Выбрать страницу

С 1 апреля в РФ будет запущен проект по тестирование цифрового рубля в реальных операциях с клиентами. Участвовать в этом проекте, сообщила в беседе со СМИ первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова, будут 13 из 15-ти отечественных кредитно-финансовых институтов, с февраля 2022 г. входивших в пилотную группу по тестированию прототипа платформы цифровой нацвалюты, и к настоящему времени успешно завершивших все необходимые технические и операционные тесты.

Новый этап испытаний рубля в цифровой форме, как сообщается, будет проводиться в рамках ограниченного числа операций и среди ограниченного контингента клиентов. Эксперты говорят о режиме «Friends and family» («Друзья и семья»), который, как правило, предназначается для проведения некоммерческих переводов между родственниками и людьми из близкого круга общения. Помимо этого, в беседах на форуме «Кибербезопасность в финансах» Ольга Скоробогатова говорила также и об операциях по оплате товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях.

Один из источников на правах анонимности рассказал в СМИ, что в режиме «Friends and family» в тестах будут задействованы сами сотрудники Банка России, а также не более 30-35 клиентов от каждого банка.

При этом уже в рамках этого пилотного этапа банки смогут открывать клиентам кошельки на платформе цифрового рубля не только в своих приложениях мобильного банкинга, но и через любые другие каналы дистанционного банковского обслуживания.

Как долго продлится новый пилот – пока неясно. Но по его итогам мегарегулятор должен принять решение, каким образом операции с цифровой национальной валютой будут масштабироваться на всех клиентов. А в 2024 году эксперты мегарегулятора и Минфина РФ должны разработать предложения по использованию цифрового рубля в бюджетных платежах и обозначить сроки запуска этих процессов.

При этом, запуску пилота по проведению реальных операций с цифровой нацвалютой 1 апреля может помешать банальное отсутствие законодательной базы. Так, проект федерального закона № 270838-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с внедрением цифрового рубля»
(так называется законопроект «О цифровом рубле», определяющий правила использования и оборота цифрового рубля) был внесен на рассмотрение в ГД РФ группой депутатов во главе с председателем Комитета ГД по финансовому рынку Анатолием Аксаковым в конце декабря 2022 г. Но в настоящее время он находится на стадии предварительного рассмотрения. Дата рассмотрения в первом чтении пока еще не определена. К началу этапа реального тестирования Госдума эти нормативные изменения успеет принять, уверен Анатолий Аксаков, и задача регулирования выпуска цифрового рубля будет, таким образом, решена.

Правда, некоторые эксперты, сообщают СМИ, сомневаются в том, что депутаты успеют подготовить и принять нужную законодательную базу меньше, чем за месяц. И мегарегулятору, таким образом, придется отложить очередной этап тестов цифровой валюты. Второй возможный вариант – проводить этап реального тестирования в рамках «регуляторной песочницы» – механизма экспериментальных правовых режимов (ЭПР), который мегарегулятор может применять для тестирования новых услуг на финансовом рынке.