Выбрать страницу

Уже больше месяца продолжается массовый уход зарубежных ИТ-компаний с отечественного рынка. Не проходит ни дня, чтобы в новостных лентах не появилось сообщение о том, что очередной западный вендор существенно ограничивает свою работу, сокращает инвестиции в российский рынок либо вовсе покидает его, оставив без поддержки и обновлений даже текущих пользователей своих продуктов.

Шоковое состояние первых дней и недель у заказчиков постепенно сменилось более адекватными настроениями, а именно стремлением проанализировать предложения российских ИТ-компаний, выбрать продукты, которыми с минимальными потерями можно заменить зарубежные ИТ-системы и сервисы, и в итоге наметить стратегию ускоренного импортозамещения. К счастью, в России достаточно развита ИТ-отрасль и для большинства задач можно найти либо уже готовые продукты и сервисы отечественного происхождения, либо решения на базе открытого исходного кода, поддерживаемые международным сообществом Open Source-разработчиков, либо, наконец, ИТ-продукты китайского происхождения. Конечно, любая миграция с одной системы на другую — это тоже стресс как для компании, так и для обычного пользователя. Попробуйте установить на компьютер пользователю, который много лет работал на операционной системе Microsoft Windows другую ОС, например Linux, пусть даже максимально схожий по интерфейсу с ранее применяемой системой. В любом случае пользователь потратит несколько дней, чтобы изучить новую среду, адаптироваться к ней, настроить ее под свои задачи и предпочтения и т. д. Но все это технические задачи — их можно решить, если для этого имеются время и ресурсы. Большинство российских ИТ-компаний уже готово оказывать помощь своим заказчикам в области миграции с зарубежных продуктов, систем и платформ. В одном из прошлых номеров мы уже начали разговор с экспертами об ускоренном импортозамещении в ИТ и работе в «новой реальности». Сегодня мы хотели бы его продолжить.

Аппаратная независимость

Импортозамещение — тема многогранная. Она касается не только приложений и сервисов, но и аппаратных компонентов. Как известно, ведущие мировые производители интегральной микросхемной электроники, компании Intel и AMD, в числе первых покинули российский рынок, отказавшись поставлять в нашу страну свою продукцию. В России уже несколько лет существует собственная индустрия по разработке микропроцессоров, однако производственная база расположена в основном за пределами нашей страны. В итоге один из крупнейших тайваньских изготовителей отказался выполнять заказы по выпуску отечественных чипов.

«В России есть собственное производство чипов, — отвечает Тимофей Матреницкий, руководитель направления Guardant компании «Актив». — В текущих условиях рынок естественным образом будет стараться переориентироваться на использование отечественных аппаратных компонентов. При этом со стороны государства необходима поддержка данных производств для ускорения темпов проведения НИОКР и выпуска более высокотехнологичных изделий. Кроме того, тайваньские компании не единственные зарубежные производители процессоров. Например, в дружественном нам Китае расположен один из крупнейших в мире заводов. Если те же «Байкалы» и «Эльбрусы» не готовы прямо сейчас создаваться на отечественных заводах, то вполне можно воспользоваться контрактным производством в Китае».