Выбрать страницу

Прошлое потрясение мы пережили всего два года назад. Оно было резким, но представлялось ограниченным во времени. Все думали, что это займет неделю-две, потом несколько месяцев, а привыкли только спустя два года. Причем пандемия не окончилась, просто отошла на второй план.

То, что началось в феврале 2022-го, — совершенно другое. Как последствия этого события повлияют на мир вокруг нас, мы можем только догадываться. Психически и психологически люди начали делиться на сторонников и противников, своих и чужих, пропагандистов и диссидентов еще во время коронавируса. Сейчас просто изменилось содержание. Сложно, но, наверное, привыкнем.

Технологически — говорили, что ковид — драйвер цифровизации — золотое время ИТ-директоров для внедрения инноваций, цифровой трансформации и новых сред коммуникации. Сейчас время невиданных ранее санкций и торговых эмбарго, уход западных компаний с рынка и запрет поставки техники и комплектующих. Громкие слова или реальная угроза? В отличие от двадцатого года, сейчас ничего не изменилось одномоментно. Все события будут растянуты во времени. По прошествии двух месяцев только-только начинаются первые перебои с поставкой мощных серверов и хранилищ данных. Простые серверы, компьютеры и периферия пока в наличии, но надолго ли? Появятся ли новые каналы, сработает ли импортозамещение?

Но основная проблема все-таки не с «железом» и уж точно не с софтом. На падающем рынке что будет с самим бизнесом в России? Именно сейчас важно определиться: «ИТ — поддерживающая функция или бизнес-партнер». Чем ИТ может и готов помочь бизнесу сейчас? Стоит ли начинать или продолжать проекты цифровой трансформации или сегодня время пересмотреть фундамент, на котором построены все ИТ-системы в компании? Ведь часть «кирпичей», из которых построены системы, обеспечивающие бизнес-процессы, могут превратиться в пыль, и новых «кирпичей» нам уже не дадут.

Конгресс ИТ-директоров «Белые Ночи 2022» — это возможность обсудить самые злободневные темы в среде профессионалов своего дела. В этом году все секции будут пронизаны духом нового времени. Оптимисты и пессимисты выскажут свое видение будущего и методы работы в нем. Лидеры отрасли расскажут, как они подготовились и что еще предстоит сделать им и всем нам.

Кроме инструментов, обсудим ряд животрепещущих тем — поговорим о проблемах импортозамещения и цифровой трансформации, об информационной безопасности и взаимодействии бизнеса и власти, о кадрах и технологиях.

Кризис придет для всех, но станет он неожиданностью, как снег зимой для коммунальщиков, или вы будете готовы — зависит от вас.

Приходите на конгресс ИТ-директоров «Белые Ночи»! Давайте коммуницировать и делиться знаниями!