Выбрать страницу

В основе решения, выполненного в формфакторе 1U с возможностью использования дисков SATA/SAS/NVMe U.2, лежит материнская плата формата W-ATX с поддержкой двух процессоров Intel Xeon Scalable (Ice-lake) третьего поколения, представленных в апреле этого года. В сентябре-октябре ожидается выход платформы на базе материнской платы формата E-ATX, в которой возможно использование чипов с TDP до 270 Вт на процессор.

Михаил Цветков, технический директор «Интел Россия», назвал выпуск данного чипа даже не эволюционным, а революционным шагом. И дело не в том, что ядра в нем новые. Например, чтобы не загружать их и использовать для более важных и сложных задач, применяется акселерация для переключения на IP-блоки, благодаря чему в среднем ускорение популярных приложений по сравнению с предыдущим поколением (8380 vs 8280) может возрастать в 1,46 раза, а в приложениях с использованием ИИ – в 1,74 раза. Речь идет о высокоуровневом росте производительности, и следует отметить, что если клиент хочет поменять процессор пятилетней давности (8380 vs E5-2699 v4), то выигрыш будет в 2,65 раза больше.

Ко всему прочему произошел переход на новые технологии, что также привнесло в работу систем на новых процессорах дополнительные возможности. Так, SB101-A6 оснащена 32 слотами для установки модулей памяти DIMM, 8-канальный контроллер памяти с поддержкой DDR4 частотой до 3200 МГц обеспечивает широкою пропускную полосу для операций с различным типом нагрузок. Такое количество оперативной памяти до 12 Тбайт на серверную ноду позволяет строить двухпроцессорные системы ориентированные на различные сценарии применения. При этом обеспечивается поддержка до 6 Тбайт оперативной памяти включая Intel Optane persistent memory 200-й серии до 4 Тбайт на процессор, а также поддержка 64 линий PCI Express 4.0 для каждого процессора. Кроме того, на плате предусмотрены два слота PCIe x16 Gen4 FHHL и один OCP 3.0 с возможностью горячей замены. Данный слот является стандартным, и неважно, карта какого производителя в него устанавливается.

Традиционно пользователю предоставлена возможность выбирать, какие диски устанавливать – как по размеру (3,5 или 2,5″) так и по интерфейсу (NVMe, SATA или SAS). Все необходимые подключения для этого уже имеются.

Кроме того, внутри корпуса достаточно места для установки двух 2,5-дюймовых 7мм SATA-дисков и одного диска М.2, который может быть либо SATA, либо NVMe. NVMe-диски подключаются напрямую к шине PCI Express без использования слотов расширения. Причем последние могут использоваться по-прежнему для установки дополнительных карт полноразмерной высоты и половинной длины. Единственно, здесь невозможно установить карты двухслотовой высоты – это ожидается в следующих, двух- и четырех юнитовых платформах. Необходимо добавить, что подключение дисков NVMe осуществляется через два разъема SFF и на каждые два диска приходится один кабель.

Говоря о недостатках платформы, Андрей Жаров, менеджер по развитию бизнеса AIC, отметил наличие только гигабитного порта BMC с контроллером AST 2500 – никаких других сетевых контроллеров на плате нет. В отличие от предыдущего поколения платформ Intel, 621-й чипсет лишен встроенного сетевого адаптера, поэтому в нем предусмотрено три слота расширения, чтобы можно было использовать необходимые сетевые адаптеры.

Платформа обеспечивает гибкость использования и конфигурирования различных дисков

В базовой конфигурации могут быть подключены четыре диска – как SATA, так и NVMe, но при необходимости можно, например, использовать три NVMe и один HDD или наоборот. Это позволит гибко конфигурировать систему с точки зрения построения гибридного хранилища, где одновременно требуются и горячие, и холодные данные.

А совсем недавно новинка была оттестирована на предмет работы с высокоемкими дисками, в качестве которых использовались 18 Тб накопители премиум партнера Тoshiba. В платформе используются стандартные SRPS резервируемые блоки питания, и в случае необходимости можно установить аналогичный узел любого производителя, не ожидая замены по гарантии.

