Выбрать страницу

В комплекте с устройством присутствует зарядная база с блоком питания, модуль для влажной уборки с салфеткой и инструкция пользователя.

Конструкция 360 S7 напоминает лучшие мировые аналоги, как это в свое время было принято говорить. Круглый корпус в виде большой шайбы диаметром 35 см, сверху «командирская башенка» лидара (LIDAR, Light Detection and Ranging), снизу три колеса, основная щетка и вспомогательные усики, которыми робот достает пыль из углов помещения. Запасных фильтров и щеток нет, как и пульта ДУ. Хотя он и не нужен, поскольку 360 S7 управляется через смартфон, а также сертифицирован для работы с голосовым помощником Алиса.

По опыту знаю, что с роботами-пылесосами важно обращать внимание не только на качество уборки, но и на то, насколько просто чистить само устройство.

Емкость пылесборника здесь 500 мл, за фильтрацию отвечает HEPA-фильтр без дополнительной сеточки. Открывается контейнер удобно, а главное — его можно мыть под струей воды. Но помните, что перед повторной установкой обязательно надо полностью высушить контейнер и фильтр. Впрочем, фильтр мыть каждый раз не требуется, достаточно несколько раз постучать им по раковине.

Основная щетка извлекается легко, а для ее чистки под крышкой располагается специальный инструмент. Единственный момент: ролики щетки не снимаются и снимать намотавшиеся волосы будет не так просто – здесь и пригодится тот инструмент для чистки щетки. Для снятия бокового «усика» требуется отвертка, но по опыту это требуется крайне редко.

Первое, что требуется сделать для начала работы, — зарядить робота. И здесь следует обратить на оригинальную базовую станцию — у нее отсутствует классическая подставка, на которую заезжает пылесос.

Контакты расположены на вертикальной поверхности базовой станции, благодаря чему она занимает меньше места в доме, а контакты не забиваются пылью.

Кроме того, хорошо продуман момент с креплением кабеля блока питания — его излишки прячутся внутрь базы. Для влажной уборки требуется залить воду с моющей жидкостью в емкость модуля, надеть салфетку и зафиксировать на пылесосе.

Для подключения 360 S7 используется сеть Wi-Fi 2,4 ГГц, приложение дружелюбно сообщит, какие действия необходимы для того, чтобы начать управлять роботом. В первую очередь требуется запустить робота проехаться по всем комнатам дома, чтобы пылесос составил общую карту. После этого можно разграничивать помещение на комнаты и называть их, а также устанавливать запретные зоны, куда не должен заезжать 360 S7, и определять зоны, где выполняется только сухая уборка.

Замечу, что мощность всасывания 360 S7 весьма высока и составляет 2200 Па, но в приложении можно выставить один из трех уровней мощности. При этом, когда робот определяет, что забрался на ковер, автоматически активирует максимальную мощность. Кстати, 360 S7 хорош в плане преодоления препятствий — пороги высотой 1,7 см устройство преодолело без проблем. 360 S7 умеет строить до 10 карт, что полезно, когда вы возите пылесос, скажем, на дачу, а там дом с несколькими этажами.

Но почему же «ворчун»? Дело в том, что, выбрав в меню настроек мужской русский голос, пылесос будет забавно озвучивать каждое действие. Например, «Сделаю, как ты хочешь, только отстань», «А где ближайший бар? Надо подкрепиться!» или «Начинаю уборку по расписанию, но не думай, что мне это нравится».

По итогам испытаний 360 S7 показал себя отлично — карту модель строит практически идеально — виртуальные предметы пылесос может обнаружить разве что в зеркале. Качество уборки и простота обслуживания тоже на высоте. Отличная модель получилась, еще и с забавным вариантом озвучивания команд. К тому же стоит 360 S7 не так и дорого, учитывая все его возможности. Однозначно рекомендую присмотреться к модели.