Выбрать страницу
Faktory ranzhirovaniya Google

Факторы ранжирования представляют собой те параметры страницы и сайта в целом, которые оказывают влияние на продвижение в поисковой выдаче. По ним алгоритмы поисковой системы определяют:

  1. Является ли ресурс релевантным поисковому запросу;
  2. Будет ли он удобен для пользователя;
  3. Будет ли ресурс безопасен для пользователя и др.

При разработке стратегии продвижения SEO-специалисту необходимо учитывать как можно больше факторов ранжирования. В этой статье мы поговорим об их специфике в поисковой системе Google по состоянию на 2021 год.

Общие факторы

В эту категорию входят наиболее значимые общие факторы, касающиеся функциональности и технических характеристик сайта.

Уникальность контента

Уникальность и качество текстового наполнения на сайте анализируется поисковым алгоритмом Google Panda, впервые введённым в 2011 году. Ресурсы с малограмотным, бесполезным наполнением имеют меньший шанс на выход в ТОП выдачи, а за неуникальный контент система накладывает фильтры.

Для проверки уникальности можно пользоваться сторонними сервисами, предельная допустимая доля неуникального контента — около 10%.

Оптимизация для мобильных устройств

С сентября 2020 года Google сообщили о нововведении mobile-first в индексации. Это значит, что адаптивность сайта будет не единственным, но одним из решающих факторов в ранжировании. Согласно статистике, на начало 2021 года мобильными устройствами пользуется более мирового 66% населения, и около 53% трафика приходится на мобайл.

График №1

График №1

Показатели мобильного трафика по годам

На фоне этой тенденции поисковые системы начали уделять особое внимание мобильному трафику и созданию комфортных условий для пользователей смартфонов.

SSL-сертификат

В течение нескольких лет Google изменял свою политику в отношении протоколов связи, используемых различными веб-сайтами, представленными в Интернете. Фактически, в течение некоторого времени стало почти обязательным наличие не только HTTPS в качестве сетевого протокола связи в ущерб простому и старому HTTP.

С тех пор, как была введена эта новая политика, все сайты, которые еще не используют сертификат SSL (Secure Socket Layer), могут понести штрафы в результатах выдачи поисковых систем, поскольку они объявлены “НЕ БЕЗОПАСНЫМИ””. Кроме того, новая запись, которая появляется в адресной строке («НЕ БЕЗОПАСНО»), также препятствует доступу пользователей к этим сайтам или их просмотру.

Наличие служебного контента

Так называемый служебный контент размещается на служебных страницах и помогает пользователю разобраться с использованием сайта, получением его услуг и другими ключевыми вопросами.

К категории служебных страниц относятся следующие разделы:

  1. О компании
  2. Страницы с данными о доставке и оплате
  3. Раздел с ответами на часто задаваемые вопросы

Контент создаётся по принципу релевантности запросу, на первое место ставится информативность и польза для посетителя.

Прочие факторы

Другие факторы, влияющие на ранжирование:

  • Архитектура сайта, оказывающая влияние на индексацию и анализ содержания всех страниц.
  • Наличие файлов Sitemap, также оказывающее влияние на индексацию.
  • Простои сайта, происходящие из-за технических ошибок, взломов, хакерских атак, обновлений и других, могут негативно сказываться на ранжировании.

Доменные факторы

Некоторые доменные факторы оказывают незначительное влияние на ранжирование.

  • Возраст домена. Более старые ресурсы считаются поисковой системой авторитетными и могут получать несущественное преимущество в процессе ранжирования по сравнению с молодыми сайтами. Предполагается наличие так называемой Песочницы, в которую попадают все новые сайты: первые полгода существования ресурса его позиции намеренно занижаются. Однако представители Google отрицают факт существования алгоритма подобного типа.
  • Наличие ключевых слов в доменном имени и домене верхнего уровня. Может оказывать косвенное влияния на оценку релевантности страницы и размещённого на ней контента.
  • Длительность регистрации домена. Если домен оплачивается на длительное время, алгоритм Google получает сигнал о его благонадёжности: краткосрочные контракты обычно применяются на фейковых сайтах и дорвеях.
  • Количество владельцев. Если домен старый и переходит из рук в руки, а также при продлении аренды домена поисковый робот свести к нулю вес и авторитетность сайта, а также удалить обратные ссылки.

