Выбрать страницу

В прошлом месяце Walmart и Netflix запустили центр на Walmart.com, предлагающий ассортимент тематических товаров из популярных шоу Netflix, доступных исключительно через гиганта розничной торговли. Эта первая совместная «цифровая витрина» Netflix и национального ретейлера – пример того, как электронная коммерция меняет мировую рекламную индустрию с оборотом в $650 миллиардов,
пишет обозреватель Computerworld Пол Гиллин.

Маркетологи, работающие на рынках B2C и B2B недавно столкнулись с нормативными актами, призванными защитить конфиденциальность клиентов и положить конец таким навязчивым тактикам, как отслеживание клиентов в Сети с помощью сторонних файлов cookie. В стиле Кремниевой долины эти ограничения теперь вызывают волну маркетинговых инноваций, которые Boston Consulting Group недавно назвала «кардинальным изменением, которое случается раз в поколение, и мало чем отличается от перехода от традиционных медиа к цифровым».

Розничные медиа-сети растут как ромашки, превращая сайты электронной коммерции в бутик-площадки для рекламы. По оценкам BCG, они могут заработать до $100 миллиардов в год всего за несколько лет. Это неожиданная удача для отрасли с заведомо низкой рентабельностью и потенциальный бонус для клиентов, которые в итоге могут получить более низкие цены.

Все о данных

Большинство розничных продавцов, авиакомпаний и других предприятий, которые ведут значительный объем бизнеса в Интернете, предлагают программы членства и лояльности, используя их для сбора большого количества данных о поведении и предпочтениях клиентов. Это полностью законно, потому что клиенты добровольно принимают участие в их программах.

Эти данные – золото для компаний, которые продают через розничные каналы, например фирмы, которые реализуют потребительские товары в упаковке, или предлагают аренду авто и бронирование отелей. Размещая рекламу через партнеров, ориентированных на клиентов, таких как интернет-магазины, они могут воспользоваться данными, которые собирают эти компании, без нарушения правил.

По сути, сделка представляет собой цифровую версию концепции «магазин в магазине», которая в последнее время так популярна среди розничных продавцов. Точно так же, как Samsung покупает место в розничных точках Best Buy для продажи гаджетов, онлайн-продавцы могут делать то же самое с брендами, которые они продают в своих магазинах. Бренды получают подробные данные о том, как их реклама приводит к продажам, а розничные торговцы получают дополнительный источник дохода.

Эта модель «основана на покупательском поведении, а не на просмотре СМИ», – сказал Марти Канни, директор по корпоративным продажам в США компании InfoSum, которая создает платформу для безопасного обмена безопасными данными. «Каждый бренд пытается найти все возможности для монетизации потребителей».

Эффект маховика

Розничные продавцы годами выпускают собственные медиа, превращая такие предприятия, как Home Depot и Lowe’s, в источники знаний для тех, кто хочет сделать что-то своими руками и дают советы о том, как починить протекающие краны или повесить гипсокартон. Но в прошлом «вся идея заключалась в том, чтобы подтолкнуть потребителя к магазину», – сказал Канни. «Это изменилось в постпандемию и превратилось в колесо коммуникации», в котором рекламные партнерства дают информацию, которую маркетологи могут использовать для увеличения продаж.

Amazon.com был одним из первых в этой области и до сих пор контролирует 89% рынка розничной рекламы в СМИ. Тем не менее, по оценкам BCG, в настоящее время существует еще $75 миллиардов в рекламном бизнесе, не связанном с Amazon, и другие ищут способы их заработать. По оценкам BCG, одна авиакомпания может получить до $100 миллионов дополнительных доходов от СМИ при средней марже 75% через такие программы. Этот бонусный поток доходов может даже привести к снижению тарифов для клиентов.

Вокруг этой растущей отрасли возникло множество специализированных агентств, в том числе Criteo, PromoteIQ (который недавно был приобретен Microsoft) и Quotient Technology. Некоторые крупные розничные бренды, в том числе CVS, Walmart, Amazon и Walgreens также открыли собственные агентства, многие из которых предлагают функции самообслуживания, позволяющие маркетологам адресовать свои розничные объявления с точностью, которую они ожидают от поискового маркетинга.

Покупатели доверяют

Покупателям рекламы нравится то, что они видят. Опрос, проведенный фирмой по цифровому маркетингу Merkle, показал, что 85% компаний по производству потребительских товаров переводят больше маркетинговых долларов в розничные медиа-сети, а 95% говорят, что их расходы на розничную рекламу в СМИ дополняют существующие программы для покупателя и торговли. То же исследование показало, что половина ретейлеров считает, что поиск подходящего партнера является проблемой, и такое же количество заявило, что внутренние организационные барьеры и разрозненные хранилища данных не позволяют им воспользоваться открывающимися возможностями.

Это типично для нового рынка, но неразбериха вряд ли продлится долго. «На каждом рынке будут доминировать плюс-минус три компании, в то время как другие останутся в стороне», – считает BCG, – Для тех, кто хочет выиграть, остается мало времени».

Если ваш бизнес тратит деньги на маркетинг в поисковых системах или традиционную рекламу, стоит обратить внимание на возможности розничной торговли. На некоторых рынках они, похоже, предлагают лучший источник данных о том, что влияет на решение о покупке. А в маркетинге это значит всё.