Выбрать страницу

Мошенничество следует мировым тенденциям и когда наблюдается рост или повышенный интерес к определенной отрасли, например такой как криптовалюта, мошенники тут как тут. Из наиболее популярных: скамеры с сайтов онлайн-знакомств, мошенничество с инвестициями, взлом цифровых кошельков, финансовые пирамиды, атаки программ-вымогателей и даже кражи цифровых произведений искусства.

Согласно отчету исследовательской компании Chainalysis, которая отслеживает движение криптовалюты в Интернете, в прошлом году на мошеннические адреса кошельков было отправлено криптовалют на сумму 14 миллиардов долларов, что втрое больше, чем в 2017 году.

А когда дело доходит до таких вещей, как атаки программ-вымогателей, ущерб увеличивается. В феврале чикагская финансовая компания Jump Trading вложила 320 миллионов долларов в спасение своей криптовалютной платформы Wormhole после масштабного взлома.

Между тем, спешка инвесторов при вложениях в криптовалюту создала множество новых проблем. Понятно, что мошенники пользуются растущим интересом потребителей. Частично в этом виновато общее отсутствие просвещения в отношении криптовалюты, поскольку люди, плохо знакомые с этой областью, особенно уязвимы для дезинформации и склонны прибегать к поверхностным методам инвестирования в надежде быстрого обогащения.

Проблемы возврата денег в крипто-мошенничествах

Многие предполагают, что криптовалюта так популярна среди преступников, потому что токены перемещаются анонимно. На практике основные цифровые валюты, такие как Биткойн и Эфир, на самом деле очень легко отслеживаются. Каждая транзакция постоянно записывается в общедоступной цепочке — по сути, в децентрализованной базе данных. Хотя настоящие имена не указаны, преступники становятся уязвимыми, когда пытаются обналичить свою криптовалюту в долларах, евро или другой традиционной фиатной валюте.

Это связано с тем, что для обмена криптовалюты на фиатные деньги требуется биржа, такая как Coinbase или Binance. Эти биржи регулируются во многих странах, включая США, и обязаны собирать информацию о своих пользователях. Ордер или постановление суда могут заставить биржи раскрыть владельцев этих кошельков.

Например, министерство юстиции США недавно обвинило двух человек в отмывании биткойнов на сумму 4,5 миллиарда долларов в результате взлома Bitfinex в 2016 году, отследив монеты через сложную сеть записей транзакций. Такие исследователи, как Chainalysis, отслеживают адреса кошельков, на которых хранятся украденные в результате взлома средства, а это означает, что преступники могут столкнуться с трудностями при обналичивании.

На самом деле возврат денег – это большая проблема. Потому что в фиатной валюте международные переводы часто фактически не перемещают никаких средств — банки просто корректируют свои записи об их держателях.

С другой стороны, токены могут передаваться через границы без какого-либо внешнего разрешения, и все переводы абсолютно безотзывны: если мошенник обманом заставляет жертву отправить им криптовалюту или получает контроль над чьим-то кошельком и отправляет деньги в другое место, нет централизованного учреждения, которое могло бы отменить перевод.

Данные Chainalysis показывают, что отмывание крипто-денег сильно распространено в слабо регулируемых странах или на биржах, которые скрывают свое местонахождение.

По мнению экспертов, для снижения рисков государства должны договориться о международных стандартах управления потоком криптовалюты. Правительства могут регулировать криптовалютные кошельки так же, как и банковские счета, позволяя биржам заносить в черный список определенные кошельки на основании их статуса соответствия, а банки могут блокировать переводы на сомнительные биржи.

Самые распространенные крипто-мошенничества

Схемы Ponzi : это тип инвестиционного мошенничества, когда жертв обманом заставляют инвестировать в несуществующий проект или «схему быстрого обогащения», которая, по сути, не делает ничего, кроме наполнения кармана мошенника.

Криптовалюта идеально подходит для этого, так как мошенники всегда создают «передовые» технологии, которые недостаточно хорошо разработаны для привлечения инвесторов и получения более высокой виртуальной прибыли. Фальсифицировать данные легко, когда деньги в любом случае виртуальные.

Pump and dump (накачка и сброс): схема манипулятивного повышения курса на рынках ценных бумаг, криптовалют или иных подобных активов с последующим их сильным обвалом. Мошенники побуждают инвесторов покупать криптоактивы в малоизвестных криптовалютных проектах, основываясь на ложной информации. Цена активов впоследствии растет, и мошенник продает свои собственные акции, получая приличную прибыль и оставляя жертву с ничего не стоящими акциями.

Поддельные аккаунты знаменитостей: мошенники захватывают учетные записи знаменитостей в социальных сетях или создают поддельные аккаунты, побуждая подписчиков вкладывать средства в схемы, подобные приведенным выше. В одном случае около 2 миллионов долларов было получено мошенниками, которые использовали имя Илона Маска на биткойн-адресе, чтобы мошенничество выглядело заслуживающим доверия.

Поддельные биржи: Мошенники отправляют электронные письма или публикуют сообщения в социальных сетях, обещая доступ к виртуальным деньгам, хранящимся на бирже криптовалют. Единственным недостатком является то, что пользователь обычно должен сначала внести небольшую плату.

Поддельные приложения: Киберпреступники подделывают настоящие криптовалютные приложения и загружают их в магазины приложений. Если установить подделку, она может украсть личные и финансовые данные или внедрить вредоносное ПО на устройство.

Поддельные пресс-релизы: Мошенники иногда могут обмануть даже журналистов, заставив их распространять ложную информацию. Это произошло дважды, когда легитимные новостные сайты писали о крупных розничных компаниях, готовящихся принять определенные криптовалюты. Поддельные пресс-релизы, на которых основывались эти истории, были частью схем накачки и сброса, предназначенных для увеличения стоимости криптоактивов, которыми владеют мошенники.

Фишинг: Одна из самых популярных форм обмана, используемых мошенниками. Электронные письма, текстовые сообщения и посты в социальных сетях подделываются, чтобы создать впечатление, будто они были отправлены из надежного источника. Иногда этот «источник» запрашивает оплату чего-либо в криптовалюте. Он всегда будет пытаться создать ощущение срочности, чтобы пользователь действовал быстро и не задумываясь.