгосрочных, так и краткосрочных стратегий. Укрепление частного сектора цифровой инфраструктурой обеспечит благодатную почву для роста инноваций и поддержит непрерывную трансформацию во всех отраслях.

Выравнивание «игрового поля» и ускорение цифровизации бизнеса будет способствовать развитию не только малых и средних предприятий, а также крупных работодателей, которые полагаются на быстрые сетевые подключения и коммуникации, но и сообществ, которые они обслуживают. При эффективном использовании технологии, поддерживая новые гибкие способы работы и взаимодействия с заказчиками, обеспечивая инновации в области данных, могут быть средством реализации этого потенциала и уравнивающим фактором. Это может способствовать увеличению потенциала роста по всем направлениям и создать лучшее будущее с инфраструктурой, которая станет служить всем нам.