Выбрать страницу

Я представлял себе, как буду проходить эти испытания и стану «настоящим мужчиной». Но одного я не мог понять: почему трубы должны быть именно медными, так как у нас на стройках я видел только чугунные или бетонные трубы, через которые можно пройти.

Позже я узнал, что медные трубы — это фанфары, возвещающие славу человека, я стал задумываться, почему слава — это испытание и как пройти его с достоинством. Я слышал, что деньги и слава портят людей, и особенно страшно, когда богатство и слава падают на голову внезапно и не совсем заслуженно. Человек оказывается не готов оставить свои недостатки, и мелкая зависть превращается в большую гордыню. И человек перестает общаться со своим близким кругом и находит себе новых друзей по новому статусу.

Я не хочу обсуждать, хорошо это или плохо, когда человек перестает с кем-то общаться, но думаю, что расширение круга общения — это обычно хорошо. Расширение круга общения — это, наверное, как раз «Слава», когда множество людей знает про тебя и твои достижения и возможности. При этом сами возможности сильно зависят от твоего круга знакомств. То есть получается, что для расширения возможностей нужно расширять круг общения, а его расширять можно за счет признания достижений и той самой «Славы».

То есть «Слава» — это инструмент для достижения больших целей. Обладая «Славой», можно получить новые знакомства и с ними новые возможности. А можно растратить ее для возвышения собственного ЭГО — и для меня это именно тот случай, когда испытание медными трубами можно считать проваленным. Термин «Тщеславие» как раз про это — «тщетная слава», то есть пустая, напрасная слава.

ИТ-директора (и не только они) по роду своей деятельности постоянно ищут новые инструменты для повышения эффективности и масштаба бизнеса, отдела и их собственной эффективности. При этом, будучи в массе своей интровертами, айтишники игнорируют такой мощный инструмент, как «Слава», отождествляя «Славу» и «Тщеславие» и стараясь избегать Медных Труб как огня и воды.

Клуб ИТ-Директоров SPBCIOCLUB и издательство IT MEDIA видят своей целью развитие ИТ-директоров и обмен ими продуктивными инструментами. Конкурс ИТ-директоров CIOAWARDS — это возможность получить свою долу «Славы», чтобы распорядится ей по своему усмотрению. Конкурс — это не про конкретные проекты, а про людей из мира ИТ. Мы считаем, что «Слава» — это еще один такой инструмент и даем вам возможность его получить. Он не дается всем — все же это испытание, однако принять участие — шаг в сторону личной эффективности.

Есть еще антиинструменты: «Лень» и «Пессимизм», когда человек имеет все возможности, но он их все равно не использует. Избегайте этих инструментов и используйте только сертифицированную «Славу».