Выбрать страницу

Формат был гибридным: в первый день состоялось офлайн-заседание, которое сопровождалось трансляцией на онлайн-платформе. Второй день был полностью онлайновым.

После долгого пандемийного перерыва живые дискуссии на сцене звучали особенно свежо и интересно, и программа была действительно содержательной. Более сорока спикеров и десять компаний-партнеров приняли участие в мероприятии, среди них топ-менеджеры по информационным технологиям из разных отраслей. Актуальные тренды в ИТ обсудили участники пленарной дискуссии «Будущее ИТ: технологии меняют жизнь, жизнь меняет технологии»: Константин Меденцев, старший вице-президент по банковским технологиям «Банка Уралсиб», Борис Воскресенский, директор по цифровым технологиям «Северстали», Павел Вахнин, член правления, вице-президент по информационным технологиям и автоматизации процессов «Сегежа групп», Леонид Новожилов, директор по развитию цифровых технологий ПАО «Ростелеком», Филипп Генс, президент группы компаний ЛАНИТ, Мария Григорьева, управляющий директор, руководитель департамента «Технологии» компании Accenture в России и Казахстане.

Тренды ИТ-рынка: видение ЛАНИТ

Открывая пленарное заседание, президент группы компаний ЛАНИТ Филипп Генс отметил: «Мы — свидетели глобальной трансформации рынка. С одной стороны, ИТ-компаниями становятся операторы, банки, ретейлеры. За прошлый год они с помощью технологий не просто оптимизировали отдельные процессы, но и пришли к новой бизнес-модели, в которой автоматизировано уже почти все. С другой стороны, классические ИТ-компании благодаря накопленной экспертизе занимают на рынке консалтинговую позицию. Они всё глубже погружаются в специфику бизнеса своих партнеров и предлагают им не просто ИТ-системы, а изобретают инновационные подходы, помогающие конкретным компаниям достигать высоких результатов».

Свое видение трендов ИТ-отрасли Филипп Генс проиллюстрировал разработками группы ЛАНИТ. Гибкая работа была упомянута первой — на фоне пандемии многие компании перешли на удаленный формат. В то же время по-прежнему есть сферы деятельности, где работать из дома нельзя никак (логистика, строительная и почтовая отрасль, розничная торговля), при этом у сотрудников существует запрос на гибкий график. Для организации сменной работы персонала компанией ABC Solutions было разработано решение Goodt Time, которое на базе больших данных позволяет эффективно выстраивать деятельность сотрудников. Сегодня система реализуется в сети «Магнит», идет внедрение в «Почте России». Впечатляющие цифры: применение Goodt Time снижает текучку в среднем на 10%, обеспечивая рост выручки на 2–4%, по данным ЛАНИТ.

Второй важный тренд, по мнению Генса, — превращение ИТ из сервиса для бизнеса в основу бизнеса. Очень быстро меняется мир, возникают новые вызовы и новые требования к ИТ-системам. Этот тренд почувствовала компания «Консист Бизнес Групп» (входит в группу ЛАНИТ), которая усовершенствовала ERP-систему ТУРБО. «Она стала новой, легкой и настраиваемой под запросы партнеров, удобной во внедрении, позволяет быстро реагировать на меняющийся мир и бизнес-модели», — отметил Филипп Генс.

В качестве третьего тренда Генс упомянул прямое взаимодействие людей с людьми, или peer-to-peer, и привел в пример платформу краудлендинга для банков, разработку компании НОРБИТ. С одной стороны, люди меньше общаются вживую последние несколько лет, с другой — есть большой запрос на человеческое общение. Это очевидный тренд, а потому ИТ-компании должны выстраивать системы, которые помогают людям взаимодействовать. Краудлендинговая платформа НОРБИТ позволяет создавать сообщества и инвестировать в проекты, которые в обычном режиме недоступны, — они наряду с институциональными инвесторами могут инвестировать меньшие суммы в большие и крупные проекты.

Сверхавтоматизация — четвертый тренд, проиллюстрированный решением «ЛАНИТ — Би Пи Эм». Компания десять лет работает со Сбербанком, участвуя в развитии и создании большого количества автоматизированных систем. По запросу клиента был запущен кредитный конвейер для юридических лиц — автоматизирован процесс одобрения кредитных заявок. Теперь одобрение на кредит до 2 млрд рублей можно получить за 7 минут.

Пятый тренд — IoB, Internet of Behavior («Интернет поведения»). Нас окружает множество устройств, которые собирают персональные данные и с помощью которых можно прогнозировать поведение человека. У ЛАНИТ есть стартап SOLUT — система мониторинга физического труда. Нейронная сеть распознает движение рук работника физического труда по данным наручных часов. Это позволяет выявлять простои, масштабировать лучшие практики, нормировать операции, контролировать их исполнение. В реальных проектах все это дает рост выработки на 20% при повышении качества.

Информационная безопасность, считает Филипп Генс, еще один серьезный тренд. В условиях исчезновения периметров и роста числа угроз проверка качества защиты становится крайне актуальной. Продукт для автоматизации пентестов Pensys Pen Terra использует ИИ, самообучается в процессе тестирований и выявляет слабые места систем безопасности. Компания «ЛАНИТ-Интеграция» внедрила его в одном из крупнейших российских агрохолдингов, охватив более 20 тыс. устройств, включая IoT.

Заключительным, седьмым трендом, стала локализация производства. Так, ЛАНИТ совместно с «Яндексом», банком ВТБ и Gigabyte создали совместное предприятие по производству серверов и систем для хранения данных для дата-центров. В рамках партнерства будет построен собственный завод. Запуск запланирован на 2022 год.

