Выбрать страницу

Влияние ИТ составляющих бизнеса носит отложенный характер, и по данным РСПП в значительной мере проявятся к середине лета этого года. Однако сейчас санкционное давление напрямую связывают с ухудшением своих показателей 18% компаний, а еще неделю назад их было только 6%.

Говоря о импортозамещении, обычно имеют в виду миграцию компаний на отечественное ПО и перевод данных на Российские ЦОД, IaaS, PaaS или SaaS — по выбору. Но настоящая проблема поиска аналогов — не ПО, а оборудования.

По данным РСПП: Объем инвестиций крупнейших компаний по итогам 2021 года составил более 500 млрд рублей. Порядка 50% из них – затраты на приобретение оборудования, из которых 95% это стоимость иностранных решений, не имеющих отечественных аналогов.

Более 70% сетей операторов связи построены на оборудовании компаний, покинувших российский рынок. Отгрузка остального оборудования, поставляемого преимущественно из Китая, приостановлена из-за оценки ими угрозы вторичных санкций — угрозы действенной, поскольку значимая часть китайского оборудования использует компонентную базу американских производителей. В настоящее время китайские вендоры телеком оборудования выполняют обязательства, взятые ими до начала санкций, но новых контрактов не заключают.

В области хранения и обработки данных ситуация не менее сложная, поскольку нынешние проблемы легли на дефицит стоек, наметившийся в ЦОД еще с ноября 2020 года в результате пандемии. Давайте прикинем стандартный набор оборудования для ЦОД: чиллеры — STULZ; дизель-генераторы — FG Wilson; ИБП и стойки – Schneider Electric; сетевое оборудование – Cisco, Huawei; сервера, СХД – Lenovo, Cisco, Huawei и т. д. Российскими аналогами можно заменить не более 10% необходимого оборудования.

Прогноз роста стоимости ИТ и телеком оборудования, который ожидали летом — не менее 60 – 80% — оправдался уже сейчас. Уже сегодня стоимость ресурсов IaaS, лицензий, Colocation повысилась на 20–60%. В итоге продолжить внедрять цифровые технологии собираются чуть более 25% компаний, хотя в феврале эта цифра составляла почти 50%.

Все знают, что профилактике должно

уделяться больше внимания, чем терапии,

но мало кто благодарит за профилактику.

Нассим Николас Талеб

В поисках выхода из данной ситуации бизнес будет исходить из двух очевидных факторов:

В области оборудования полное импортозамещение сейчас невозможно.

Из-за санкций предпочтения будут отданы решениям, которые сокращают расходы. Так бывает всегда во время кризиса, и эту меру сейчас выбирают 77% компаний.

Если в ближайшее время ситуация не изменится, то на этом этапе придется изучить опыт СССР, когда он обходил ограничения Координационного комитета по экспортному контролю США (CoCom):

Альтернативные логистические каналы и партнеры из «дружественных» стран

Стандартного решения нет, все кейсы будут уникальными. Ведется работа по вовлечению иностранных компаний в каждом конкретном случае. Что касается партнеров, то у них на одной чаше весов возможные вторичные санкции, но на другой — увеличенная маржинальность.

Обеспечение ремонта без отправки оборудования производителю

Необходимое и достаточное условие, это наличие собственной лаборатории и специалистов. Такой подход позволяет производить ремонт более 80% оборудования без необходимости отправки техники к производителю, однако требует кратного увеличения сроков и использования подменной техники.

Формирование ЗИП и фонда аварийного запаса

Процесс формирования подменного и ремонтного фонда для ИТ-активов должен быть пересмотрен в сторону увеличения надежности и увеличения количества и ассортимента в ЗИП в ущерб оптимизации затрат. Другой возможный путь — передача процесса формирования ЗИП системному интегратору для того, чтобы он мог создать общий подменный фонд для нескольких своих клиентов — операторов связи или провайдеров IT-услуг.

Прогнозирование технических рисков оборудования на базе статистики по инцидентам и проблемам

На этапе оценки риска аварий в зависимости от поставленных задач могут применяться как обычные методы количественной или качественной оценки риска аварий, так и прогнозирование на основе искусственного интеллекта.

Оптимизация и рост OPEX

Теоретически это возможно за счет мультивендорного сервиса

История повторяется. Россия снова переживает один из самых сложных периодов для экономики. Действительность в том, что на сегодняшний день лишь чуть больше 30% организаций способны разработать программы по замещению импортной продукции – оборудования, комплектующих – в рамках собственных инвестиционных проектов.

Компании, ушедшие из России:

TSMC — мировой лидер в производстве полупроводников. Так, например, ей принадлежит более половины мировой выручки в сегменте производства 28-65 нм компонентов. А в высокотехнологичном 5-10 нм, это уже безальтернативные 90% рынка полупроводниковой продукции. TSMC решает какая из стран или корпораций будет иметь компоненты для своих производств.

Microsoft – создатель самого популярного офисного пакета: Microsoft Word, Excel, PowerPoint. Также создатель самой популярной операционной системы для ПК (доля в России – почти 90%).

Oracle – специализируется на программах для управления базами данных, аналитики, управления IT-архитектурой, корпоративными порталами, бизнес-процессами и т.д.

Cisco – поставщик сетевых решений с долей почти в 50% на рынке сетевой инфраструктуры.

EPAM – производитель заказного.

IBM – один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, IТ-сервисов.

Dell, Lenovo, HP и некоторые другие — «В настоящее время компания Dell не может оказывать техническую поддержку на территории России. Приносим извинения за доставленные неудобства», – такое сообщение размещено на сайте Dell, одного из крупнейших поставщиков серверов с процессорами х86 в Россию.

Adobe – разработчик таких программ, как Photoshop, Premiere, Illustrator и Lightroom.

Apple –производитель техники прекратил продажу всей продукции (в том числе iPhone), остановил экспорт, ограничил использование Apple Pay и «других сервисов».

SAP – немецкий гигант, поставщик систем автоматизированного управления внутренними бизнес-процессами (бухучет, кадровые решения, торговля, логистика, производственные процессы). Продукты компании популярны среди крупных корпораций (продуктовые сети, промышленные предприятия, добывающие компании).

Autodesk – разработчик популярного ПО AutoCAD (архитектурное и инженерное проектирование).

Nokia – производитель телекоммуникационного оборудования для мобильных, фиксированных, широкополосных и IP-сетей.

Intel – разработчик и производитель электронных устройств и компьютерных компонентов: микропроцессоров и наборов системной логики для клиентских вычислительных систем и для дата-центров, ПЛИС, чипов для систем искусственного интеллекта и для интернета вещей, энергонезависимой памяти.

AMD – производитель микросхемной электроники.

Nvidia — объявила, что приостанавливает продажу всей своей продукции на территории России. Это «начало конца не столько гейминга, сколько ИИ в России», считает автор канала «Мишин лернинг». На имеющихся ресурсах все ещё можно тренировать сложные модели машинного обучения, но они будут требовать все больше железа для работы. Его сейчас получить проблематично.