Выбрать страницу

Мобильные приложения российских банков, да и не только они, постепенно пропадают из официальных магазинов приложений крупнейших мировых мобильных платформ — App Store и Google Play. Да, ранее установленные версии этих программных пакетов продолжают работать, но инсталлировать их по-прежнему требуется —либо на новые аппараты, либо после отката к заводским настройкам. К счастью, есть возможность установить необходимые приложения, минуя официальные магазины. Главное при этом — действовать обдуманно и не терять бдительности.

Три полезные буквы

Типичный владелец мобильного телефона, как и рядовой пользователь ОС Windows, не слишком уверенно разбирается в типах файлов. Само понятие «расширение» (в связке имя_файла.расширение) фактически вышло из обихода с тех пор, как вместо Norton Commander или FAR Manager главным средством доступа к файловой структуре ПК стал «Проводник» Windows. Смартфоны же с их развитой структурой специализированных приложений и вовсе отбили у массового пользователя охоту запускать даже встроенный менеджер файлов, а тем более обращать внимание на то, какие там три буквы идут (если они вообще отображаются!) после точки в названии.

Тем не менее файлы как способ организации информации сохраняют актуальность и для смартфонных операционных систем. В частности, загрузка любого приложения из официального магазина сводится к закачке через него соответствующего файла (с архивом программы) на смартфон и последующей его инсталляции. Всё это происходит обычно автоматически: максимум, что от пользователя требуется, это подтвердить запрашиваемые очередным приложением разрешения на доступ к памяти, к телефонной книге, на использование геоданных и т. п.

Так вот, App Store и Google Play — вовсе не единственные репозитории (хранилища) инсталляционных файлов смартфонных приложений. Это именно магазины-посредники, удобные и для рядового пользователя, и для разработчиков мобильного ПО. Но если они по тем или иным причинам отказываются исполнять свою основную функцию, никто не мешает владельцу смартфона скачать файл приложения (чаще всего он имеет расширение APK) непосредственно с сайта разработчика, если тот в принципе предоставляет такую возможность.

«Сбербанк» ее, в частности, предоставляет: загрузить мобильное приложение «СберБанк Онлайн» для ОС Android можно
по этой прямой ссылке. Дальнейшие действия будут зависеть от особенностей реализации Android на том или ином смартфоне: где-то установка файла с расширением APK стартует автоматически, а где-то нужно будет сперва выбрать приложение, ответственное за инсталляцию (чаще всего это «Диспетчер файлов» или непосредственно веб-браузер, через который производилась закачка).

Разумеется, напрямую устанавливать любое встреченное в Интернете приложение на смартфон небезопасно, и поэтому не зря по умолчанию такая возможность на актуальных версиях Android заблокирована. Для снятия блокировки следует открыть «Настройки», войти в меню «Безопасность» и активировать там пункт «Разрешить установку из недоверенных источников» (или с похожим названием). ВАЖНО: срезу после инсталляции «СберБанка Онлайн» необходимо вернуться к этому пункту настроек и ЗАПРЕТИТЬ установку из недоверенных источников снова — иначе есть неиллюзорный риск подцепить в процессе веб-серфинга мобильный майнер, шифровальщик или еще какую гадость.

А что же делать поклонникам «яблочной» субкультуры? Только переквалифицироваться в веб-серферов: без затейливых плясок с бубном установить на iOS приложение, минуя App Store, не удастся. Еще в прошлом году Эрик Нойеншвандер (Erik Neuenschwander), глава Apple по вопросам конфиденциальности,
недвусмысленно заявил: «Пользователи, которым нужен прямой доступ к приложениям без какой-либо проверки, сегодня вольны загружать их на других платформах. Пользователи iOS понимают, что их нельзя обмануть или заманить в какой-нибудь темный переулок, где им всучат непроверенное приложение». Иными словами, хотите устанавливать что-то не через App Store — переходите сразу на Android.

Зато через браузер Safari прекрасно открывается
веб-версия все того же «СберБанка Онлайн» с почти полным набором сервисов. «Почти» в том смысле, что система быстрых платежей (СБП), например, до самого недавнего времени активировалась у «Сбербанка» только через мобильное приложение — в веб-версии соответствующий раздел отсутствовал. Возможно, в свете новых реалий функциональность веб- и мобильной разновидностей «СберБанка Онлайн» всё же станет полностью идентичной.