Постраничные факторы

Отдельная категория факторов учитывается при оценке страниц.

URL

Ряд критериев, связанных с URL страницы:

  1. Длина URL: вероятно, более короткие и простые адреса страниц получают преимущество перед длинными.
  2. Наличие ключевых слов. В адрес страницы можно органично вписывать ключевые слова, тем самым повышая её релевантность.
  3. Присовение категории. Некоторые CMS позволяют присваивать странице категорию, что упрощает идентификацию с точки зрения поисковой системы.

Google Page Expirience

В 2021 году Google ввели новый алгоритм ранжирования для мобильный устройств и анонсировал запуск аналогичного алгоритма для компьютеров весной 2022 года. Анализ удобства страницы берёт во внимание следующие факторы:

  1. Оптимизация страницы для мобильных устройств (в дополнение к принципу mobile-first);
  2. Поддержка протокола HTTPS для безопасности веб-сайта и его пользователей;
  3. Отсутствие межстраничных объявлений, усложняющих доступ к контенту (трудно закрываемые баннеры, уведомления и формы обратной связи);
  4. Отрисовка крупного контента, задержка при вводе и смещение макета при загрузке страницы.

Под отрисовкой крупного контента подразумевается скорость загрузки основного содержимого страницы или LCP. Максимальный показатель должен составлять не более 2,5 с: чем он меньше, тем лучше для пользователя и для ранжирования.

Задержка при вводе или FID отображает время ожидания реакции при взаимодействии с содержимым сайта. Показатель не должен превышать 100 милисекунд.

Наконец, смещение макета при загрузке страницы или CLS отображает визуальную стабильность страницы. Нестабильный интерфейс ухудшает пользовательский опыт, и, поскольку он для Google является решающим, алгоритмы просто перестанут продвигать такой сайт в выдаче. Показатель CLS не должен превышать 0.1.

Измерить указанные выше параметры можно с помощью инструмента Google PageSpeed Insight.

Текстовый контент

С точки зрения текстового контента в ранжировании учитываются следующие факторы:

  1. Регулярные обновления. Частая публикация актуального контента повышает шансы страницы на продвижение в поисковой выдаче.
  2. Отсутствие дублированного контента. Даже если тексты уникальны, они не должны повторяться на разных страницах одного и того же сайта.
  3. Структурированность текстового контента. Может не только благотворно сказываться на ранжировании, но также упрощает восприятие текста пользователем и в перспективе увеличивает время его пребывания на странице.
  4. Использование заголовков разных уровней и ключевые слова, а также LSI-слова в них.
  5. Грамотность, отсутствие орфографических ошибок. Не самый важный, но актуальный параметр.
  6. Длина текста. Более длинные тексты с точки зрения поискового алгоритма глубже раскрывают тему и могут оказаться более полезными для пользователя. Однако манипулировать этим фактором не стоит: объём должен соответствовать заданной тематике.

Так, примером попытки манипулировать на объёме текста могут быть нерелевантные запросу материалы: рецепт блюда, в котором перед непосредственно рецептурой описывается история, традиционные вариации, обычаи разных народов в приготовлении и прочие.

Злоупотребление ключевыми словами в основном тексте страницы распознаётся упомянутым ранее алгоритмом Panda. Оценить показатели можно с помощью сторонних сервисов. Интерпретация результата зависит от принципа анализа конкретной системы.

