Выбрать страницу

Спутниковая связь – один из видов космической радиосвязи, основанный на использовании в качестве ретрансляторов искусственных спутников Земли (ИСЗ). Спутниковая связь осуществляется между земными станциями, которые могут быть как стационарными, так и подвижными.

Спутниковая связь является развитием традиционной радиорелейной связи путем вынесения ретранслятора на очень большую высоту. Поскольку максимальная зона его видимости в этом случае – почти половина земного шара, необходимость в цепочке ретрансляторов отпадает, в большинстве случаев достаточно и одного.

 

«Роскосмос» управляет космической деятельностью страны

Спутниковая связь в РФ осуществляется под эгидой госкорпорации «Роскосмос», выполняющей функции по обеспечению реализации государственной политики и правовому регулированию, оказанию госуслуг и управлению государственным имуществом в сфере космической деятельности.

Контрольные показатели данной отрасли приведены в Федеральной космической программе (ФКП),
которая устанавливает основные положения государственной политики РФ в области космической деятельности и утверждается Президентом РФ.

Действующая ныне ФКП на 2016–2025 гг. ставит целью формирование и поддержание необходимого состава орбитальной группировки космических аппаратов (КА), обеспечивающих предоставление услуг в интересах социально-экономической сферы, науки и международного сотрудничества. В нее также включены вопросы реализации пилотируемой программы, создания средств выведения и технических средств, создание научно-технического задела для перспективных космических комплексов и систем. В частности, в разделе «Основные задачи» упоминается создание системы подвижной персональной спутниковой связи, обеспечивающей обслуживание до 160 тыс. абонентов при среднем времени ожидания для абонентов РФ не более 12 минут. Возможно, здесь имеется в виду система «Гонец».

В свою очередь, по направлению «Связь, вещание и ретрансляция» к 2025 году запланировано увеличить орбитальную группировку с 32 космических аппаратов в 2015 году до 41(при этом только 17 из них должны изготавливаться за счет бюджетных средств). Это позволит к 2025 году обеспечить:

·     на 100% подвижную президентскую и правительственную связь, распределение программ телерадиовещания на территории РФ;

·     передачу сообщений, голосовую и документальную связь, контроль и управление состоянием особо опасных и критически важных объектов в интересах федеральных органов исполнительной власти;

·     глобальное и непрерывное телекоммуникационное обслуживание низкоорбитальных космических аппаратов наблюдения, контроль и управление международной космической станцией (МКС), передачу телеметрической информации с ракет-носителей (РН) и разгонных блоков (РБ) при запусках.

В результате реализации Программы более чем в 2,5 раза возрастут возможности спутниковых систем связи по предоставлению услуг непосредственного телевизионного вещания, телевизионного вещания высокой четкости, широкополосного доступа в Интернет, передачи данных, видеоконференцсвязи, ведомственных и корпоративных сетей связи. Развертыванием спутников связи и вещания на высокоэллиптической орбите будет решена проблема телекоммуникационного обеспечения арктического региона.

В целом ФЦП направлена на расширение спутниковой группировки и увеличение емкости космического сегмента, но ряда подробностей по числу КА, используемым диапазонам частот, количеству действующих транспондеров, пропускной способности космического сегмента, видам услуг и другим характеристикам мы не видим. Да и сформулированы почти все положения весьма расплывчато, за исключением пункта о правительственной связи. Однако тогда, в первый период действия ФЦП, аналитики даже на этой основе сумели выявить целый ряд моментов.

По оценке J’son & Partners Consulting 2017 года, спутниковая связь в нашей стране сохранила положительный тренд развития. В настоящее время можно говорить не о дефиците, а достаточности спутникового ресурса на среднесрочную перспективу. Рынок спутниковой связи в России постепенно приблизится к насыщению и к 2025 году достигнет 24,5 млрд. рублей, то есть вырастет на 30% по сравнению с 2015 годом.

В другом документе компании в тот же период отмечалось: анализ мировых трендов показывает, что формально российский рынок спутниковой связи по номенклатуре услуг соответствует мировому уровню.

По ряду направлений российская спутниковая инфраструктура реально удовлетворяет потребности страны. Это относится к предоставлению частотного ресурса и спутниковому телевидению для населения. По другим направлениям положение трудно признать удовлетворительным.

ГП КС, «Газпром космические системы» и АО «Спутниковая система “Гонец”»

Теперь давайте посмотрим на отрасль глазами самих участников этого рынка, в частности ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) и АО «Газпром космические системы», которые являются операторами геостационарных КА связи, а также АО «Спутниковая система “Гонец”» – провайдера ССС на базе низкоорбитальных космических аппаратов.

ГП КС – российский государственный оператор спутниковой связи, космические аппараты которого обеспечивают глобальное покрытие. Предприятие входит в десятку крупнейших в мире по объему орбитально-частотного ресурса, обладая более чем 50-летним опытом создания и эксплуатации спутниковых систем связи и вещания в интересах государственных и коммерческих пользователей в России и большинстве других стран. В хозяйственном ведении ГП КС находится самая крупная в РФ орбитальная группировка из 12 геостационарных спутников, работающих в C-, Ku-, Ka- и L- диапазонах. Зоны обслуживания ее космических аппаратов, расположенных на дуге орбиты от 14° з.д. до 140° в.д., охватывают всю территорию России, стран СНГ, Европы, Ближнего Востока, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америки, Австралии.

Основу спутниковой группировки ГП КС составляют современные КА серий «Экспресс-АМ» и «Экспресс-АТ». Разветвленная наземная инфраструктура ГП КС включает в себя пять телепортов
– центров космической связи, расположенных на территории от Московской области до Хабаровского края, а также технический центр «Шаболовка» в Москве.

Другой национальный оператор – «Газпром космические системы» (ГКС), дочерняя компания ПАО «Газпром», – осуществляет деятельность в области создания и эксплуатации телекоммуникационных и геоинформационных систем в интересах компаний группы «Газпром» и других потребителей. В частности эксплуатирует и развивает систему «Ямал», которая включает в себя орбитальную группировку из пяти спутников «Ямал» на геостационарной орбите, наземный комплекс управления КА и инфраструктуру в составе более чем 400 земных станций спутниковой связи, построенных на объектах добычи, хранения и реализации газа, а также центр спутникового цифрового телевидения. Среди клиентов ГКС госструктуры, телевизионные компании, российские и зарубежные коммерческие сервис-провайдеры.

В свою очередь, АО «Спутниковая система “Гонец”» – оператор и эксплуатирующая организация многофункциональной системы персональной спутниковой связи (МСПСС) «Гонец-Д1М», созданная по заказу госкорпорации «Роскосмос», построена на базе низкоорбитальных космических аппаратов. Ее назначение – передача данных и оказание услуг подвижной спутниковой связи в глобальном масштабе. Головным разработчиком данной ССС стало АО «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнёва» (ИСС), а разработчиком связного комплекса – АО НИИТП. «Гонец-Д1М» насчитывает 12 низкоорбитальных КА «Гонец-М» массой 280 кг. Тип орбиты – круговая приполярная, высота орбиты – до 1500 км, количество орбитальных плоскостей – 4, число КА в каждой плоскости – 3. Вся наземная инфраструктура расположена в РФ. МСПСС используется силовыми структурами, в транспортной и нефтегазовой отраслях, рыбопромысловом флоте, в экологическом мониторинге и т. д.

(Окончание следует)