Выбрать страницу

С началом СВО и новых, наложенных на РФ, санкций со стороны недружественных стран, с отечественного рынка ушли многие вендоры и производители ИКТ-оборудования и ПО. Закрылись российские представительства, освободились офисные пространства и уволены сотрудники. Но что делать дистрибьюторам, если западные партнеры отказались исполнять уже заключенные с ними контракты, но возвращать за них деньги не собираются?

Являются ли санкции обстоятельством непреодолимой силы? И если уладить ситуацию путем переговоров не получается, поможет ли судебное разбирательство?

Производители компьютерного оборудования, вычислительной техники, компьютерной периферии, телекоммуникационного и офисного оборудования, систем управления и автоматизации, и необходимого для их поддержки ПО – список компаний, принявших решение, частично или полностью, покинуть российский рынок, последний год постоянно пополнялся. Acer, AMD, Apple, ASUS, Adobe, Avast, Bosch, Canon, Cisco, Caterpillar, Dell, Epson, Ericsson, Hitachi, HP, IBM, Intel, Logitech, LG Electronics, Microsoft, Nokia, Nvidia, Norton, Panasonic, Ricoh, Siemens, Sony, Sharp, SAP, TSMC, VMware, Xerox – это далеко не полный перечень временно приостановивших или окончательно свернувших свой бизнес в России. Пострадали конечные потребители – российские компании и банки, использовавшие оборудование этих производителей и оставшиеся без поддержки и обновления ПО. Но в самую неприятную ситуацию попали дистрибьюторы ИКТ-оборудования и ПО. Им предстоит не только найти новых поставщиков и нужные продукты, которые могли бы более или менее адекватно заместить более недоступные, заключить новые контракты с новыми производителями, наладить новые логистические пути. Самое трудное – «разрулить» каким-то образом ситуацию с западными производителями, ушедшими с российского рынка. Многие дистрибьюторы, да и системные интеграторы, оказались заложниками ситуации, при которой их бывшие партнеры отказались исполнять уже заключенные с ними и оплаченные контракты. Причина во всех случаях указывается одна – форс-мажор в виде санкций, который, якобы, отменяет все ранее заключенные договоренности, поскольку исполнить их возможности нет.

Практика показала, что уладить такие ситуации путем переговоров удается далеко не всегда. Как сообщают СМИ, последние месяцы российские судебные инстанции в буквальном смысле завалили исками дистрибьюторы западного ИКТ-оборудования и ПО, ИТ-компании, системные интеграторы и физические лица. Все они требуют возмещения ущерба, физического и даже морального, от компаний, свернувших свою деятельность в РФ.

Например, в марте прошлого 2022 г. группа покупателей и владельцев популярной в РФ техники Apple подала коллективный иск против российского представительства производителя – компании ООО «Эппл Рус». Истцы требовали компенсировать им моральный вред. Гаджеты Apple они покупали, намереваясь, в том числе, пользоваться системой бесконтактной оплаты Apple Pay. Популярный некогда в России сервис, работавший в РФ с осени 2016 г., головная компания отключила весной 2022 г., руководствуясь собственным решением, и стала удалять из приложения карты российских банков. Также пользователи посчитали, что их гаджеты, которые больше не поддерживают сервис Apple Pay, должны стоить дешевле, и требовали вернуть им разницу в цене.

Буквально через пару недель против ООО «Эппл Рус» поступил еще один иск в суд. Его инициировала общественная организация «Общественная потребительская инициатива». В этот раз истец требовал признать противоправными остановку импорта и продаж техники Apple в России и ее техобслуживания в российских авторизованных сервисах. Для того, чтобы компенсировать ущерб пострадавшим, истец требовал арестовать все счета «Эппл Рус».

В первых числах сентября 2022 г. в СМИ прошла информация еще об одном громком деле. Выяснилось, что за предыдущие полгода в российские судебные инстанции поступило 88 исков против производителя систем управления и автоматизации Honeywell (США). Общая их сумма исчислялась в 513,2 млн руб. Среди истцов фигурировали такие известные в РФ ИТ-компании и интеграторы, как «Лаборатория Касперского», «ИБС платформикс», «Софтлайн трейд». Как минимум 10 исковых заявлений к началу сентября уже было удовлетворено судом. Но тем, кто обращался за обеспечением иска, суд отказал.

Примечательно, что Honeywell, объявившая о прекращении своей деятельности в сфере продаж, сбыта и обслуживания на территории РФ из-за проведения СВО, работала в Москве с 1974 г. В ее российскую сеть входили предприятия в Москве, Арзамасе и особой экономической зоне «Липецк». Различное оборудование компании установлено в государственном Эрмитаже, Большом театре, Храме Христа Спасителя, Кремле, на крупнейших нефтеперерабатывающих заводах, на многие типы отечественных самолетов и вертолетов.

В мае 2022 г. в СМИ прошла информация о судебном деле, которое инициировал интегратор «Талмер» против российского подразделения компании Dell. Выяснилось, что интегратор направил в адрес ООО «Делл» предоплату за оказание услуг по технической поддержке облачных сервисов VMware в России. Несмотря на то, что VMware объявила об уходе из России, суд посчитал, что ООО «Делл» вполне мог бы исполнить свои обязательства перед интегратором, найдя альтернативные способы, или, как минимум, вернуть ему аванс. Ни того, ни другого сделано не было. Более того, компания Dell и сама решила остановить свой бизнес по оказанию услуг техподдержки в России и закрыть российский офис. И в этот раз без судебного обеспечения иска не обошлось. Учитывая, что компания не могла уйти из РФ, не вернув интегратору долга, и взыскать с нее деньги в этом случае было бы весьма затруднительно, если не невозможно, счета российского подразделения Dell суд арестовал на сумму 778 млн руб.