Магазинчики нужностей

Есть на свете и так называемые независимые репозитории APK-файлов. Самые известные среди них APKPure, APK Downloader и APKMirror — но пользоваться ими следует с чрезвычайной осторожностью: если уж в App Store и Google Play регулярно появляется вредоносное ПО, то в таких магазинчиках вероятность встретить его заметно выше. В любом случае самый верный и безопасный способ получить APK-файл смартфонного приложения для Android — отыскать прямую ссылку на сайте разработчика.

В обозримой перспективе могут также появиться и отечественные репозитории мобильного ПО — разумеется, только для Android. В конце марта АНО «Цифровые платформы»
заявило, что уже 9 мая в России будет запущен отечественный магазин приложений для Android под названием NashStore (по крайней мере его базовая версия) и что над созданием наполнения для него уже работают около 700 компаний. Правда, опрошенные ТАСС эксперты
уверены, что на доведение подобной платформы до функциональной насыщенности современного магазина приложений уйдет не менее полугода.

Зато другая подобная инициатива — RuMarket для Android-устройств — уже доступна онлайн в виде
демоверсии, содержащей около 20 приложений, включая подсканционные банковские «ВТБ онлайн», «Промсвязьбанка», «Альфа-банка». По данным «Коммерсанта», проект инвестиционной емкостью около 100 млн рублей развивается на частные средства гендиректора Gett в России Анатолия Сморгонского и группы неназванных ИT-предпринимателей.

У «Яндекса», кстати, был уже в свое время аналогичный проект, созданный при поддержке Nokia (тогда еще активно продвигавшей свои смартфоны), — «Яндекс.Store», но просуществовал он лишь с 2013 по 2020 год и был закрыт в основном потому, что не окупил вложенных в разработку средств. Всё дело в том, что Google предлагает разработчикам приложений удобнейший инструментарий — набор универсальных библиотек GMS (Google Mobile Services), охватывающих основные функции и априори совместимых с актуальными версиями Android. В отсутствие доступа к этому инструментарию разработка ПО для смартфонов существенным образом усложняется.

Таким образом, что вряд ли независимый магазин Android-приложений, ориентированный на аудиторию одной только России, сможет оставаться бесплатным, безопасным и самоокупаемым одновременно. Вполне вероятны либо монетизация пользующихся его услугами потребителей (продажа данных об их поисковой истории и приобретениях рекламодателям), либо расчет на финансовую поддержку со стороны государства, либо отказ от независимости. Так, к примеру, экосистемы «Яндекса», VK или «Сбера» вполне могут обзавестись собственными магазинами приложений для своих продуктов, а сторонние компании и тем более конкурентов пускать туда на коммерческой основе.

В настоящее время в России доступны магазины приложений целого ряда глобальных (в основном китайских и южнокорейских) брендов: Huawei AppGallery, Oppo Software Store, VIVO App Store, Samsung App Store и т. д. Доступны, разумеется, на смартфонах и планшетах соответствующих марок, работающих под Android. В части из них по-прежнему активны и без труда устанавливаются подсанкционные приложения вроде «ВТБ онлайн», в остальных — нет. Однако в любом случае самым простым и надежным (а главное, безопасным) способом воспользоваться онлайн-услугами банка, интернет-магазина или сервиса доставки еды со смартфона в России еще долго продолжит оставаться мобильный браузер.

*   *   *

Магазин приложений — штука, конечно, хорошая, но, чтобы заместить Google Play хотя бы на уровне AppGallery, нужно долгие годы вкладывать в развитие такого магазина, независимого от GMS, не меньше средств, чем это делала Huawei. Если в РФ найдутся бюджетные или коммерческие структуры, готовые к таким затратам (с учетом опять же узости внутреннего рынка России по сравнению с мировым или даже китайским), — может, что-то дельное в итоге и выйдет. Но, конечно, через годы. Тогда, глядишь, и
наши процессоры в смартфонах появятся, и
отечественная мобильная ОС взлетит — не только как коммерческий проект для построения доверенной мобильной инфраструктуры, но и как удобная смартфонная операционка общего назначения.