Выбрать страницу

Несмотря на то, что с момента официального релиза Windows 11 прошло почти четыре месяца, споры по поводу ее недостатков и преимуществ продолжаются. Впрочем, так происходит после каждого крупного обновления ОС, и не только от Microsoft. Однако на этот раз ситуация осложнилась в связи с высокими системными требованиями, которым должен соответствовать ПК пользователя. Многие владельцы довольно производительных ноутбуков были поставлены перед фактом, что процессор их устройств не внесен в список одобренных Microsoft для работы с новой ОС. Еще одна причина несовместимости скрывается в модуле Trusted Platform Module (TPM), версия которого должна быть не ниже 2.0. По второму пункту проблемы чаще возникают на стационарных ПК.

Проверка

Удостовериться в соответствии (или наоборот) вашего компьютера требованиям инженеров и маркетологов Microsoft можно несколькими способами. Самый простой и наиболее популярный – скачать с официального сайта вендора утилиту Microsoft PC Health Check и запустить первичную проверку. Необходимо учитывать, что приложение работает исключительно из-под Windows 10, а в случае Windows 7 или 8 ничего не получится, так как обновление с более ранних версий сразу до Windows 11 пока что не поддерживается.

После анализа оборудования программа сообщит, почему на данный компьютер не рекомендуется устанавливать Windows 11, либо обрадует, что всё в порядке. Во втором случае процесс не составит труда: достаточно запустить «Помощника по установке Windows 11» (Windows 11 Installation Assistant) и следовать инструкциям на экране. Однако значительная часть потенциальных пользователей новой системы все же получают уведомление о той или иной несовместимости.

Стоит отметить, что PC Health Check проверяет процессор, объем оперативной памяти, объем свободного места в дисковой подсистеме, наличие модуля TPM и его версию, а также Secure Boot и UEFI. Что касается центрального процессора, то он должен быть 64-битным и двухъядерным (минимум), а также работать с тактовой частотой от 1 ГГц и выше. Объем оперативной памяти должен составлять 4 Гбайт и более, свободного места требуется не менее 64 Гбайт, а видеокарта должна поддерживать DirectX 12 и WDDM 2.0. Кроме того, необходим доверенный платформенный модуль TPM 2.0.

На сайте Microsoft в соответствующем разделе выложен перечень совместимых с Win11 чипов, можно попробовать найти свой:
список поддерживаемых процессоров AMD,
список поддерживаемых процессоров Intel,
список поддерживаемых процессоров Qualcomm. Попасть в этот раздел также возможно из приложения PC Health Check, перейдя на сайт по ссылке «Подробнее о поддерживаемых ЦП».

Если ваш процессор в списках не найден, то установить/обновить систему будет несколько сложнее, так как по умолчанию помощник по установке просто прервет процесс инсталляции. Тогда придется использовать обходные пути, но перед этим в первую очередь следует убедиться, что ваш процессор 64-битный (это единственное требование, которое никак не обойти, ведь ОС существует только в 64-разрядном исполнении).

Но бывает и наоборот, когда с процессором всё в порядке, но утилита совместимости сообщает об ошибках или отсутствии модуля TPM нужной версии. В таком случае для начала убедитесь, что модуль действительно отсутствует, а не временно выключен: вбейте в Google поисковый запрос типа «как включить TPM в BIOS» и укажите полное название вашей системной платы (вместо BIOS также можно использовать аббревиатуру UEFI). Если в Сети есть соответствующая инструкция, действуйте согласно ее указаниям. Возможно, теперь вы получите полностью совместимую систему и с легкостью обновитесь с участием помощника. Ну а если не повезло, читаем дальше.

С чистого листа

Первый способ – чистая установка ОС с загрузочного носителя. Microsoft уже не раз подтверждала, что при загрузке с установочных USB или DVD инсталлятор не проверяет процессор на соответствие спискам, указанным на сайте, а также на наличие модуля TPM 2.0. Однако утверждается, что TPM версии 1.2 все же должен присутствовать в системе. Впрочем, это требование многим пользователям также удается обойти: например, создав загрузочную флешку с помощью ПО Rufus.

