Выбрать страницу

Согласно сообщению известного аналитика Apple Минг-Чи Куо, iPhone 13 от Apple, выход которого ожидается в сентября этого года, будет подключаться к спутниковой связи, что даст возможность совершать звонки и отправлять текстовые сообщения в районах, где отсутствует покрытие 4G или 5G,
пишет ресурс Macrumors.

Телефон будет включать в себя оборудование, с помощью которого можно будет подключаться к спутникам на низкой околоземной орбите, что позволит пользователям iPhone 13 оставаться на связи практически везде. Ожидается, что в телефоне будет использоваться чип основной полосы частот Qualcomm X60.

Ожидается, что связь обеспечат спутники Starlink. Но SpaceX – не единственная компания, которая надеется запустить группировку спутников на низкой околоземной орбите.

Куо выделяет поставщика услуг спутниковой связи LEO Globalstar как компанию, «которая, скорее всего, будет сотрудничать с Apple в части технологий и покрытия». Globalstar уже много лет эксплуатирует десятки спутников для предоставления голосовых услуг на этой высоте.

Помимо этого, Минг-Чи Куо также сообщил, что спутниковая связь может работать с будущими гарнитурами Apple AR/VR, электромобилем и разными аксессуарами Интернета вещей.

По словам аналитика, спутниковая связь LEO — это технология, сравнимая с mmWave 5G с точки зрения ее влияния на телеком-отрасль, и что Apple сможет использовать обе технологии.

Очевидная цель проекта – найти способы потоковой передачи данных непосредственно на устройства Apple. В случае успеха команда может позволить Apple снизить свою зависимость от операторов связи.