Выбрать страницу

Не паникуйте

Мы все попали в новую реальность, и на предыдущее относительно спокойное течение жизни рассчитывать не приходится. Но каждый реагирует на кризис по-своему: кто-то замирает, а кто-то начинает хаотичную деятельность ― тревожный новостной фон этому способствует. Согласно исследованию «Хабр Карьера», 47% ИТ-специалистов ищут работу, а 33% рассматривают релокацию.

Главный совет сейчас ― не поддаваться панике и не позволять эмоциям затуманивать рассудок. Любое решение, будь то релокация или смена специализации, должно быть взвешенным: важно принять во внимание все риски и оценить имеющиеся ресурсы.

Если взять, к примеру, релокацию, то здесь есть риск снижения стоимости услуг ИТ-специалистов из РФ за счет избыточного предложения. К этому нужно быть готовым и продумать последовательность шагов для нивелирования рисков заранее.

Продумайте карьерный трек

ИТ-специалисты будут востребованы всегда, однако рынок меняется, а вместе с ним и карьерные траектории. Компании готовы платить больше, но в перспективе очень внимательны к потенциальной ценности сотрудников. В ближайшие пару лет рынок ждут серьезные испытания, и, чтобы прийти в ту точку, в которой хочется оказаться, важно уже сейчас продумать карьерный трек: пообщаться с руководителем, HR или карьерным консультантом.

Развивайте экспертизу

Самостоятельный выбор рекомендую посвятить тем компетенциям и технологиям, в которых уже есть экспертиза. Прокачивать навыки в новых областях в кризис может быть слишком рискованным вложением сил. Условно для JAVA-middle-разработчика будет разумнее сфокусироваться на росте грейда до JAVA senior – в противоположность погружению в мобильную разработку с нулевым опытом.

Кроме того, стоит обратить внимание на прокачку навыков из смежных направлений: к умению программировать будет круто добавить умение тестировать или продумывать архитектуру продукта.

Выбирайте устойчивые компании

Безусловно, имеют значение устойчивость текущей бизнес-модели компании работодателя в новых условиях и темпы роста сегмента рынка, который она занимает. Кроме того, важно оценить готовность компании вкладываться в обучение и развитие сотрудников. Во-первых, это означает, что компания хорошо себя чувствует в текущих условиях, а во-вторых, возможность прокачиваться в будущем обеспечит конкурентную стабильную зарплату. Также стоит присмотреться к стартапам и небольшим компаниям: они быстрее адаптируются за счет гибкости процессов.

Обращайте внимание на отрасли, ориентированные на импортозамещение

На мой взгляд, в ближайшее время будут наиболее востребованы специалисты в сферах, связанных с импортозамещением: в разработке и внедрении модулей «1С», кибербезопасности, управлении аппаратной инфраструктурой. Кроме того, среди проблемных решений для импортозамещения ПО Минцифры заявляет нефтегазовые, инженерные, графические продукты + CRM/ERP-системы. Востребованными остаются также специалисты gamedev и разработчики мобильных приложений, так как в этих сферах я предполагаю максимальный отток кадров за пределы РФ.