Выбрать страницу

Цифровые технологии: от увлечения до погружения и извлечения прибыли

В течение последнего года мы столкнулись с настоящим прорывом в мире цифровых технологий. У нас появилась уникальная возможность встать на цифровые рельсы и поехать в новое будущее. При этом мы видим, как бизнес продолжает тянуть свою непосильную ношу, двигаясь пешком.

Порой цифровые технологии могут восприниматься как развлечение, тогда как они позволяют оптимизировать все процессы и операционные модели. А это, в свою очередь, приводит к повышению эффективности, снижению затрат и улучшению качества обслуживания клиентов. Компании, которые успешно используют эти технологии, будут лучше конкурировать в быстро меняющейся бизнес-среде.

Невозможно представить, но еще вчера мы пытались понять, как использовать Zoom, а сегодня цифровые технологии встряхнули мир бизнеса и определили новые правила игры. Появилось значительное количество инструментов, за которыми нужно не только следить, но и учиться их использовать и внедрять в свой бизнес. Как реагировать на происходящее, если ваша компания консервативна в своих подходах и придерживается традиционных ценностей?

Основные барьеры на пути бизнеса при переходе на цифровые рельсы

1. Кажется, что это сложно

Да, цифровые технологии созданы для того, чтобы упрощать и автоматизировать процессы. Но, прежде чем мы достигнем полного взаимопонимания с системой, придется инвестировать время и средства на обучение. Одно дело — составлять ТЗ для живого человека, когда значительная часть информации воспринимается на уровне химии, мимики и других невербальных средств общения. Другое дело — брифовать систему, которая не реагирует на нашу улыбку и воспринимает только четко сформулированную задачу.

Работая в маркетинге более 14 лет, я была уверена, что отлично составляю брифы: строго по делу, без воды. Нейросеть MidJourney со мной не согласилась, выдав по моему ТЗ вместо Посейдона, который выходит из пучины морской, нечто, похожее на ящерицу.                            

Посейдон у продвинутых пользователей    

       

Посейдон моего производства                

2. Дополнительный поиск сотрудников

Если бизнес не видит возможностей инвестировать в развитие своих сотрудников здесь и сейчас, то встает вопрос о поиске команды экспертов, которые уже умеют работать с различными цифровыми технологиями. И даже в этом случае всегда существует риск сбоев.

3. Стоимость

Посмотрим правде в глаза: цифровые технологии могут стоить дорого. Это как купить редкую спортивную машину: любая авария или поломка приведет к поиску дорогостоящих запчастей и еще более затратному ремонту. В итоге бизнес занимает позицию выжидания, когда новые технологии будут внедрены повсеместно, их стоимость снизиться и все риски будут заранее известны. С одной стороны, это безопасный путь развития для компании, с другой — время и конкурентное преимущество могут быть безвозвратно утеряны.

4. Команда, которая сопротивляется изменениям

Давайте будем реалистами: мысль о том, что роботы займут наши рабочие места, немного пугает. Это похоже на футуристический научно-фантастический фильм, незаметно превращающийся в обыденную реальность. В итоге у сотрудников возникает страх, который выливается в сопротивление изменениям.

5. Доверие

Представьте, что вы владелец бизнеса. У вас отличная команда, востребованный продукт, и вы готовы покорить мир. Но затем кто-то приходит и говорит: «Эй, вы слышали об этой новой цифровой технологии? Она изменит весь подход к нашему бизнесу!» Теперь вы думаете: «А что, если не сработает? Что если мы инвестируем средства, а данные окажутся недостоверными или неточными? Что если технологии не оправдают ожиданий?» Сегодня недоверие к цифровым технологиям слишком велико (как и ко всему новому и не до конца понятному).

Правила игры изменились: как принять этот факт и начать действовать

Проблема неуверенности бизнеса в новых цифровых технологиях довольно легко объяснима: это как пытаться прыгнуть с трамплина в первый раз. Все взволнованы.

По моему мнению, компаниям просто необходимо совершить этот прыжок. Конечно, всегда есть риск провалиться, но ведь есть и шанс, что эта инновация станет лучшим, что когда-либо случалось с вашим бизнесом!

7 шагов от консерватизма к реформаторству: плавно и без резких движений

1. Поймите, какие выгоды вы получите от внедрения новых технологий

На мой взгляд, причины, по которым бизнес должен внедрять технологии уже сегодня, как минимум две:

Повышение качества обслуживания клиентов. Благодаря иммерсивному и увлекательному взаимодействию с клиентами их лояльность к бренду и компании в целом значительно вырастет.

Повышение эффективности и производительности. Цифровые технологии можно использовать для оптимизации бизнес-операций и повышения производительности труда сотрудников, снижения затрат и увеличения доходов.

Разработайте четкое экономические обоснование каждого пункта из вашего списка, где будут излагаться потенциальные преимущества и риски. Это также поможет заручиться поддержкой заинтересованных сторон и обеспечить приток инвестиций.

2. Создайте в компании культуру инноваций

Покажите команде, что вы цените эксперименты и риск. Этого можно добиться путем поощрения и признания сотрудников, выдвигающих новые идеи, а также предоставляя возможности для обучения и развития в области новых технологий.

3. Стимулируйте кросс-функциональное сотрудничество между различными отделами и командами

Этот шаг однозначно приведет к более целостному пониманию бизнес-операций и упростит задачу по определению областей, в которых могут применяться новые технологии.

4. Инвестируйте в пилотные проекты

Опыт нашей компании Digital Vision показал, что правило «десяти процентов» работает на отлично. 10% от бюджета инвестируются в пилотные проекты: тестирование новых технологий в небольших масштабах и дальнейшую оценку их потенциального влияния на бизнес. Такой подход помогает безболезненно для прибыли компании определить риски и устранить их перед масштабированием.

5. Обеспечьте обучение и поддержку: бизнес должен инвестировать в обучение и поддержку сотрудников, которые будут использовать новые технологии. Так можно снизить сопротивление изменениям и обеспечить наличие у сотрудников навыков, необходимых им для достижения успеха.

6. Досконально изучите своих клиентов, их потребности, предпочтения и используйте эту информацию для определения технологий, которые могут улучшить качество взаимодействия и обслуживания клиентов.

7. Будьте открыты для сотрудничества с внешними партнерами — поставщиками технологий и стартапами, чтобы получить доступ к новым технологиям. Делитесь и обменивайтесь опытом. Сейчас нет необходимости «подглядывать» за конкурентами — гораздо больше выгоды можно приобрести, объединяясь в единые сообщества. Подумайте над этим.

В целом преодоление консерватизма и переход к новым технологиям в бизнесе требуют решительности, готовности принять изменения, способности расставить приоритеты в инновациях и инвестирования в обучение и поддержку сотрудников.

И напоследок. Да, в моменте инновационный процесс имеет сложную структуру и затрагивает различные компоненты административной деятельности, но в долгосрочной перспективе именно новые технологии позволят вашему бизнесу перейти от стратегии выживания к стратегии эффективного взаимодействия с клиентами и извлечения максимальной прибыли. И по этому пункту нейросеть GPT со мной точно согласна.