Экосистемы и стартапы

Дальнейшее обсуждение было тесно связано с темой экосистем. Марк Гривен, профессор инноваций и стратегии швейцарской бизнес-школы IMD, рассказал о своих исследованиях экосистем, построенных на примерах компаний Bayer, Alibaba, Amazon и других, всего было изучено более сорока бизнесов. Доктор Гривен привел пример построения экосистемы небольшой голландской фирмой, производящей семена для фермеров, начинающей вместе с партнерами все больше узнавать о своих покупателях и продавать им все больше сервисов и товаров. Вне зависимости от того, какие ИТ-платформы помогают налаживать подобное взаимодействие, основной движущей силой развития экосистем остается конкуренция, разнообразная и активная рыночная среда.

Участники панельной дискуссии, крупнейшие холдинги страны, считают построение экосистем для себя не только интересным, но и необходимым. Все спикеры привели примеры вполне успешных недавних проектов применения технологий «Индустрии 4.0». В то же время Павел Вахнин из «Сегежа групп» отметил, что, несмотря на множество проводимых пилотов, обнаружить зрелые технологии, пригодные для реального производства, удается очень редко.

Источник новых идей и подходов — не крупные корпорации, а стартапы, и большинство участников дискуссии подходят к этому вопросу системно: организуют акселераторы, буквально «выращивают» нужные решения.

Наблюдениями инвестора из Silicon Valley поделился Виктор Орловский, управляющий партнер венчурного фонда Fort Ross Ventures. В 2016 году он оставил пост CIO Сбербанка и принял на себя руководство корпоративным фондом Сбербанка, действующим в США. Беседа с ним, безусловно, могла бы занять аудиторию на пару-тройку часов, прежде всего, широтой интересов и глубиной видения ситуации. Орловский отметил, что в прошлые десятилетия технологии меняли в основном сервисы, например доставки, но не сами вещи, не сами товары. Теперь же изменения технологий трансформируют непосредственно продаваемые продукты. Строительный 3D-принтер печатает готовый к проживанию дом за полтора дня. Известна трехмерная структура белков и можно напечатать хороший мясной стейк.

Однако новый мир, где учебники будут индивидуальными для каждого ребенка, а все устройства взаимосвязаны, решение существующих проблем породит новые. Наиболее серьезными Виктор Орловский считает две из них.

Первая — точка отказа и риски ИБ. Пока еще чипы, датчики в основном мониторят ситуацию, например, измеряют уровень глюкозы в крови человека. Но еще немного, и они начнут вмешиваться, влиять на объект. Отказ в таких системах, причем высокоцентрализованных, может вызвать катастрофу. Терроризм, например, массовый перехват управления беспроводными автомобилями, становится еще опасней, чем раньше.

Вторая проблема — изменения на рынке труда. Те 4 миллиарда человек, которые пока лишены доступа к качественному образованию, все еще выполняют простую физическую работу. Но благодаря доступности Интернета и развитию технологий они получат образование и составят конкуренцию тем, кто уже занимается умственным трудом. Одновременно исчезнет множество профессий, связанных с рутиной и примитивными навыками. Что тогда будут делать уважаемые участники конференции, задал вопрос Виктор Орловский, и ответа на него не прозвучало.

Новые роли знакомых вендоров

Выступления партнеров конференции тоже были связаны с глобальными вызовами, причем практически все они выступали не в своем привычном амплуа. Каждый нашел новую для себя тему и направление.

Технологии Schneider Electric сокращают выбросы парниковых газов. Роман Шмаков, вице-президент подразделения Secure Power в России и странах СНГ компании Schneider Electric, назвал свой доклад «Электричество 4.0. Питание нового электрического мира». Он напомнил, что более 80% выделения CO2
в атмосферу связано с производством энергии. Уменьшение этих выбросов потребует изменений на всех этапах обращения с энергией: производство, транспортировка, потребление. Вендор участвует в каждом этапе, реализуя идеи «зеленой энергетики», делая наш мир более устойчивым и более энергоэффективным.

Hewlett Packard Enterprise занимается контейнеризацией данных. Выступление Александра Старыгина, директора департамента подготовки технических решений HPE в России, было посвящено возможностям продукта HPE Ezmeral Container Platform в мире, где уже нет простых и однозначных ответов. Где должны хранится корпоративные данные? В облаке? В собственном ЦОДе? На «границе», там, где данные появляются? Каждая компания сама выбирает нужное соотношение. Однако, заметил Старыгин, хорошо знакомый тезис «у нас уже 15 лет все в одной серверной и все нормально» точно ведет в тупик, и с такими подходами он советует быть поосторожней.

Интеллектуальные решения Huawei (системы «умного стадиона», «умного отеля», «умного кампуса» и др.) позволяют управлять недвижимостью. Александр Криницин, директор по цифровой трансформации Huawei Enterprise Eurasia, рассказал о платформе сервисной интеграционной шины Roma. Она позволяет создавать комплексные, глубоко интегрированные решения для управления зданиями, не разбивая их на «колодцы»: пожаротушение, видеонаблюдение, контроль доступа и др.

Кроме очевидной пользы обмена мнениями и свободных дискуссий интересно отметить, как изменился в лучшую сторону формат публичных мероприятий: полтора года сплошного онлайна сказались очень заметно. Организаторы ориентируются не только на зал, но и на онлайн-аудиторию, стараясь сделать яркое и динамичное шоу без потери смыслов.

Партнерами конференции выступили компании Commvault, Dell Technologies, Hewlett Packard Enterprise, HUAWEI, InfoWatch, Intel, Schneider Electric, «ДКС», «Лаборатория Касперского».