Выбрать страницу

Эпидемия, начавшаяся в прошлом году, сильно изменила мир. Поначалу казалось, что все происходящее можно оценивать исключительно в темных тонах: жертвы болезни, серьезный экономический спад, невероятное психологическое напряжение, изменение привычного уклада жизни сотен миллионов людей. Несмотря на это, чтобы жить дальше, мы должны искать и положительные моменты в происходящем. Как ни странно, они есть. Например, благодаря тому, что люди стали гораздо чаще мыть руки и пользоваться антисептиками, значительно сократилась заболеваемость привычными сезонными ОРВИ.

Но все же нас, в первую очередь, интересует жизнь российского ИТ-рынка. Несмотря на то, что прошлой весной большинство опрошенных нами участников рынка заявляло о полной готовности к локдаунам, карантинам и ограничениям, в конечном счете, все оказалось не так радужно. И далеко не у всех. Безусловно, ИТ-сегменту проще, чем другим отраслям экономики: во-первых, в силу востребованности ИТ; во-вторых, в силу повышенной готовности к работе в гибридном удаленно-офисном режиме. Разобраться в том, как идут дела у лидеров ИТ-рынка, и что изменилось с момента введения первых коронавирусных ограничений весной 2020 года, попробовала компания OCS Distribution.

С 1 по 5 марта вела свое вещание интернет-радиостанция «ЭХО л`ОСЕЙ» – специальный проект OCS Distribution. Каждый день с 8:00 до 17:00 на ее волнах можно было услышать интервью с ведущими игроками ИТ-рынка, авторские передачи о бизнесе и жизни от вице-президента OCS Алексея Рудыма, а в перерывах послушать музыку. В гостях у ведущих радиостанции, в качестве которых выступали представители топ-менеджмента OCS, побывали: Марина Войцеховская (HP Inc.), Игорь Рудым (Intel), Галина Карлсон (Jabra), Евгений Миков (Lenovo), Егор Петров и Константин Глазунов (Dell Technologies) и Андрей Юдников (IVIDEON). Это уже вторая итерация проекта OCS, первая состоялась в конце декабря перед Новым Годом, а следующая ожидается ближайшим летом. Вот что нам удалось узнать в этот раз.

 

Новая реальность

Ведущим трендом в ИТ-сфере и основным требованием заказчиков остается цифровая трансформация предприятий. По данным HP Inc., 94% покупателей категории B2B предпочитают упрощенный процесс покупки, 67% осуществляют поиск товаров цифровыми способами и через социальные сети, а 92% клиентов предпочитают проводить поиск и покупать в Интернете.