Выбрать страницу

Данные нужно не просто собирать и хранить, но еще структурировать и анализировать, чтобы в дальнейшем использовать их для принятия решений по управлению бизнесом. Такие решения могут принимать не только акционеры и топ-менеджеры, но и руководители среднего звена, а также все сотрудники, которым это необходимо. Иными словами, данные и результаты их анализа на современном предприятии должны стать чем-то сродни услуги, сервису, о происхождении которого мы не задумываемся, а просто пользуемся, как интернет-соединением или водопроводом. Подобный сервис должен быть максимально гибким и масштабируемым, легко адаптирующимся под запросы и размеры организации. Эти серьезные и сложные задачи решают Фабрики данных (Data Fabric) — архитектурная концепция и набор подходов к работе с данными. Важно понимать, что это не «коробочное» решение, которое достаточно купить, установить, настроить интеграцию с существующими системами, а затем успешно эксплуатировать. Речь идет о методологиях, поэтому нужно понимать, как они работают, как их грамотно применять и т. д.

В одном из прошлых номеров мы попросили экспертов ИТ-индустрии поделиться мнением о том, что представляет собой Data Factory, какие задачи она помогает решить и чем может быть полезна современному предприятию. Сегодня мы хотели бы продолжить разговор, посвятив его практическим аспектам построению Фабрики данных.

Взгляд в будущее

С чего начать построение Фабрики данных на предприятии? Дмитрий Демидов, руководитель лаборатории компании «Норбит» по AI и Big Data рекомендует начать его с взгляда в будущее. «Фабрику данных нужно строить, исходя из того, в каком виде через несколько лет предприятие должно быть с точки зрения процессов в области данных. При этом нужно ориентироваться на то, как станут расти потребности в сохранении, обработке и доступах к данным, и обязательно нужно закладывать ресурсы на все процессы, связанные с обеспечением качества данных и масштабируемости инфраструктуры. Поэтому все больше специалистов смотрят на облачные технологии в этой области, так как они снимают ограничения классических корпоративных хранилищ данных», — говорит он.