Выбрать страницу

Недавно наше издание сообщило, со ссылкой на агентство Reuters, что Испания планирует потратить 12,25 млрд евро на организацию собственного производства чипов. В целом в Европе на эти цели зарезервировано 43 млрд (в рамках the European Chips Act). В Испании, в частности, 9,3 млрд евро будет потрачено на строительство заводов, 1,1 млрд евро на НИОКР, и еще 1,3 млрд евро на финансирование конструкторских бюро. Помимо этого, будет создан фонд для испанских стартапов в области полупроводниковой индустрии.

Планируется, что в Испании смогут наладить производство полупроводниковой продукции по техпроцессу 5 нм. Временные рамки — 2027 год.

Ряд экспертов полагают, что это сложная задача, граничащая с нереальной. Да, власти Японии и США вкладывают существенные средства в поддержку и расширение существующей полупроводниковой продукции. Ключевое слово тут – «существующей». Так, в США планируется вложить $50 млрд в рамках «Chips for America Act».

В настоящее время в Европе нет производств, которые бы создавали современные чипы, лучший показатель — производство по техпроцессу 22 нм. Компания Intel создала такой чип в 2011 году, таким образом, отставание составляет десятилетие. В России, напомним, существует производство чипов по техпроцессу 65 нм (компания «Микрон»), для Intel это 2006 год.

Таким образом, Европе будет необходимо просить о содействии и технологической помощи у тех стран, где есть компании-владельцы современных полупроводниковых производств: США, Японии, Южной Кореи, Тайваня, Китая. Эксперты при этом напоминают, что на помощь других надеяться не следует, ибо это — потенциальные конкуренты. Тем не менее, отметим, Китай сумел решить все проблемы технологического отставания в кратчайшие сроки – так, компания из КНР SMIC два года назад перешла на техпроцесс 7 нм, а в настоящее время работает по техпроцессу 5 нм. Для ликвидации разрыва это предприятие массово нанимало дорогостоящих японских специалистов.

Издание CNBC указывает, что за последние 15 лет производство чипов сместилось в сторону модели, носящей название «fabless», когда компания конструирует чип, а выпускает его контрактный производитель, которые находятся в основном в Азии. Крупнейшим из них, занимающим 56% мирового рынка, является компания TSMC, Тайвань. Удобно, но схема несет с собой риски, так, после начала в России спецоперации, с 27 февраля 2022 года, компания TSMC перестала производить российские «Эльбрусы» и «Байкалы».

Отметим, что за фабриками компании TSMC, занимающей более половины мирового рынка производства чипов, идет южнокорейская Samsung и тайваньская же UMC. К слову, американская Intel, которая находится в роли догоняющего и продающая чипы под своим именем, также рассматривает возможности контрактного производства.

Тем не менее, несмотря на проблемы с производством современных чипов, у Европы есть компании с хорошими компетенциями в области микроэлектроники. Среди ведущих компаний — ASML, STMicro и NXP.