В стандартной конфигурации применяется 800-ваттный блок питания, но если планируется использовать NVMe-диски и карты расширения с высоким энергопотреблением, то рекомендуется устанавливать 1200-ваттные. Все блоки питания для SB101-A6 сертифицированы по стандарту 80+ Platinum. Управление питанием осуществляется контроллером, установленным на самой материнской плате.

Конструктивно платформа выполнена в виде блока размером 800×438×44 мм (ГШВ), предназначенного для установки в стойку размерами 800, 1000 или 1200 мм. А для охлаждения задействовано восемь высокопроизводительных вентиляторов, в стандартном режиме работающих не на максимальных оборотах. Для более эффективного теплоотведения используются специальные воздуховоды, оптимизирующие потоки.

Спереди на блоке имеется четыре диска и два USB-разъема. А сзади, помимо PCI-слотов, снизу предусмотрена заглушка для слота OCP 3.0 – это интерфейс типа PCIe с возможностью горячей замены из холодного коридора.

В своей продукции AIC старается максимально использовать безинструментальное крепление

Так, слот OCP для удобства подключения снабжен специальными ручками. Съем верхней крышки блока и установка его самого в стойку возможны также без применения каких-либо инструментов. Аналогичным способом можно поменять и вентиляторы.

А для установки 2,5-дюймовых внутренних дисков в 3,5-дюймовые отсеки используются специальные переходники с защелками. В нынешней конфигурации они, скорее всего, войдут в комплект поставки, так как их требуется всего четыре. В отношении же будущих конфигураций, где таких узлов потребуется уже 12 или 24, решение еще не принято. Кроме того, уже готовятся двух юнитовая 12-дисковая система с прямым подключением и аналогичная 8-дисковая модификация.

В отношении же 24-дисковой платформы пока много вопросов. Такая конфигурация требует использования экспандеров, а они сейчас в огромном дефиците и стоят очень дорого. А значит, подобные решения будут дорожать и дорожать исключительно из-за ненасыщенности рынка чипами. Поэтому вендор пока решает, то ли оставить ее на SAS 3.5, то ли сразу делать на SAS 4.0.

В отдаленных планах AIC Inc. разработка графической станции

AIC осуществляет продажи своей продукции не напрямую, а через дистрибьюторов, соответственно, они же занимаются разрешением гарантийных случаев. Поскольку сама компания в основном производит платформы, то системный интегратор осуществляет сборку и предоставляет первую линию гарантии для клиента. Однако понимая, что для потребителя вопрос сервиса не только важен, но и весьма накладен, если услуги осуществляются в длительные сроки, здесь пошли на затратный, но необходимый для развития собственного бизнеса шаг – открыли при московском офисе специальный склад запчастей, и теперь при обращении к системному интегратору замена узлов будет осуществляться не через тайваньский склад, а через российский. Таким образом, срок с момента, когда неисправная деталь была выслана дистрибьютору и получена в рабочем состоянии обратно, не превышает месяца. А для ускорения процесса запчасть может быть отправлена напрямую непосредственно в офис AIC, где ее в течение двух-трех дней проверят программным способом на возможность восстановления и примут решение о замене.

Благодаря такому подходу уже сейчас большинство гарантийных случаев, а на их долю приходится 90% всех обращений, занимают не более двух недель. При этом 95% вопросов решается в течение месяца.

Правда, бывает, что требуемой детали не оказывается в московском офисе и ее приходится заказывать из-за рубежа. Тем не менее AIC в ближайшие полтора года планирует сократить время ремонта и замены, а в дальнейшем открыть сервисный центр, куда сможет обратиться любой покупатель ее продуктов.

Конечно, этот путь достаточно затратный, так как требует содержания не только склада, но и обслуживающего персонала. Поэтому, как подчеркнул Андрей Жаров, данный проект будет реализован только после того, как объемы продаж компании на российском рынке достигнут планируемого объема.