Выбрать страницу

Национальная система платежных карт сообщила о показателях деятельности. Число выпущенных карт «Мир» достигло трети от совокупного объема карт, эмитированных российскими банками, а объем проведенных с их помощью операций составил четвертую часть объема карточных платежей на российском рынке. Рост показателей продолжится и дальше, уверены эксперты, но не такими быстрыми темпами – определенные потенциалы уже исчерпаны.

Санкции как движущая сила

АО «Национальная система платежных карт» (НСПК) – оператор платежной системы «Мир», операционный и платежный клиринговый центр для обработки операций по банковским картам внутри России – было основано летом 2014 г. в качестве ответа на санкции со стороны США. Напомним, что в последних числах марта 2014 г. платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт, выпущенных рядом российских банков, за рубежом. Под запреты, введенные безо всяких уведомлений, со стороны Visa попали банк «Россия», Собинбанк, СМП Банк и Инвесткапиталбанк, со стороны MasterCard – банк «Россия», СМП Банк и Собинбанк. Клиентам этих банков стали недоступны безналичные операции по картам как за рубежом, так и на территории России, за исключением операций по снятию наличных в кассе или банкоматах. Уже с 1 апреля 2015 г. все карточные платежи, совершенные на территории России, стали проводиться исключительно через НСПК, а в конце 2015 г. были выпущены первые карты «Мир».

Господдержка и кешбэк

Активное развитие национальной платежной системы обусловила поддержка государства. Например, с 2017 г. заработную плату и прочие выплаты работникам бюджетной сферы стали начислять только на карты «Мир». На них же перевели выплату пенсий, стипендий, социальных пособий и выплат. Все предприятия торговли, чья выручка превышала 40 млн руб., обязали принимать эти карты к оплате.

Сегодня держателям карт НСПК предоставляются существенные скидки на оплату многочисленных товаров и услуг и проезда в муниципальном транспорте, осуществляется частичный возврат средств (кешбэк) за оплату отдыха в России и за платежи в адрес поставщиков услуг ЖКХ.

Осенью текущего года карты национальной платежной системы начала принимать к оплате Apple. Владельцы «яблочных» гаджетов получили возможность оплачивать сервисы Apple Music, Apple TV и Apple Podcasts и приобретать приложения в App Store с использованием карт «Мир».

Кроме того, карты «Мир» принимаются к оплате и за пределами РФ – сегодня это делают предприятия торговли и сервиса в 14-ти государствах, включая ряд стран СНГ, Вьетнам и Турцию.

В итоге, НСПК удалось отвоевать существенную долю российского карточного рынка, значительно потеснив как некогда доминировавшие на нем международные платежные системы Visa Inc. и MasterCard Worldwide, так и отечественные карточные продукты, в совокупности занимавшие ранее, по оценкам разных экспертов, от 5% до 25% рынка эмиссии. К настоящему времени число выпущенных карт «Мир» достигло порядка 32% отечественного рынка эмиссии банковских карт, а объем проведенных с их помощью операций в предприятиях торговли и сервиса составил 25,2% от совокупного объема безналичных платежей. Об этом заявил начальник управления департамента национальной платежной системы Банка России Денис Барышков в рамках VIII Национального платежного форума России, который проходил в первой половине декабря текущего 2021 г. Для сравнения – по итогам 2020 г. доля карт «Мир» в общем объеме внутрироссийских операций с картами составляла 24%, в выпуске новых карт – 30,6%.

По данным Статистического бюллетеня Банка России №11, к 1 января 2021 г. число эмитированных на рынке РФ карт для физических лиц достигало 301,055 млн. К концу III квартала текущего 2021 г. этот показатель увеличился до 319,813 млн, совокупные итоги 2021 г. пока неизвестны. По данным Дениса Барышкова, объем выпущенных карт «Мир» к настоящему времени достиг 108,6 млн единиц, или свыше 33,9% относительно совокупных показателей эмиссии на российском рынке за III квартал.

Точки роста: новые сервисы и новые целевые группы

Общая доля безналичных платежей в РФ за первые 3 квартала составила 72,6%, а к настоящему времени, считают эксперты мегарегулятора, достигает уже 75%.

Каждый год число операций, проведенных по картам «Мир», увеличивается в среднем на 40%, цитируют СМИ комментарий руководства НСПК. По данным на 1 октября текущего года, количество межбанковских операций по картам национальной платежной системы превысило 3,2 млрд, увеличившись на последний год на 44,5%. Подавляющее их большинство (2,63 млрд) было совершено в POS-терминалах. Остальная часть пришлась на онлайн-оплату покупок и услуг, переводы с карты на карту и другие транзакции.

Как считает исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) Павла Шуста, тренд роста объема выпущенных карт «Мир» и транзакций с их использованием продолжится. Так, к 2023 г. доля операций, совершенных держателями карт НСПК, должна увеличиться до 27-30%. Однако такого масштабного роста выпущенных карт, который наблюдался до настоящего времени, ожидать не стоит. Основной потенциал своего роста – за счет работников бюджетной сферы – НСПК уже исчерпала, считают эксперты ЦБ РФ.

Внимание потенциальных пользователей предполагается привлекать различными программами лояльности и новыми сервисами. Например, в наступающем 2022 г. ряд банков-членов НСПК планируют подключить выпускаемые ими карты «Мир» к сервису бесконтактной оплаты Google Pay. Держатели карт, использующие сервис, смогут оплачивать покупки с помощью смартфонов, оснащенных функцией NFC.

С 18 января 2022 г., как сообщается, стартует и новый этап продаж по программе туристического кэшбэка с возвратом до 20% стоимости путевки по России, оплаченной по карте «Мир». Он должен продлиться до 12 апреля.

Кроме того, НСПК предполагает сделать акцент на клиентский сегмент с более высокими доходами. Сегодня средний чек по картам «Мир» почти на 30% ниже, чем по картам Visa и MasterCard (700-800 руб.). Более 80% держателей национальных карт составляют женщины, в свою очередь, 60% из этого числа – женщины в возрасте от 25 до 44 лет, которые получают выплаты на детей. По данным опроса, проведенного Центром исследований финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ» летом текущего года, карта «Мир» является основной для 42% респондентов. Но 84% из этого числа выпустили ее для получения социальных выплат. Большинство держателей национальных карт (57%) было выявлено в группе респондентов, которые оценивают свое материальное положение как низкое. Как прокомментировал руководитель группы по оказанию услуг компаниям финансового сектора «Делойт» в СНГ Максим Налютин, эта категория клиентов традиционно является консервативной и довольно часто использует карту для снятия наличных вместо проведения платежей.