Выбрать страницу

Важным фактором безопасности является напоминание о необходимости соблюдения простых рекомендаций. Часто пользователи забывают следовать этим рекомендациям, в итоге смартфоны взламываются или блокируются с помощью программ-вымогателей.

Избежать подобных проблем не так уж сложно, просто выполняйте необходимые действия.

Устанавливайте только те приложения, которые вам действительно нужны

Этот совет многим трудно принять. Тем не менее, вы должны спросить себя, действительно ли вам нужна эта случайная, ненадежная игра, найденная в магазине Google Play. Ответ, скорее всего, будет отрицательным. Возьмите за правило устанавливать только те приложения, без которых вам на самом деле не обойтись.

Почему это так важно? Потому что вы не знаете, какой вредоносный код скрывается в приложении или в рекламном фреймворке. Однако, реальность такова, что нам нужны сторонние приложения для работы, игр и общения. Поэтому, когда вам все-таки нужно что-то установить, убедитесь, что это приложение из надежного источника (например, крупной компании, которая заинтересована в том, чтобы выпускаемые приложения были заслуживающими доверия).

Прежде чем нажать кнопку «Установить», обязательно проведите небольшое исследование. Поищите в Интернете информацию по названию приложения или разработчика и посмотрите, нет ли в результатах чего-нибудь подозрительного.

Устанавливайте приложения только из магазина Google Play

Это не означает, что абсолютно каждому приложению в Google Play можно доверять (см. выше), но, по крайней мере, приложения в официальном магазине были тщательно проверены. К сожалению, вредоносный код по-прежнему иногда просачивается сквозь щели, но вероятность установки такого кода из стороннего источника значительно выше. Даже если необходимое вам приложение находится на сайте, которому, по вашему мнению, можно доверять, вы никогда не узнаете, был ли этот сайт взломан и была ли скомпрометирована версия доступного ПО.

Не переходите по ссылкам из SMS-сообщений от неизвестных отправителей

Каждый раз, когда вы получаете SMS-сообщение от неизвестного отправителя, предполагайте, что это попытка получить доступ к вашим данным или загрузить вредоносный код на ваше устройство. И даже если кажется, что это SMS-сообщение пришло из авторитетного источника, все равно велика вероятность, что это попытка фишинга или еще хуже.

Также не отвечайте на такие сообщения. Более того, сообщения от неизвестных источников можно блокировать и сообщать о спаме. Вредоносные SMS-ссылки являются одним из наиболее широко используемых методов взлома Android-устройств.

Не пропускайте обновления

Google регулярно выпускает обновления для Android, которые не просто содержат новые и интересные функции, но и исправляют уязвимости в системе безопасности. Если вы не обновите систему, ваше устройство окажется в зоне риска. Вот почему крайне важно, чтобы вы всегда проверяли наличие обновлений и немедленно устанавливали их. Чтобы проверить наличие обновления ОС, перейдите в Настройки > Система > Обновление системы.

Это относится не только к операционной системе. Вы также должны регулярно проверять наличие обновлений приложений. Это можно сделать в магазине Google Play, нажав на изображение вашего профиля > Управление приложениями и устройствами > Обновить все.

Обязательно проверяйте наличие обновлений как ОС, так и приложений, ежедневно или еженедельно.

Не подключайтесь к незащищенным сетям без VPN

Если вы оказались в ситуации, когда необходимо подключиться к сети, но доступна только незащищенная паролем беспроводная сеть — не подключайтесь. Вместо этого лучше используйте Интернет своего оператора сотовой связи.

Если это невозможно, убедитесь, что вы используете надежный VPN-сервис, который может шифровать и рандомизировать отправляемые вами данные.

В ту секунду, когда вы подключитесь к незащищенной беспроводной сети, вы откроете возможность доступа к вашим данным или взлома вашего устройства.

Вывод

Если вам кажется, что выполнение этих рекомендаций отнимет у вас много времени и сил, то вы ошибаетесь. Выполнить эти рекомендации очень просто. И, главное, помните, что последствием слабой защиты вашего Android-устройства может стать утечка данных, атака программ-вымогателей или слежка за вами через микрофон или камеру телефона. Вы потратите на устранение ущерба значительно больше сил и времени, чем на принятие своевременных мер, гарантирующих безопасность.