Выбрать страницу

Как правило, купив телевизор или монитор за десятки тысяч рублей, мы устанавливаем его и забываем о нем. Эти спутники нашей повседневной жизни работают неделями и месяцами, собирая пыль, капли жидкости, шерсть домашних животных и прочую грязь. Если вы решили, наконец, привести экран в порядок, вы наверняка хотите сделать это правильно. Описанный ниже способ остается лучшим и безопасным.

Как почистить монитор или телевизор с плоским экраном

Необходимые материалы:

Дистиллированная вода

Несколько салфеток из микрофибры или салфеток для протирки очков

Пульверизатор

Дополнительно: мягкое средство для мытья посуды

Шаг 1: Удаление пыли

Сперва надо удалить с экрана пыль. Это сделает последующую влажную уборку более эффективной и предотвратит появление царапин, так как в пыли могут находиться твердые песчинки.

Итак, выключите дисплей, возьмите одну из чистых салфеток из микрофибры и «подметите» экран, оказывая на него минимальное давление. Не нажимайте слишком сильно и не трите пятна, чтобы не повредить дисплей. Если салфетка заметно загрязнилась, переверните ее, чтобы продолжить уборку чистой тканью.

Шаг 2: Подготовка салфетки

Вам, конечно, никогда не придет в голову распылять воду прямо на дисплей. Это может повредить его и может оказаться опасным для вас. Просто смочите чистую салфетку небольшим количеством дистиллированной воды. Салфетка должна быть влажной, но с нее не должно капать.

Почему надо использовать дистиллированную воду? Из нее удалены примеси и минералы, которые присутствуют в водопроводной воде, что предотвратит появление помутнения или разводов на дисплее после очистки.

Никогда не используйте агрессивные моющие средства, такие как средства для мытья окон или линз.

Шаг 3: Влажная уборка

Протирайте дисплей увлажненной салфеткой, оказывая на него как можно более мягкое давление. Чтобы лучше видеть загрязнения, направьте сверху или снизу на экран яркий свет. Для этого отлично подойдет фонарик смартфона.

Если пятно не оттирается, задержите на нем влажную ткань на несколько секунд, затем снова потрите. Если это не помогло, смотрите совет ниже. Не забывайте дополнительно смачивать салфетку по мере необходимости.

Для стойких пятен: если дистиллированная вода не справилась с пятном, вы можете добавить в нее небольшое количество мягкого средства для мытья посуды. Рекомендуется разводить средство для мытья посуды в воде в соотношении 1:50 или 1:100, но даже одной или двух капель в полном флаконе пульверизатора должно хватить.

Наберитесь терпения и вовремя увлажняйте салфетку. Качественная очистка экрана может занять некоторое время.

Шаг 4: Сушка

В зависимости от окружающей температуры и влажности этот шаг может и не понадобиться. Если ваш дисплей выглядит сухим, все готово. Если вы заметили на нем влагу, то стоит взять еще одну чистую сухую салфетку из микрофибры и аккуратно пройтись по экрану.

Чтобы увидеть влажные места, можно включить экран и вывести на него что-нибудь ярко-белое. Эффект «радуги» покажет вам, где остались мокрые пятна. Дистиллированная вода достаточно чиста, поэтому на экране не должно остаться никаких следов и разводов. Если вы заметили, что пропустили где-то грязь, вернитесь к шагу 3.

FAQ

Можно ли чистить телевизор или монитор, когда он подключен к сети?

Да. Однако, еще раз обратите внимание, что вы должны только слегка смочить салфетку, с нее не должно капать. Ни в коем случае капли не должны скатываться по вашему экрану. Если это происходит, немедленно промокните их тряпкой и отключите устройство от сети.

Вы могли бы почистить дисплей и когда он включен, но с подсветкой и изображениями на экране очень сложно увидеть загрязнения.

Разве я не могу просто купить набор для чистки экрана телевизора или монитора?

Если вам нравится переплачивать, то, конечно, можете. Большинство таких наборов состоят из тряпки и бутылки раствора, который в основном состоит из воды. Некоторые из них действительно достойно справляются с поставленной задачей. Но вы не всегда можете быть уверены, что входит в состав раствора, и рискуете повредить дисплей, используя продукт от неизвестного производителя.

Можно ли таким образом чистить глянцевые дисплеи с плоским экраном, такие как OLED-телевизоры?

Можно. Просто будьте еще более осторожны с тонкими OLED-панелями. Они более хрупкие, чем другие жидкокристаллические дисплеи. Не торопитесь и вы получите отличные результаты на любом типе плоского экрана.