Выбрать страницу

Все программные продукты компаний можно разделить на два типа: само ПО и конечный продукт, реализуемый через ПО (например, собственная платформа). В свою очередь, права на ПО можно условно разделить на нематериальное и материальное право. В первом случае мы говорим про неотделимые права, которые принадлежат автору после создания любого продукта авторского права. Во втором случае подразумеваем исключительные права на объекты авторских прав (произведения), коммерческое использование таких прав и распоряжение ими. Отличия можно заметить и в субъектном составе: автором может быть только физическое лицо (или несколько лиц), а правообладателем – как физическое, так и юридическое лицо.

Рассмотрим варианты закрепления и оформления прав на ПО в Российской Федерации.

1. Авторское право на ПО

ПО – это объект авторского права. Такое право возникает у автора с момента написания кода (с момента создания) и не требует каких-либо специальных регистрационных или подтверждающих действий.

Авторское право в этом случае охраняет форму – КОД, но не его содержание. Отсюда следует, что если вы автор или владелец исключительного права на ПО, то никто не может незаконно использовать код вашего ПО (копировать, использовать в других технических решениях). И вы можете запрещать это делать на правовом уровне по принципу: досудебная претензия – переговоры – суд – взыскание компенсации, ущерба.

2. Регистрация ПО в Роспатенте

ПО — это единственный объект в авторском праве, который можно зарегистрировать в государственном органе – Роспатенте. Эта процедура необязательна и является добровольной.

Роспатент регистрирует ПО в том виде, в котором оно заявлено на момент подачи документов на регистрацию. Порядок такой регистрации является своего рода заявительным. Это означает, что вы не проходите никакой технической экспертизы на возможность регистрации, а ваш программный продукт будет зарегистрирован в любом случае при правильном оформлении заявительной документации.

Срок регистрации ПО в Роспатенте составляет два месяца. Такая процедура существенно облегчает дальнейшее использование ПО (у вас есть свидетельство с номером). Так, в случае споров о принадлежности ПО у вас будет больше шансов выстоять, а кроме того, вы будете намного привлекательнее и солиднее выглядеть в глазах инвесторов и кандидатов на получение различных грантов. Регистрация в Роспатенте – обязательное условие для дальнейшего внесения данного ПО в реестр Минцифры.

Важно иметь в виду, что даже такой регистрации в случае возникновения споров не будет достаточно, чтобы доказать право собственности, так как это лишь заявительная фиксация прав. Но в судебном споре вам потребуется собрать ряд документально подтверждающих вашу правовую позицию доказательств: договоры авторского заказа или договоры об отчуждении исключительных прав на ПО, акты приемки-передачи, фиксация переписки и др.).

3. Патентование

Поскольку маловероятно, что создатели ПО пользуются постоянно единственным кодом, никак его не дорабатывают, ситуация, когда изначальное ПО становится в процессе значительно отличным от действующего, нередка. В таком случае мы имеем новый объект интеллектуальной собственности, и тогда можно говорить о патенте, который будет защищать уже содержание – техническое решение, которое охраняется не авторским правом, а патентным. Здесь мы получаем изобретение или полезную модель. Тем не менее такой способ защиты не особо распространен. Дело в том, что для регистрации объектов патентного права требуется намного больше времени и технически сложной документации, чем для регистрации ПО в Роспатенте как объекта авторского права.

Итак, ваш софт должен соответствовать следующим нормам для патентования:

новизна (до подачи заявления вы не должны публиковать программу для ЭВМ или базу данных нигде);

применимость (решение должно быть рабочим – зарегистрировать нерабочий код или идею не получится);

изобретательность (ваше ПО должно вносить новизну в существующий уровень техники).

Если по какому-то критерию вы не пройдете, то и в регистрации откажут. Исправить ошибки и подать заявление снова невозможно, так как один из критериев (новизна) уже будет нарушен.

ПО после регистрации (при наличии охранного документа) можно поставить на баланс компании как нематериальный актив и отражать в отчетности, которую можно в дальнейшем демонстрировать потенциальным инвесторам для привлечения инвестиций, или просто увеличить стоимость компании. Нематериальный актив — это результат интеллектуальной деятельности без материально выраженной формы (НМА).

К НМА, как правило, относят следующие объекты: код программы ЭВМ, алгоритмы, устройство с программой (программно-аппаратный комплекс), дизайн и интерфейс, сайт.

Чтобы поставить на баланс свое ПО, требуется соответствовать следующим правилам. Так, если вы планируете по лицензии продавать разработанный вами софт, ваше ПО должно иметь:

потенциальную привлекательность для извлечения прибыли;

оформленное право собственности (свидетельство или патент Роспатента);

отличительные признаки на фоне других активов компании;

нематериальную форму выражения;

срок полезного использования более 12 месяцев. Это ожидаемый период эксплуатации актива, в течение которого он будет приносить выгоды. То есть разработку можно поставить на баланс, если ожидается, что она будет приносить выгоду дольше 12 месяцев. А кроме того, не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Детально ознакомиться с требованиями к НМА при формировании бухгалтерского учета можно в следующих документах:

п. 3 Положения по бухгалтерскому учету 14/2007 «Учет нематериальных активов»;

Приказ Минфина России от 27.12.2007 № 153н, ред. от 16.05.2016 «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету “Учет нематериальных активов” (ПБУ 14/2007), зарегистрировано в Минюсте России 23.01.2008 № 10975.

Для постановки на баланс предприятия необходима оценка НМА. А чтобы это сделать правильно, бухгалтеру необходимо учесть способ появления ПО. В зависимости от этого будут различаться бухгалтерские проводки: софт можно купить, можно создать самостоятельно, можно выявить в ходе инвентаризации.

Чтобы посчитать затраты на покупку НМА, складываются все расходы: цена покупки по договору, услуги по оформлению, государственные пошлины за переоформление и т. д. Итоговую сумму считают стоимостью актива.

При разработке собственными силами расчеты включают в себя: гонорар автора (по договору и акту об оказании услуг), зарплату сотрудников, принимающих участие в разработке, затраты на обслуживание и покупку оборудования, услуги юристов, привлеченных экспертов и технических специалистов, налоги. Общая сумма и будет стоимостью НМА.

После инвентаризации, независимо от того обязательная она или внеочередная, можно выявить объекты интеллектуальной собственности, которые по какой-то причине ранее не были учтены. В таком случае производится независимая оценка (с отчетом оценщика) по рыночной стоимости. После всех этих действий ПО становится официально НМА.

При постановке на баланс следует определить срок полезного использования нематериального актива: в большинстве случаев это период в месяцах, в течение которого планируется использование соответствующего актива с целью получения экономической выгоды. Данный срок может зависеть от срока действия прав на тот или иной объект интеллектуальной собственности либо от периода, в течение которого организация планирует получать выгоду от использования своего актива. Если срок невозможно понять, то НМА считается с неопределенным сроком полезного использования.

*   *   *

Ну вот, теперь вы сможете распоряжаться своим софтом в полной мере. Он будет отражен в бухгалтерской отчетности, которую можно предоставлять по запросу инвесторов или банков (если вы захотите отдать свой НМА в залог под кредит) и которая будет в открытом доступе в специальных правовых и информационных программах.