Выбрать страницу

Сбербанк РФ сообщает о начале тестовых испытаний банкомата, который позволяет его клиентам снимать наличные со счета и вносить на свой счет в Сбербанке без использования банковской карты или ее реквизитов. Конструкция такого ATM предусматривает наличие лишь экрана и слота для внесения и выдачи наличных. Все остальные, уже привычные составляющие любого банкомата – ПИН-клавиатура, кнопки для выбора варианта, слот для считывания карт, сканер штрих-кодов и модуль NFC – на устройстве отсутствуют.

Все операции с таким банкоматом – собственно, их всего две – клиент банка может проводить лишь с помощью своего смартфона. При этом гаджет должен работать под управлением операционных систем iOS или Android, иметь встроенный считыватель QR-кодов. Сам клиент должен, естественно, иметь личный кабинет в мобильном банке СберБанк Онлайн, в котором ему необходимо подключиться к Системе Быстрых Платежей (СБП).

На экран банкомата будет выведен сгенерированный Сбербанком РФ QR-код. Отсканировав его с помощью своего смартфона, клиент перейдет в банковское приложение «Сбербанк онлайн» или его аналог – СБОЛ. Там он сможет выбрать из двух предложенных ему операций – снять или внести наличные, выбрать счет для снятия или пополнения и нужную для операции сумму.

 

По китайскому платежному пути

Операции с использованием двухмерных штриховых кодов Quick Response Code (QR-кодов) стали в России весьма популярны после того, как в марте 2022 г. российских пользователей стали в массовом порядке отключать от западных сервисов мобильных платежей, совершаемых с использованием смартфона – Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay. Такие операции проводятся очень быстро, и считаются наиболее безопасными. Правда, мошенники освоили и эту технологию. Так, владельцы смартфонов должны с большой осторожностью относились к QR-кодам, напечатанным на буклетах или рекламных баннерах, и обещающим, например, предоставление скидки или нужной информации.

Интересно отметить, что платежи по QR-кодам к настоящему времени стали практически безальтернативным вариантом бесконтактных платежей в Китае. Как пишут эксперты, сегодня в Поднебесной практически не осталось ни одного даже самого мелкого рыночного продавца, который не внедрил бы такую систему расчетов. Граждане использует платежи по QR-кодам практически во всех сферах жизни, от получения зарплаты, покупки авиабилетов и бронирования отеля, до аренды велосипеда и оплаты порции уличной еды.

 

Карты и коды

В РФ возможность платежей с использованием QR-кодов реализована в мобильном приложении «СБПей», которое Банк России разработал и внедрил совместно с АО «Национальная система платежных карт» (НСПК, оператор национальной платежной системы «Мир») на базе Системы быстрых платежей (СБП). Сервис «СБПей» специально предназначен для оплаты товаров и услуг в розничных магазинах, в том числе и онлайн. Приложение можно установить на смартфоны с ОС Android версии не ниже 6.0, и iOS версии не ниже 13.

Сбербанк РФ присоединился к «СБПей» только осенью 2022 г., гораздо позже многих российских банков. До этого его клиенты, которые привыкли расплачиваться с помощью смартфона и не носить с собой банковской карты, могли воспользоваться специально созданным для них QR-сервисом SberPay. Клиент получал от банка сгенерированный лично для него QR-код, привязанный к его расчетному или карточному счету. При оплате товаров в магазине такому клиенту не нужно сканировать тот QR-код, который генерируется на кассе магазина после сканирования всех купленных товаров. Кассир магазина сам сканирует банковский QR-код с экрана смартфона покупателя, после чего сумма покупки списывается с его счета. Оплатить покупку таким образом клиент Сберанка может даже при проблемах или полном отсутствии мобильной связи, так как такой QR-код доступен в офлайн-режиме.

Функцией получения наличных с использованием QR-кода в настоящее время оборудованы банкоматы сразу нескольких российских розничных банков. В их числе, например, ВТБ, Тинькофф банк. Такой функционал поддерживается и в традиционных банкоматах самого Сбербанка РФ. Для получения нужной суммы на экране банкомата нужно выбрать пункт «Снять через СберБанк Онлайн», войти приложение «Сбербанк Онлайн» на своем смартфоне, нажать на значок с изображением QR-кода на экране ATM. Затем нужно также отсканировать с помощью смартфона появившийся на экране банкомата QR-код, ввести и подтвердить необходимую для получения сумму.

Как отмечают в самом Сбербанке, новый банкомат, у которого отсутствуют все традиционные для любогоATM модули, кроме экрана, слота для приема/выдачи наличных и диспенсера для купюр, стоит намного дешевле. Так, затраты на его оборудование обойдутся на 15% ниже, чем в классическом исполнении, а затраты на обслуживание будут ниже на 20%.

Правда, пока официальной информации о том, в каком количестве Сбербанк РФ установит или планирует установить такие банкоматы, и где они будут расположены, нет. Не исключено, что, как и большинство своих технологических новинок, таких, как банкоматы с функцией биометрии или передвигающиеся по офису роботы-ассистенты, банк будет «обкатывать» в каком-либо из своих московских офисов.