Сервис проверки

Допустимый показатель спама

Текст.ру

30%-60%

Адвего

9%-10%

PR.CY

От 50% естественности

Допустимые значения заспамленности текста в разных сервисах

Также следует помнить о том, что публикация автоматически сгенерированного контента в большинстве случаев абсолютно бесполезна, а также контрпродуктивна, и по этой причине существует риск получения штрафных санкций. Публикация автоматически сгенерированного контента, а также дублированного и скрытого контента указывает роботам Google, что владелец веб-сайта абсолютно не заботится о публикации актуальных и полезных материалов для онлайн-пользователей.

Исходящие ссылки

В процессе ранжирования учитывается количество, качество и актуальность исходящих ссылок.

При размещении ссылок на сторонние ресурсы необходимо позаботиться о следующих факторах:

  1. Чрезмерное и частое добавление ссылок на страницу может снизить её рейтинг, поэтому вебмастерам рекомендуется придерживаться умеренности.
  2. Предпочтение лучше отдавать ссылкам на релевантные ресурсы, то есть веб-сайты схожей тематики.
  3. На сайтах с опцией комментирования следует контролировать и при необходимости ограничивать размещение ссылок пользователями.

Не стоит размещать ссылки на сомнительные сайты, сайты с запрещённым контентом или спам-ресурсы.

Дополнительные факторы

К дополнительным факторам, оказывающим или предположительно оказывающим влияние на позиции сайта в поисковой выдаче, являются:

  • Наличие ключевых слов в заголовках и метатегах. Первый импульс, сообщающий поисковому роботу о релевантности размещённого на сайте контента.
  • Наличие ключевых слов в текстах. До сих пор учитывается при ранжировании, однако переизбыток ключевых фраз и слов может привести к пессимизации сайта в поисковой выдаче. Рекомендуется соблюдать осторожность.
  • Наличие LSI-запросов или слов, формирующих тематику.
  • Скорость загрузки страницы. AMP не является фактором ранжирования, однако между двумя равноценными страницами выше в выдаче будет находиться та, у которой скорость загрузки выше.
  • Оптимизация изображений. Использование тегов, описаний и заголовков для изображений может благотворно повлияет на результаты ранжирования.
  • Наличие дополнительных инструментов. Дополнительные инструменты или виджеты, добавленные по необходимости, могут повысить ценность страницы для пользователя и поисковой системы.
  • Мультимедиа. Разбавление контента на сайте видео и изображениями также положительно влияет на ранжирование страницы.
  • Возраст страницы. Более старые, но часто обновляемые страницы могут иметь более высокие позиции по сравнению с новыми.

Ссылочные факторы

Ссылочное продвижение — один из самых дискуссионных моментов в SEO. Тем не менее, некоторые ссылочное факторы напрямую влияют на результат продвижения.

PageRank и внешние ссылки

PageRank — один из старейших и наиболее важных алгоритмов ссылочного ранжирования. В 1995 году Ларри Пейдж и Сергей Брин начали совместную работу над студенческим проектом, в рамках которой изучались обратные ссылки и их использование в процессе онлайн-поиска.

В 1996 году появился BackRub, в котором была заложена концепция будущего PageRank, а позднее эта система была переименована в Google. Первое описание PageRank появилось в 1998 году.

Принцип работы этого алгоритма заключается в том, что важность веб-страницы определяется количеством ведущих на неё ссылок. Со временем он был усовершенствован, и теперь в ссылочном ранжировании учитывается ряд факторов:

