Выбрать страницу

Сегодня российским ИТ-специалистам приходится решать целый спектр задач, связанных с переходом на отечественные решения с зарубежных продуктов. Еще год назад большинство западных разработчиков ушли с российского рынка, громко хлопнув дверью. Заказчикам пришлось срочно искать альтернативу, и часто это были не самые лучшие продукты, а те, что оказались в данный момент на рынке и ими можно было воспользоваться без лицензионных рисков. Прошло несколько месяцев, и пользователям стали очевидны недостатки тех продуктов, которые они приняли на вооружение взамен западных. Многие поняли, что к импортозамещению и задачам по интеграции нужно подходить грамотно и взвешенно, как к серьезным стратегическим проектам, охватывающим все бизнес-процессы в компании или на предприятии. И здесь приходится решать практические задачи. Помочь в этом могут эксперты ИТ-рынка, которые досконально разбираются как в зарубежных платформах, так и в особенностях российских продуктов. Мы уже начали разговор о сложностях перехода на российские ИТ-решения в одном из предыдущих номеров нашего журнала. Сегодня хотелось бы продолжить тему.

Планирование и аудит

Александр Галинский, директор департамента маркетинга компании DCLogic, советует для подготовки к миграции с зарубежного ПО на российское прежде всего провести оценку текущей ИТ-инфраструктуры предприятия, тем самым выявив возможные проблемные места. Далее эксперт рекомендует разработать план миграции, определив последовательность действий, таким образом снизив риски и обеспечив бесперебойность работы систем. Третьим этапом, по мнению Александра, должно стать обучение персонала, например, на курсах или семинарах, посвященных внедряемому решению. В заключение стоит провести пилотное тестирование, чтобы проверить и выполнить отладку или доработку решения. В конце следует убедиться, что нормы безопасности соблюдены, а поддержка и обслуживание работают исправно.

«При реализации крупных проектов по импортзамещению необходимо учесть такие факторы, как совместимость новых ИТ-решений с существующими системами и программным обеспечением, возможность интеграции новых решений в ИТ-инфраструктуру компании, обеспечить защиту от внешних угроз и безопасность обработки и хранения данных, доступную и квалифицированную техническую поддержку и обслуживание, оценку подготовленности собственного персонала к работе с новым решением, оценку финансовой эффективности в долгосрочной перспективе, устойчивость и надежность решений, соответствие регуляторам», — добавляет он.