Выбрать страницу

Одним из набирающих популярность российских продуктов по управлению транспортными перевозками можно назвать GTRoute от компании GT Logistics.

Управление транспортными перевозками – сложный и многогранный процесс. Он включает в себя планирование маршрутов с выбором самого оптимального с точки зрения экономии средств и времени, мониторинг транспортных средств в режиме реального времени, поддержку всего необходимого документооборота, связанного с организацией перевозок, а также инструменты отчетности и аналитики. Весь этот спектр задач можно решить, построив интегрированную среду из различных продуктов. Однако на ИТ-рынке уже много лет существует целый класс информационных систем для управления транспортными перевозками – Transportation Management System (TMS). Их цель – обеспечить своевременный обмен информацией между перевозчиками и заинтересованными сторонами, а также предоставить инструментарий для повышения эффективности, снижения себестоимости и, как следствие, повысить конкурентоспособность перевозок. Можно с уверенностью сказать, что без TMS сегодня не работает ни один грузоперевозчик, будь то транспортная компания или отдельная служба доставки, крупное предприятие, маркетплейс, интернет-магазин и т. д.

В течение последнего года в мире произошли глобальные геополитические изменения, которые оказали большое влияние и на экономическую ситуацию. Одни компании покинули российский рынок, другие пришли им на смену. Тем, кто остался работать в нашей стране, пришлось серьезно перестроить цепочки поставок. Во всех случаях потребовалось изменение логистических процессов. Это означает новый виток интереса заказчиков к TMS-решениям. Ситуация усугубляется и тем, что многие заказчики в России ранее использовали TMS от зарубежных ИТ-разработчиков, которые затем прекратили работу на отечественном рынке, оставив своих пользователей без поддержки и обновлений. В то же время российские ИТ-компании получили отличный шанс войти и закрепиться на этом рынке. Снизилась как стоимость вхождения на него, так и доступность систем данного класса для конечного заказчика. Наряду со сложными интегрированными TMS «всё-в-одном» используются и небольшие профильные системы, например по автоматизации построения маршрутов.

Система построена на самой популярной в нашей стране платформе «1С:Предприятие» – на ней работают алгоритмы автоматического построения маршрутов. Благодаря этому система легко интегрируется с ИС, из которых получает все необходимые для работы данные.

Остановимся чуть подробнее на основных возможностях GTRoute применительно к работе крупного интернет-магазина с собственной службой доставки либо предприятия (например, пищевой промышленности), развозящего свою продукцию контрагентам. В системе доступны справочник ТС с их характеристиками. Расскажем о нем поподробнее. Такой справочник включает в себя: отличительный признак наемный транспорт или нет; вместимость ТС; тарифная форма, по которой данное транспортное средство работает (служит для подбора наиболее экономически выгодных маршрутов); список водителей, которые работают на данном ТС, с сопутствующими данными и возможностью их просмотра; статусы транспортных средств (на маршруте, в ремонте, свободно); ограничения по классам перевозимой продукции; ограничения по группам транспортных средств (допуск в закрытые города и геозоны). Пользователь GTRoute может обозначить на карте геозоны, за которыми закрепляются определенные адреса и автомобили. Геозоны, в свою очередь, объединяются в секторы доставки. Это удобно, если необходимо разделить зону доставки по тарифному принципу: например, доставка по городу и в область либо в различные районы города. Границы секторов пользователь может обозначить как самостоятельно, так и применив административные границы на карте.

Заказы покупателей поступают в GTRoute из основной учетной системы путем автоматического обмена. Интеграция облегчается тем, что большинство учетных систем также работает на платформе «1С» либо совместимо с ней. Загружаемые из учетной системы данные включают в себя ФИО получателя, объем и вес перевозимого груза, а также время, отводимое на выгрузку. Адрес получателя указывается как полный, так и промежуточный, когда речь идет о самовывозе из какого-либо пункта. Даже если у точки самовывоза нет конкретного адреса (это может быть остановка автомобиля на трассе), достаточно указать ее на карте, и система автоматически присвоит ей координаты. Список заказов визуализируется на карте, что облегчает контроль доставок специалистами-логистами.

Наиболее интересная и востребованная функция GTRoute – построение маршрутов. За несколько минут система автоматически выстраивает сотни маршрутов и распределяет их по автомобилям. Все маршруты формируются с учетом текущей дорожной ситуации (пробки, ДТП, ремонтные работы, временные ограничения движения и т. д.). Основная задача, которая стоит перед алгоритмами, – снижение транспортных издержек (расхода топлива и времени доставки). Вся информация о построенных маршрутах может быть не только отображена на карте, но и сохранена в таблицу. Водитель получает не только маршрут в цифровом представлении, но и документы – маршрутный лист, который также генерируется в GTRoute. При необходимости разработчики могут добавить выписку путевых листов для проверки органами правопорядка.

Разумеется, маршруты можно корректировать, вручную меняя точки их прохождения. Например, если мы хотим, чтобы водитель проехал другим путем, соответственно меняется расход горючего и время в пути, то есть себестоимость доставки. В любой момент система знает, где находится тот или иной водитель с заказом и в какое время прибудет по назначенному адресу.

Возможности GTRoute позволяют использовать это решение как средними и небольшими предприятиями или интернет-магазинами, чей ежедневный объем доставок превышает 40-50 адресов, так и крупными торговыми сетями и маркетплейсами федерального уровня. Экономические выгоды очевидны: даже небольшой организации требуется нанимать, как минимум, одного диспетчера-логиста, а это отдельная штатная единица. В случае с использованием GTRoute время по построению маршрутов сокращается в несколько раз. Но экономится не только время. Человеку, как известно, свойственно ошибаться. Алгоритмы GTRoute строят маршрут на 30 процентов эффективнее, чем человек. Так утверждают сами разработчики. Обслуживание, администрирование и поддержка GTRoute доступны любому заказчику, поскольку платформа «1С:Предприятие» является стандартом де-факто в России и специалистов по ней можно найти в любом регионе.

Маршрут построил водитель

Маршрут построила система

Никто не любит опозданий и непредвиденных задержек при доставке грузов. Конечно, от внезапных обстоятельств, которые могут возникнуть на дороге, застраховаться невозможно на 100 процентов. Однако влияние человеческого фактора можно свести к минимуму, предоставив прокладку маршрутов «умному штурману».