Если же способ чистой установки вам подходит, то переходим на страницу загрузки Windows 11 и выбираем один из двух пунктов: «Создание установочного носителя Windows 11» (Create Windows 11 Installation Media) или «Загрузка образа диска Windows 11 (ISO)» (Download Windows 11 Disk image). В случае первого варианта будет загружена утилита Media Creation Tool (MCT), с помощью которой можно без особых сложностей сделать из обычной USB-флеш-карты загрузочную для последующей установки Windows 11. Второй пункт предоставляет возможность скачать непосредственно установочный образ диска (Disk Image), на базе которого можно самостоятельно создать загрузочный диск. Но необходимо держать в уме, что описанный выше способ подходит только в том случае, если пользователь готов обойтись без сохранения настроек предыдущей версии ОС. Сторонний софт и предварительно не сохраненные на отдельных носителях или разделах данные также не переживут чистую установку.

Чтобы создать загрузочную флешку с помощью MCT, достаточно запустить скачанное ранее приложение от имени администратора, выбрать подходящий вариант (USB-устройство флеш-памяти или ISO-файл) и инициировать процесс подготовки загрузочного носителя. После загрузки с него стартует обычная чистая установка ОС. Не забудьте, что для загрузки с флешки может потребоваться изменение порядка загрузочных устройств в BIOS/UEFI вашего компьютера. Важный момент: утилита MCT, в отличие от «помощника», запускается даже на Windows 7, так что это самый удобный способ подготовки к установке Windows 11 пользователями, которые до сих пор работают на версиях Windows, официально признанных устаревшими.

Создать загрузочную флешку для чистой установки можно также с помощью стороннего софта, например Rufus (последней версии – это важно!). В этом случае в меню «Параметры образа» выбираем пункт «Extended Windows 11 Insallation (no TPM/ no Secure Boot)», а остальные параметры оставляем по умолчанию. Данный способ создания загрузочной флешки может оказаться предпочтительным для тех ПК, в которых совсем нет TPM-модуля либо его версия ниже рекомендуемой: как видно из названия пункта в процессе подобной установки соответствующие проверки проводиться не будут.

Стоит отметить, что с помощью редактирования реестра можно вручную отменить проверки на соответствие требованиям не только центрального процессора, TPM-модуля и механизма Secure Boot, но даже объемов оперативной памяти и дисковой подсистемы. В разделе реестра Windows (команда regedit в строке поиска) по адресу HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMSetupLabConfig достаточно создать параметр типа DWORD (32 бита) с именем, например, BypassRAMCheck и значением 1. Как несложно понять из названия, этот параметр отключает проверку на наличие в конфигурации ПК нужного объема ОЗУ, то есть можно попробовать оценить качество работы Win11 на конфигурации с ОЗУ меньше 4 Гбайт. Для принудительной отмены других проверок, соответственно, можно использовать записи BypassTPMCheck, BypassSecureBootCheck, BypassStorageCheck или BypassCPUCheck. Соответствующие *.reg-файлы гуляют по Сети в готовом виде, но доверять им не рекомендуется, лучше сделать самостоятельно. Для этого в блокноте размещаем необходимые команды (в нашем примере проверки отключены по максимуму) и сохраняем в файл с любым именем (но главное – с разрешением *.reg). Готовый файл заливаем в корень загрузочной флешки.

