Выбрать страницу

Как показывают
исследования, глобальная полиграфическая промышленность переживает значительный подъем на развивающихся рынках, включая Китай, Индию и регион АСЕАН. Это объясняется тем, что технологическое развитие отрасли не стоит на месте, и компании многие компании предоставляют пользователям качественные печатные устройства по доступной цене. Например, в этом году лидеры рынка представили новые модели принтеров с увеличенной емкостью, которые отличаются доступностью и сокращают количество обычных прерываний печати за счет инноваций и улучшенной цифровой интеграции. Аналитика европейского рынка показывает, что сложившаяся ситуация с пандемией может серьезно ускорить развитие существующих тенденций в отрасли печатающих устройств. Это заключение основано на двух тенденциях: во-первых, многие компании стали экономить значительное количество средств благодаря использованию коридорных многофункциональных устройств, а во-вторых, многие сотрудники все еще работают на удалёнке (в некоторых странах люди работают удаленно с самого начла пандемии COVID19), что затрудняет процесс печати файлов. В таких случаях на помощь приходят маленькие печатающие устройства, которые способны существенно сократить расходы на услуги копировальных центров.

Переход на работу из дома

Пандемия привела к повсеместному перемещению работы на дом, и теперь одна из задач поставщиков — обеспечить пользователям на удалёнке уровень поддержки и услуг, к которому они привыкли в офисе. Не потеряться в брендах, моделях и характеристиках и что-то выбрать для себя довольно сложно – ассортимент домашних принтеров довольно широкий. Несколько советов могут помочь вам не растеряться и выбрать устройство, которое будет идеально подходить под ваши требования и задачи.
Задачи, которые должен выполнять домашний принтер, могут быть абсолютно разные. Например, родителям нужно распечатать рабочие тетради для своего ребенка, а менеджеру может быть удобнее делать заметки в бизнес-отчете, используя ручку или карандаш, а не клавиатуру. Для подобных задач не требуется огромного функционала и подходящее устройство может стоить даже меньше 10 000 рублей.
Я советую обратить внимание на бюджетные лазерные принтеры. Эти устройства используют лазеры для создания статического электричества на вращающемся барабане внутри устройства. Статическое электричество притягивает тонер (чернила в виде порошка), который выводится на бумагу.

Хотя картриджи с тонером изначально стоят больше, чем картриджи с чернилами, они служат намного дольше, чем жидкие чернила — в результате цена за страницу будет меньше. Лазерные принтеры также обычно стоят больше, чем струйные, но они помогут сэкономить деньги в долгосрочной перспективе.

У лазерных принтеров есть несколько других преимуществ перед струйными — если вам не нужен цвет. Они быстрее, чем струйные (особенно недорогие струйные, которые могут быть очень медленными), и качество их печати более точное (хотя современные струйные принтеры, безусловно, достаточно точны, чтобы соответствовать большинству документов).

Возвращение в офисы

Ожидается, что глобальное возвращение в офисы приведет к небольшому увеличению объема печати по сравнению с прошлым годом. Однако в краткосрочной перспективе спрос на печатное оборудование в офисах несколько снизится, так как в 2020 и в 2021 году оборудование простаивало без дела. Так или иначе, офисные печатные устройства эволюционируют и выполняют все больше полезных операций. Например, процесс документооборота стал гораздо проще с появлением тенденции на приобретение коридорных МФУ.

На российском рынке появились монохромные новинки, представляющие собой устройства коридорного типа для средних и больших рабочих групп. Такие устройства могут обеспечить печать в разных форматах: от A6R до полиграфического SRA3 со скоростью 40/50/60 страниц в минуту.

Барабан таких устройств рассчитан на объемную печать, а запаса тонера хватает на тысячи страниц. Последние модели таких устройств обладают внушительным набором функций по цифровой обработке документов, поддерживают цветное сканирование стандарта TWAIN с возможностью отправки документов в сетевую папку или по электронной почте.

Поддержка параллельных режимов работы делает возможным использование функции печати, копирования и сканирования одновременно. Также МФУ могут делать копии ID-карт. Для большого офиса, а значит для совместного использования МФУ, очень актуальна функция Print Box, которая позволяет не смешивать задания для печати.

Итог

Техническое развитие, а также пандемия внесли серьезные изменения в формат печатающих устройств. Раньше настольные печатающие устройства в офисах были самым популярным трендом. Сейчас персональные устройства перешли в стан обычной домашней техники, которая доступна каждой семье, в то время как офисы стали делать ставку на многофункциональные устройства, которые обладают огромным перечнем возможностей и функций. Можно уверенно сказать, что развитие рынка печатающих устройств будет только развиваться и подобные изменения приведут нас к новым решениям в этой отрасли.