Выбрать страницу

На этот раз причиной стало отклонение иска, поданного компанией Безоса Blue Origin против NASA из-за утверждений о том, что космическое агентство ненадлежащим образом предоставило контракт на $2,9 миллиарда фирме Маска SpaceX, сообщает Thedailybeast.

Маск опубликовал мем, посвященный этой утрате.

Вражда миллиардеров восходит к событиям прошлой весны, когда NASA передало лунный контракт посадочного модуля компании SpaceX. Blue Origin и другая фирма, Dynetics добивались хотя бы части контракта.

Blue Origin пыталась обратиться в Счетную палату правительства, но ее жалобы были отклонены. Управляющий помощник главного юрисконсульта GAO по законодательству о закупках сказал, что «SpaceX представила предложение с самой низкой ценой и наивысшим рейтингом, а предложения, представленные Blue Origin и Dynetics, были значительно выше по цене».

После этого Безос предложил отказаться от комиссии в размере $2 миллиардов от NASA, но эта попытка также не увенчалась успехом.

Когда компания в августе подала иск, Маска явно раздражало очевидное лицемерие Безоса: основатель Amazon ранее сетовал в интервью, что космическое развитие в современную эпоху идет медленнее, потому что «проигравшие» предъявляют иски федеральному правительству.

«Железный человек», – написал Маск в Твиттере.

Впоследствии, в октябре, Маск снова нашел возможность вирусно замочить Безоса. Когда акции Маска, производящего электромобили, Tesla, резко выросли, он обогнал Безоса как самого богатого человека в мире.

Безос опубликовал твит, в котором хвастался восхождением Amazon «рассказывайте нам обо всех способах, с которыми мы собираемся потерпеть фиаско». Маск ответил единственным смайликом: серебряной медалью.