  1. Количество доменов-источников обратных ссылок. Чем их больше, тем внушительнее выглядит ссылочный профиль сайта-ацептора. Однако переизбыток некачественных ссылок может стать причиной пессимизации и даже блокировки сайта.
  2. Количество страниц одного и того же сайта, на которых размещается обратная ссылка.
  3. Трастовость и авторитет сайта, размещающего обратную ссылку. Если это надёжный, проверенный ресурс с хорошими метками и соответствующей позицией в поисковой выдаче, ссылка будет иметь большой вес.
  4. Возраст сайта-донора. Также старые сайты являются более ценными донорами по сравнению с недавно созданными.
  5. PageRank сайта-донора. Ещё один важный фактор ранжирования.
  6. Разнообразие ссылок. Имеет значение вид ссылочного профиля, наличие вечных и временных ссылок, разные IP доноры и теги nofollow. Учитывается также добавление анкоров и типы сайтов: форумы, социальные сети, магазины и другие.
  7. Редирект 301. Использовать его можно, но с осторожностью. Ещё в 2013 году стало известно, что чрезмерные рекдиректы в ссылке снижают её ценность и значимость в ссылочном профиле.
  8. Естественные ссылки. Один из наиболее ценных и важных показателей — наличие естественных обратных ссылок. Сегодня SEO-специалисты создают стратегию линкбилдинга таким образом, чтобы сымитировать органичный прирост ссылочной массы.

Обратные ссылки с некачественных сайтов-доноров могут негативно сказаться на поисковых позициях. К таким относятся ресурсы с плохими метриками, нерелевантные ресурсы, попавшие под влияние поисковых санкций и фильтров за спам и прочие нарушения.

Здесь же стоить обратить внимание на полюбившуюся многим тактику обмена обратными ссылками. При определённом стечении обстоятельств действительно может дать эффект, однако также может восприниматься поисковым роботом как попытка искусственно нарастить ссылочный профиль. Обмен ссылками между сайтами одной сети допускается.

Внутренние ссылки

Помимо внешних для Google также важны внутренние ссылки — ссылки, которые размещаются непосредственно на вашем сайте и ведут на его же страницы. В процессе поисковой оптимизации важно проводить так называемую перелиновку, в том числе размещать второстепенные страницы на главной, чтобы поспособствовать их продвижению.

Помимо этого, в случае с внутренними ссылками учитываются следующие факторы:

  1. Неработающие или так называемые битые ссылки. Такие обнаруживаются и удаляются во время технического аудита сайта, поскольку могут свидетельствовать о его запущенности и негативно сказываться на рейтинге страницы. Могут образовываться спонтанно, потому рекомендуется регулярно инициировать проверки.
  2. Место размещения ссылки на странице. Могут находиться в меню, подвале, нижнем колонтитуле, однако наибольшую ценность получают ссылки, размещённые в теле текста на середине страницы.
  3. Наличие текста в ссылке. Якорный или так называемый анкорный текст — текст, который пользователь видит вместо адреса страницы в гиперссылке. Может содержать ключевые слова (устаревшая и малоэффективная методика), характеризует описание страницы, на которую ссылается. Следует использовать с осторожностью.
  4. Наличие текста вокруг ссылки. Предположительно содержимое окружающего ссылку текста влияет на её анализ поисковыми роботами.
  5. Авторство ссылки. Ссылки, размещённые пользователями сайта, могут иметь больший вес, чем ссылки, размещённые администратором.

Поведенческие и социальные факторы

Наконец, ряд факторов, зависящих от поведения пользователей на вашем ресурсе:

  • Посещаемость ресурса;
  • Длительность пребывания на сайте;
  • Возвращения на сайт одного и того же пользователя;
  • Глубина просмотра, то есть количество просмотренных дополнительных страниц и переходов между разделами сайта;
  • Показатель отказов, то есть выход с главной страницы сразу после перехода из выдачи;
  • Вовлечённость пользователя: под этим фактором подразумевается нажатие на различные кнопки, использование форум, виджетов и прочих инструментов.

Измерять указанные параметры можно с помощью Google Analytics.

Заключение

Резюмируя, стоит сделать несколько важных выводов о факторах ранжирования:

  1. Они изменяются. Некоторые факторы теряют свою актуальность полностью или частично, появляются новые параметры, которые необходимо учитывать.
  2. Не все популярные среди SEO-специалистов факторы на самом деле имеют большую значимость в процессе поискового продвижения.
  3. Основная задача Google — удовлетворить потребности пользователя, и специалист может использовать этот факт в процессе оптимизации и продвижения.

Alexander Safonov
Master of Science in Information Technology
IWEBI GROUP