Выбрать страницу

Для эффективного общения с клиентами и коллегами рынок коммуникационных решений предлагает широкий набор инструментов, большинство которых работает из облака. Как устроен рынок облачных сервисов сегодня, кто является основными игроками на рынке коммуникаций и какие тренды определят их развитие в ближайшие годы? Попробуем разобраться.

Обзор рынка облачных технологий

Облачные технологии давно стали обширной экосистемой продуктов и услуг, помогая компаниям быстро развиваться и сокращать расходы. Однако из-за постоянного роста облачного рынка становится все труднее ориентироваться в нем. Какие же секторы выделяют сегодня как основные и как распределяются доли между ними в России и мире?

Итак, согласно прогнозам аналитиков, мировой рынок облачных технологий ожидает ежегодный рост на 17,5% – то есть к 2025 году он достигнет $832,1 млрд. Облачные технологии становятся неотъемлемой частью бизнеса – 85% предприятий всех размеров уже используют их для хранения данных.

На сегодняшний день наиболее востребован сектор облачных решений SaaS (ПО как услуга) – его ежегодный оборот превышает $140 млрд. Однако сектор IaaS (инфраструктура как услуга), рыночная доля которого к 2022 году, по прогнозам, достигнет $80,1 млрд, и PaaS (платформа как услуга) с долей $72 млрд, также набирают вес на рынке. Такая тенденция объясняется постепенным проникновением облачных услуг в малый и средний бизнес, которым необходимы кастомизированные решения. Здесь стоит отметить долю CPaaS (коммуникационные платформы), которая, по оценкам, составила $4,56 млрд на 2019 год и вырастет на 39% к 2023 году.

В свою очередь, наряду с гигантами рынка активизируется и сектор     DaaS (рабочее место как услуга), наибольший рост которого, согласно исследованиям Gartner, прогнозируется к 2022 году в связи с растущим числом компаний, переходящих на удаленную работу.

Что касается отечественных разработчиков, в 2017 году их доля на мировом рынке составила 2,2% в секторе IaaS и 5,1% – в SaaS. Согласно прогнозам J’son & Partners Consulting, ежегодные темпы прироста этого рынка в период с 2021 по 2025 год в денежном эквиваленте составят 21%. Динамика развития российского и зарубежного рынков практически сопоставима: российский структурно повторяет мировые тенденции с отставанием в один-два года, что для технологического мира относительно невелико и свидетельствует лишь об уровне зрелости.

Следуя оптимистичному сценарию, объем российского рынка облачных услуг удвоится к 2022 году и перешагнет отметку в 155 млрд рублей. При этом ежегодный рост составит не менее 23%, а в отдельных сегментах – 30%. Таким образом, объем отечественного облачного рынка утроится к 2023 году.

Еще одним привлекательным фактором развития IT-рынка в России может стать снижение налогов. Так, налог на прибыль может составить всего 3% вместо 20%, а по страховым взносам — 7,6% вместо 14%.

Главные игроки российского рынка коммуникационного API

Но вернемся к коммуникационным технологиям. Предоставляя такие сервисы как обратный вызов, голосовые боты, маршрутизация звонков и т. д., рынок коммуникационных API в России достиг 2,6 млрд рублей, превысив показатель 2017 года на 91%. По данным на 2020 год, спрос на информационно-коммуникационные услуги вырос на 30,9% по сравнению с 2019 годом. Несмотря на общемировую тенденцию снижения уровня доходов рынка коммуникационных технологий, применительно к российскому рынку пессимистичные прогнозы не оправдались.

По данным исследования J’son & Partners Consulting, в 2020 году около 80% компаний, использующих информационно-коммуникационные услуги, относились к торговле и сфере услуг: 21% составлял государственный сектор, 9% пользователей пришлось на сферу промышленности, а 4% – на транспортные услуги.

Что касается основных игроков рынка коммуникаций в России, на момент последних исследований лидирует компания МТТ, продвигающая свои услуги через API-платформу «Гнездо»: доля ее выручки на рынке составила 27%. Второе место с долей 20% и первое по количеству клиентов занимает Voximplant. На третьей позиции по доходам (14%) расположилась «Манго Телеком», предлагающая интеграции через API-продукты, например, с CRM-системами.

Данная статистика говорит о положительной динамике развития рынка. В перспективе совокупный среднегодовой темп его роста составит 29%. Облачные вычисления больше не являются развивающейся тенденцией – они успешно взяли на себя онлайн-процессы большинства отраслей.

Тренды развития рынка облачных коммуникационных технологий

Изменения структуры облачного рынка. Каждый год рынок облачных технологий в среднем стабильно растет на 25-30%. В прошлом году многие компании обратились к новым технологическим решениям, чтобы пережить пандемию. При этом ситуация не позволяла тратить время на глобальные структурные изменения и требовала быстрого внедрения в процессы именно тех сервисов, которые нужны в данный момент. В этом плане лучше всего сработал гибридный подход – использование собственной инфраструктуры, комбинированной с мощностью используемых провайдеров. Таким образом, на рынке происходит постепенный сдвиг в сторону мультиоблачной среды и гибридного облака: пользователи выбирают отдельные услуги в зависимости от своих потребностей.

Разносторонность облачных сервисов. Еще один фактор будущего развития – возможность заказчиков легко получить широкий ассортимент преднастроенных сервисов на выбор. Не тратя время на разработку с нуля, они смогут быстро улучшить свой продукт с помощью готовых решений. Облачные технологии в этом случае предоставляют заказчикам готовые сервисы и среду для разработки, написания, тестирования и размещения приложений. Этот фактор значительно улучшает показатель time to market (срок вывода продукта на рынок), что особенно важно в кризис для большинства сложных проектов.

Слияния. В последние несколько лет мы не раз наблюдали, как более крупные и амбициозные игроки рынка поглощают или сливаются со своими меньшими собратьями. Естественно, это лишь начало слияний. Наиболее востребованы будут компании с широким списком клиентов, стабильной IT-командой, экспертизой и самое главное – потенциалом для будущего роста.

Деление рынка. На российском рынке коммуникаций также будет сокращаться количество нишевых игроков. Сейчас происходит формирование трех главных направлений: органически развивающиеся российские провайдеры, проникающие на отечественный рынок глобальные провайдеры и операторы связи, которые пытаются завоевать рынок путем его поглощения, предлагая комплексные коммуникационные сервисы, в частности, работая с государственным сектором.

Дефицит высококвалифицированных специалистов. Основным фактором, препятствующим быстрому росту облачных технологий, является нехватка высококвалифицированных кадров. По этой причине в ближайшее время лидерство на облачном рынке будет определяться высоким уровнем профессионализма и постоянством IT-команды провайдера. Именно опыт и мастерство делают возможным реализацию усложняющихся задач бизнеса.

Сравнительно недавно основным барьером на пути использования облачных технологий были пробелы в информационной безопасности. Однако, как мы видим, за несколько десятков лет IT-услуги шагнули далеко вперед, взяв курс на стабильный рост. В частности, облачные технологии вышли на первый план и полностью перевернули внутренние процессы не только интегрирующих их компаний, но и структуру рынка, за развитием и ростом которого мы продолжаем следить.

Иван Алексеев,

Head of Business Intelligence, Voximplant