Выбрать страницу

За сухими цифрами характеристик Digma Optima 10 A501S  скрывается важное: взамен прежних экономичных ядер ARM Cortex-A7 появились новые –высокоэкономичные и более производительные Cortex-A53. Процессорное ядро Cortex-A53 основано на 64-битной архитектуре ARMv8-A, пришедшей на смену ARMv7-A (Cortex-A7) в связи с переходом на гетерогенную вычислительную архитектуру big.LITTLE. Используемые ядра Cortex-A7 и A53 относятся к типу LITTLE, но ARM доработала A53, обеспечив их более высокой гибкостью в предсказании ветвлений, при обработке данных, выполнении операций загрузки информации из хранилища, а также при поддержке операций с плавающей точкой, наиболее часто встречаемых при расчетных операциях с графикой. За счет изменения поддержки кэша L1 и двукратного роста размера кэша L2 скорость обработки данных выросла на 20%. В результате ядра A53 выполняют обработку данных намного быстрее, чем A7, и сохраняют при этом низкое энергопотребление.

Изменения хорошо заметны на 10,1-дюймовом IPS-дисплее, поддерживающем многоточечное сенсорное управление. Планшет резво реагирует на контакт с приложениями, быстро откликается на касания. Им удобно пользоваться в дороге, причем не только для просмотра фильмов, но и для решения рабочих задач: можно открыть документы, чертежи, покопаться в базе данных.

Еще одно важное приобретение – поддержка сетей LTE Cat4 (4G), тогда как прежняя модель позволяла пользоваться только 3G. Эффект хорошо заметен на просмотре видео: скорость загрузки доходит до 150 Мбит/с, скорость отправки данных – до 50 Мбит/с. Поддержка Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n дополняет арсенал коммуникаций.

Разрешение экрана осталось прежним – 1280× 800 пикселей, как у Optima 10 A500S. Казалось бы, новый чипсет способен на большее, его аппаратные возможности позволяют работать с разрешением до 1440× 720 пикселей. Сначала мы немного расстроились, а потом, сделав расчет, убедились, что разработчик выжал из чипсета по полной.

Планшет поддерживает 1 Гбайт ОЗУ и 16 Гбайт основной памяти, эти ресурсы расходуются на хранение программ и данных. Для прожорливых приложений мало – хорошо, что есть поддержка карт памяти microSD с максимальным объемом 128 Гбайт. Советуем сразу брать и карту вместе с планшетом.

Доступны две камеры: фронтальная на 0,3 Мп и основная на 2 Мп, расположенная с тыльной стороны. Работать с видеоконференциями можно, но высокого качества картинки ожидать не приходится. Зато дергающихся картинок тоже не будет.

Емкость аккумулятора – 5000 мA•ч. Для казуальных игр этого запаса достаточно, а для обычной работы хватит на весь день.

Вопрос программной совместимости тоже решен. Optima 10 A501S оснащен Android 10.0 (Go Edition), представляющей собой урезанную версию мобильной ОС, оптимизированной под установку на бюджетных устройствах. Версия была выпущена в сентябре 2019 года, что указывает на полную совместимость с приложениями нынешнего поколения.

Наконец, цена: на фоне ставших недоступными iPad Pro (до 120 000 рублей) планшет Digma Optima 10 A501S выглядит вполне демократично: 8000 –10 000 рублей. Да и весит всего 510 грамм, удобно лежит в руке. Вполне современная рабочая лошадка.