Выбрать страницу

Конечно, существенный толчок дала пандемия: вынужденное пребывание в самоизоляции и режим телеработы стали предпосылкой для переоснащения рабочих мест. Но и ценовая политика вкупе с распространением высококачественного контента предрасположили потребительский сегмент к поголовному внедрению дисплеев с разрешающей способностью матриц 4К Ultra HD (3840×2160), которые уверенно начали теснить классические Full HD (1920×1080) в сторону «бюджет, эконом и ультрабюджет». Почему? Да очень просто: подавляющее большинство фото- и видеокамер имеют режим UHD, а современные видеокарты (и игры) оптимизируются под высокое разрешение. Даже видеорегистраторы, и те стали писать ролики в UHD.

Очевидно, что преимущества таких высоких разрешений на этом не закончились: работать с монитором, на экране которого умещается вдвое-втрое больше информации, гораздо комфортнее. И, конечно же, не забываем о детализации: качество картинки переводит восприятие на совершенно иной уровень – выражаясь языком маркетологов-субъективистов: сочнее, ярче, насыщеннее и естественней.

Впрочем, насчет естественности спорно, а в остальном однозначно можно согласиться. Вот только не забыть один нюанс: с ростом детализации мельчают и объекты на экране, следовательно, надо обладать острым зрением, задействовать очки или… просто приобрести наконец монитор с бóльшей диагональю, не пугаясь «страшных» 27 и 32 дюймов. Да-да, пришли времена больших диагоналей, но практика неумолимо показывает: не так уж много места требуется на рабочем столе для размещения таких гигантов.

Отсюда и будем плясать. Определимся, что истинный 4К в обзор пока включать не станем (имеется в виду стандарт DCI, Digital Cinema Initiatives, 4096×2160 пикселей, соотношение сторон 21:9) — ограничимся 4K UHD (также 4K или 2160p), ведь количество его точек в четыре раза превышает таковое в формата Full HD. А в качестве матрицы по-прежнему выберем привычную IPS с соотношением сторон 16:9, за много лет зарекомендовавшую себя в плане цены/качества. Что до экрана, лично я вообще ориентировался бы на 32 дюйма: особенно удобно для столов с выдвижным блоком под клавиатуру – расстояние до экрана около метра. Но значительная часть пользователей предпочитает настольное размещение устройств ввода, а значит, расстояние будет чуть ли не вдвое меньше. Так что придется бегать глазами из угла в угол, а отсюда – утомляемость, снижение производительности и прочие неприятности. Так что 27” тоже не забудем, а меньше уже и некуда.

ViewSonic

Начнем не с самого новенького, но самого вкусного – добротной и популярной серии-68, VP2768-4K. Этот пофессиональный монитор начального уровня (только из-за диагонали 27”), с нативной поддержкой разрешения 4K UHD и панелью IPS SuperClear, однозначно можно рекомендовать художникам и фотографам, а также полиграфистам, допечатникам и верстальщикам, поскольку он обладает встроенной системой аппаратной калибровки цвета, разработанной в сотрудничестве с X-Rite. Но есть и ограничение: поддерживаются только гаммы sRGB, EBU, Rec.709 (99%) или 100% SMPTE-C (Delta E