Выбрать страницу

По мере того как все больше отраслей ищут жизнеспособные решения общих проблем, общее внимание приковано к автоматизации. Концепция искусственного интеллекта (ИИ) развивалась с годами и сегодня постоянно появляются новые инструменты. Отраслям необходимо будет использовать их, чтобы оставаться впереди конкурентов, пишет
Девин Партида (Devin Partida) на портале Betanews.com.

Ни для кого не секрет, что будущее ИИ-технологий выглядит перспективным. Есть много вариантов их использования и в ближайшем будущем, вероятно, ИИ найдет применение во многих отраслях: от розничной торговли до архитектуры.

Ниже приведены шесть примеров автономных технологий, разрабатываемых в настоящее время.

1. Программное обеспечение

Цель автоматизации – ограничить потребность во вмешательстве человека. В мире программного обеспечения одно из приложений для автономных технологий находится в мире low-code. Разработка архитектуры с низким кодом — это, по сути, более эффективное создание программных приложений с минимальной обработкой кода или без нее. Многие крупные компании предлагают своим клиентам решения с низким уровнем кода.

Low-code/no-code (LCNC) уже развертывает тестовых ботов для автоматизации тестирования и проверки программного кода. Ожидается, что многие предприятия примут технологию LCNC и интегрируют ее в свои существующие планы разработки программного обеспечения.

2. Роботакси

Когда обычный человек думает об автоматизации, его первая мысль обращается к автомобилям. Беспилотные автомобили находятся на подъеме, и в отрасли лидируют такие компании, как Tesla. Также идут разговоры о том, что к концу 2021 года Ford и Argo запустят беспилотные автомобили в партнерстве с Lyft.

Технология, используемая для питания этих полностью автономных транспортных средств (АВ), все еще находится в стадии разработки. Существует шесть уровней автоматизации, которые откроют путь к принятию потребителями AV. Чтобы беспилотные автомобили появились на рынке, им необходимо пройти эти шесть уровней:

Уровень 0: Отсутствие автоматизации

Уровень 1: Помощь водителю

Уровень 2: Частичная автоматизация

Уровень 3: Условная автоматизация

Уровень 4: Высокая автоматизация

Уровень 5: Полная автоматизация

Tesla утверждает, что полностью автоматизированные роботакси будут ездить там, где это разрешено правилами движения. Однако Илон Маск сделал это заявление еще в 2019 году, поэтому будет интересно увидеть, как эта концепция претворяется в жизнь.

3. Электростанции

Siemens Energy готова к запуску автономных электростанций и необходимые инструменты для этого уже имеются. По словам Siemens, потребность в автоматизации возникает из-за недостатков существующих технологий.

У электростанций есть интеллектуальный анализ, возможность прогнозирования, а также умные рекомендации и инструкции. Персонал электростанции давно пользуется преимуществами автоматизации. На некоторых предприятиях персоналу больше не нужно проводить обходы вручную для проверки утечек, рабочих параметров и необычных шумов. Это означает, что сотрудники могут тратить больше времени на выполнение важных задач.

4. Военные дроны

Создание эффективной военной стратегии имеет решающее значение для стран по всему миру. Автономные военные дроны идеально подходят для сбора разведданных о различных местах в реальном времени . Это может помочь информировать военачальников, когда необходимо принимать решения за доли секунды.

Такие дроны могут участвовать в боях без вмешательства человека. Первый полностью автономный беспилотник дебютировал в боевых условиях в Ливии, но пока не было зарегистрировано случаев, когда дроны убивали бы солдат на поле боя.

5. Диагностика грузового транспорта

Обслуживание грузовых автомобилей – сложный процесс, и отрасль фокусируется на автономных диагностических возможностях для решения этого вопроса. Технические специалисты обычно полагаются на физический осмотр, чтобы найти проблемы со своими грузовиками, но они смогут более эффективно диагностировать свои авто с помощью передовых технологий .

За последние несколько десятилетий грузовики все чаще оснащались электронными блоками управления (ЭБУ), и эта тенденция, вероятно, сохранится в будущем. Больше грузовиков будет иметь системы, который позволят им проводить самодиагностику и самовосстановление. Цель состоит в том, чтобы сделать ремонт грузовиков безупречным и снизить потребность в техническом обслуживании.

6. Вакцины

Когда в марте 2020 года мир охватила пандемия COVID-19, возникла спешка в разработке жизнеспособной вакцины для защиты людей от смертельного вируса. Исследователи использовали модели искусственного интеллекта для анализа больших объемов данных, чтобы узнать больше о вирусе и для борьбы с ним.

Модели машинного обучения также способствовали разработке вакцины против коронавируса. Они использовались, чтобы помочь исследователям разработать целевые вакцины, вызывающие иммунный ответ.

Автономное будущее

Некоторые считают, что автономное будущее будет угрожать человеческой популяции как это выглядит в фантастических фильмах. Напротив, другие уверены, что это поможет дополнить существующие технологии и повысить эффективность производственных процессов в различных отраслях.

Более чем вероятно, что автономные технологии помогут отраслям достичь более высоких уровней производительности и эффективности. Конечно, как и у всех типов технологий, у автономных технологий есть свои плюсы и минусы.