Пример *.reg-файла:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMSetupLabConfig]

“BypassTPMCheck”=dword:00000001

“BypassSecureBootCheck”=dword:00000001

“BypassRAMCheck”=dword:00000001

“BypassStorageCheck”=dword:00000001

“BypassCPUCheck”=dword:00000001

В ходе установки ОС в случае предупреждения о невозможности продолжения установки выбираем «Далее» (Next), зажимаем комбинацию клавиш Shift и F10, после чего попадаем в консоль (командную строку), вводим в ней команду notepad, которая запускает обычный блокнот Windows. В меню «Файл» выбираем «Открыть» и находим в корне флешки ранее сохраненный *.reg-файл. Кликаем по нему правой клавишей мышки, вызывая контекстное меню, в котором выбираем «Слияние» (Merge). Подтверждаем действие и продолжаем установку Windows 11, дальнейшие этапы должны пройти без нареканий. Однако если вы не уверены в своей способности отличать вредоносные команды от полезных и слабо понимаете, что такое реестр, то рекомендую воздержаться от данного подхода.   

В рамках обновления

Если необходимо обновить ОС на ПК с неподдерживаемым официально центральным процессором, но с сохранением пользовательских и системных настроек, стоит попробовать следующий почти официальный способ. Почему почти? Дело в том, что
его пошаговый вариант представлен на официальном сайте Microsoft, но с пометкой, что данные действия не являются рекомендованными.

Итак, в реестре Windows необходимо перейти по адресу: HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMSetupMoSetup, создать в этом разделе параметр DWORD (32 бита) с именем AllowUpgradesWithUnsupportedTPMOrCPU и присвоить ему значение 1. После перезагрузки Windows можно воспользоваться ранее созданной в MCT загрузочной флешкой, запустив с нее файл Setup.exe, после чего начнется стандартное обновление Windows. Кстати, после внесения соответствующих изменений не тратьте время на повторный запуск программы PC Health Check, так как ее результат будет тем же, что и раньше. Манипуляции, приведенные выше, лишь добавляют возможность обновления до Windows 11 непосредственно с текущей ОС.

В процессе установки инсталлятор может задать вопросы, которые по большей части связаны с лицензионными соглашениями и предупреждениями о рисках. Помимо прочего, может появиться предупреждение, что в случае продолжения установки таким способом компания не гарантирует предоставления новых обновлений для данного ПК. Но если верить сообщениям пользователей, провернувших те же трюки пару месяцев назад, проблем, скорее всего, не будет. Тем не менее нужно понимать, что в юридическом смысле Microsoft перестраховывается и заранее отказывается от ответственности за пользовательские эксперименты.

Опять же опытным путем энтузиасты выяснили, что отменить проверку ЦП и TPM на стадии обновления можно с помощью небольшого редактирования файлов распакованного ISO-образа ОС. Скачайте подходящий ISO-образ Windows 11, создайте загрузочную флешку на его базе или просто распакуйте содержимое образа в любую папку на ПК. Далее перейдите в корневую папку образа, откройте папку Sources, из которой удалите файлы appraiserres.dll и appraiser.sdb. После чего просто запускаете файл Setup.exe и обновляетесь. Утверждается, что данная процедура отключает проверку на TPM и Secure Boot, а вот происходит ли при этом отдельная проверка семейства и модели процессора – неизвестно. Нет также достоверной информации, что удаление этих файлов не затрагивает чего-то еще, возможно, важного.

Напоследок вспомню еще один способ обновления до Windows 11 на несовместимых ПК: нужно запустить Windows 11 Installation Assistant в режиме совместимости с Windows 7. Однако этот вариант совсем уж на удачу, так как срабатывает через раз. Впрочем, чтобы рискнуть, стоит потратить пару минут.

Выводы

Как показывает практика, способов обхода ограничений при установке Windows 11 на официально несовместимые конфигурации великое множество, и, понятно, далеко не все упомянуты выше. В частности, существуют полуофициальные рекомендации, которые, хотя и влекут возможный отказ в помощи со стороны Microsoft, все же являются относительно безопасными и проверенными. На другой чаше весов экспериментальные вариации самостоятельно написанных утилит, скриптов и последовательностей внесения изменений в реестр с помощью *.reg-файлов. Эта категория, безусловно, более опасна и непредсказуема, особенно для малоподготовленного пользователя, так что к попыткам подробного рода следует относиться с особой осторожностью.